страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Болгария | Интересное | Шипка - знаменитый перевал через Балканы

Шипка - знаменитый перевал через Балканы

Шипка Шипка Шипка Шипка

Шипка – это маленький болгарский город. Так же – это вершина в Балканских горах высотой 1523 м. Еще под этим именем известен знаменитый Шипкинский перевал через Балканы. Изначально вершина называлась Свети Никола.

В 1954 г. ее переименовали в честь руководителя обороны Шипки – генерала Столетова. В 1977 г. название опять изменили, теперь на Шипка.

Сегодня вершина и ее окрестности – национальный парк-музей Шипка. На самом верху возвышается Памятник свободы. Он был построен в 1934 г. на добровольные пожертвования болгарского народа.

Город Шипка находится в 12 км от г. Казанлык, у южного подножия Балканских гор, перед началом Шипкинского перевала. Здесь расположен один из самых святых памятников болгаро-русской дружбы — Храм-памятник Рождества Христова.

Шипкинский перевал – по болгарски «Шипченски проход» – горный перевал через Балканы, высотой 1185 м. Через него проходит шоссе между Казанлыком, Габрово и Велико Тырново. Перевал идёт по узкому отрогу главного Балканского хребта. Он постепенно повышается до горы св. Николая, затем круто спускается в долину Тунджи.

История Шипки

В древние времена эти земли населяли фракийцы. В окрестностях г. Шипки и Казанлыка было найдено множество археологических останков – гробницы, оружие, доспехи, монеты того периода. В первом веке до н. э. город был покорен римлянами.

После захвата Болгарии турками, в 1396 г., здесь был создан гарнизон для охраны и контроля Шипкинского перевала. В окрестностях Шипки и Шейново велись кровопролитнейшие бои в русско-турецкой войне 1877—1878 г.

Достопримечательности Шипки

Храм-памятник Рождества Христова называют ещё Шипкинский монастырь. Он расположен на южной стороне Шипкинского перевала.

34 мраморные плиты с названиями войсковых частей и именами русских военных и болгарских ополченцев, павших при обороне Шипки и в боях у городов Казанлык и Стара Загора установлены внутри храма и на стенах открытых галерей.

Останки героев покоятся в саркофагах в крипте храма.

Колокола отлиты в России. На их производство российское военное ведомство выделило около 30 тонн стреляных гильз. Всего в храме 17 колоколов, самый большой колокол весит 11 643 кг и является личным подарком императора Николая Второго.

Строительство велось с 1885 до 1902 года. Храм-памятник состоит из церкви, монастырского корпуса, гостиницы для паломников, приюта и духовной семинарии. Храм крестокупольный, с квадратным наосом и тремя апсидами, высота колокольни 53,4 метра. Архитектор А.Томишко использовал мотивамы ярославской школы церковной архитектуры XVII в.

Памятник Свободы на перевале Шипка, по болгарски – «Паметник на свободата Шипка». Это мемориал павшим за освобождение Болгарии во время обороны перевала Шипка в русско-турецкой войне 1877-78 годов.

Монумент находится на пике Шипка и представляет собой каменную башню в виде усеченной пирамиды высотой 31,5 м. К нему ведут 890 ступеней.

Над входом в башню расположен бронзовый гигантский лев, длинной 8 м и высотой 4 м, и фигура женщины, что символизирует победу над османскими войсками. На первом этаже комплекса находится мраморный саркофаг с останками нескольких погибших при обороне.

На четырех этажах расположена экспозиция болгарских военных флагов и других реликвий. С верхней части башни отрывается захватывающий вид на перевал Шипка и окрестности.

Памятник открыт в 1934 году. Он построен по проекту архитектора Атанаса Донкова и скульптора Александра Андреева на пожертвования болгарского народа.

Каждый август возле памятника проводится историческая реконструкция событий 1877 года. Важной частью мероприятия является панихида по погибшим здесь русским, белорусским, украинским, румынским и финским воинам, а также болгарским ополченцам.

Недалеко от памятника находится историческая скалистая вершина Орлиное гнездо, где произошли самые драматические сражения. Каждый год в день Освобождения Болгарии, 3 марта, здесь проводятся национальные торжества.

Окрестности Шипки

Под вершиной Бузлуджа находится памятник Хаджи Димитру - скульптурная фигура воеводы и его четникам – на 28 каменных глыб написаны их имена. Здесь находится туристский поселок и два туристских дома «Бузлуджа».

Другие интересные достопримечательности в окрестности: Монастырь Св. Николая у реки Мыглижа и церковь Св. Параскевы – самая старая в районе Казанлыка.

Один из самых красивых болгарских водохранилищ «Копринка» в долине Роз находится в 6 - 7 км к западу от города Казанлык. Здесь построена большая туристская база – прекрасное место для отдыха, спорта и туризма среди природы. На дне водохранилища найдены останки древнего фракийского города Севтополис.

В 2 км от села Овоштник, рядом с рекой Тунджа находятся Казанлыкские минеральные бани и открытый пляж с минеральной водой.

Эта местность дает возможности для эко и пешего туризма с обозначенными туристскими маршрутами по Шипкинскому Балкану.

По материалам: superbulgaria.info и silkytravel.ru

 

Оборона Шипки. Русско-турецкая война 1877-1878 гг.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Болгарии

Поморие

Поморие. Курорты Болгарии Поморие входит в тройку самых известных курортов в Болгарии. Известность этому уникальному месту принесло солёное озеро, в котором добывают соль и лечебные грязи. Соль применяется в косметическом производстве, а лечебные грязи используют в лечебнице...

Шипка

Шипка - знаменитый перевал через Балканы Шипка – это маленький болгарский город. Так же – это вершина в Балканских горах высотой 1523 м. Еще под этим именем известен знаменитый Шипкинский перевал через Балканы. Сегодня вершина и ее окрестности – национальный парк-музей Шипка.

Бачковский монастырь

Бачковский монастырь Среди величественных Родопских гор на берегу реки Чаи находится мужской Бачковский монастырь Успения Божьей Матери. В нем слились воедино болгарская, грузинская и византийские традиции. Это одно из самых посещаемых мест Болгарии.

Все статьи по Болгарии

Оборона Шипки

Оборона Шипки В начале 1878 года была завершена оборона Шипки - один из ключевых и наиболее знаменитых эпизодов в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. Оборона Шипки сковала значительные силы турецкой армии и обеспечила русским войскам наиболее короткий путь наступления на Константинополь.

Заповедник Сребырна

Заповедник Сребырна На болгарской земле есть много всего интересного. Одним из природных объектов вызывающих неподдельный интерес у всех орнитологов и любителей птичек Европы является заповедник Сребырна. В него входит озеро и водно-болотная территория.

Интересное

Китай
Что посмотреть в Китае во время туристической поездки

Что 

посмотреть в Китае во время туристической поездки Китай – это крупнейшая азиатская страна с быстрым эконмическим ростом и множеством туристических объектов, самым грандиозным из которых является Великая Китайская стена. Вообще же, в КНР есть множество интересных строений, но при этом мало природных достопримечательностей.

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Наверх

Шипка - знаменитый перевал через Балканы Информация с сайта Натива.ру 2008-2023