страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Бразилия | События | День Тирадентеса. Праздники и фестивали Бразилии

День Тирадентеса. Праздники и фестивали Бразилии

21 апреля - Государственный праздник Бразилии, приуроченный ко дню гибели Жоакина Жозе да Силвы Шавьера, по прозвищу "Тирадентес".

Жоакин Жозе да Силва Шавьер Тирадентес (Joaquim Jose da Silva Xavier, o Tiradentes. 16 Августа 1746 - 21 апреля 1792) – один из самых ярких борцов за независимость колониальной Бразилии XVIII века, руководитель революционного движения в Бразилии, известного под названием "Инконфиденсия Минейра" или "Заговор в Минас-Жерайсе".

Тирадентес родился в бедной семье, переменил много профессий, в том числе был дантистом, за что получил прозвище “Тирадентес” (порт. tiradentes - зубодёр). Поступив на военную службу, он вошёл в тайное общество, в котором участвовали прогрессивно настроенные представители интеллигенции и офицерства, проникнутые идеалами свободы, вдохновлявшими идеологов французской буржуазной и американской революций. Центром заговора стал богатый золотом район Бразилии - штат Minas Gerais.

Программа общества предусматривала провозглашение Бразилии независимой республикой, отмену сословий и привилегий, ликвидацию колониальных налогов, равенство всех граждан перед законом. Был разработан план антипортугальского восстания и намечены первые законы республиканского правительства. Но в мае 1789 по доносу предателя Тирадентес и другие заговорщики были арестованы. Почти всех участников заговора приговорили к ссылке и изгнанию.

Прапорщик кавалерии Тирадентес, признанный главой заговора, был повешен на площади в Рио-де-Жанейро, затем четвертован, а его останки были развешаны вдоль дороги в Минас-Жерайсе для устрашения будущих мятежников, голову выставили на площади в Вила-Рике (современное Ору-Прету). Дом Тирадентеса срыли, а то место, где он стоял, засыпали солью, чтобы и трава там не росла.

Другие выступления, многие из которых получили широкую поддержку населения, произошли в Пернамбуку и Баии. Однако ни одно из них не смогло поколебать господство Португалии в этот период.

"День Тирадентеса", отмечается как один из трех национальных праздников наравне с Днем провозглашения независимости (7 сентября) и Днем республики (15 ноября).

«Se dez vidas eu tivesse, dez vidas eu daria ao Brasil».
Tiradentes

«Если бы я имел 10 жизней, то эти 10 жизней я посвятил бы Бразилии».
Тирадентес

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

События Бразилии

Boi-Bumba

Фольклорный фестиваль Boi-Bumba Фольклорный фестиваль Boi-Bumba каждый год проходит в городке Паринтис на востоке штата Амазонас на северо-востоке Бразилии. Сюжет театрализованного праздника составляет история убийства и воскрешения быка.

День Тирадентеса

День Тирадентеса. Праздники Бразилии 21 апреля - Государственный праздник Бразилии, приуроченный ко дню гибели Жоакина Жозе да Силвы Шавьера, по прозвищу "Тирадентес". Тирадентес – один из самых ярких борцов за независимость колониальной Бразилии XVIII века, руководитель революционного движения в Бразилии...

Все статьи по Бразилии

Парк Жау

Национальный парк Жау Национальный парк Жау расположен в штате Амазония, преимущественно в бассейне реки Жау, одного из небольших притоков Риу-Негру. Добраться до парка можно от города Манаус. Это один из самых крупных парков в Бразилии. Жау включает в себя территории нескольких экосистем Амазонии.

Водопад Игуасу

Водопад Игуасу Водопад Игуасу - один из самых больших в мире и самых известных водопадов. Он расположен в 24 километрах от того места, где река Игуасу впадает в Парану и находится на границе Аргентины и Бразилии. Открывающаяся панорама переполняет зрителей...

Бразильский кофе

Бразильский кофе Из 21 штата кофе выращивается в 17, но только нсколько из них (Сан-Паулу, Парана и Минас-Жерайс) производят 98% всей продукции, а половину этого количества - штат Сан-Паулу. Произведеннй в этом штате кофе в другие страны вывозится издавна...

События

Сингапур
События в Сингапуре

События, ради которых стоит съездить в Сингапур Несмотря на то, что Сингапур имеет весьма небольшую территорию, в этой стране регулярно проводятся очень масштабные мероприятия, в том числе мирового уровня. Чего только стоят необычные для европейского туриста национальные празднования...

Мальдивы
День независимости на Мальдивах

День независимости на Мальдивах Мальдивы - небольшое островное государство с численностью населения всего около 370 тыс. человек. Однако этот факт не помешал сохранять "кусочку рая" независимость в течение многих столетий. Страна покорилась всего один раз - под давлением Великобритании.

Китай
День холостяка в Китае

День холостяка в Китае Китайские мужчины - одиночки начали отмечать этот день сравнительно недавно, но с каждым годом дата 11 ноября набирает все большую популярность. Причина вполне обоснована. Холостяков в стране намного больше, чем потенциальных невест...

Наверх

День Тирадентеса. Праздники и фестивали Бразилии Информация с сайта Натива.ру 2008-2023