страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Кипр | Интересное | Пафос - город-музей на Кипре

Пафос - город-музей на Кипре

Пафос Пафос Пафос Пафос

Пафос расположен на западном побережье Кипра, где по легенде была рождена из «морской пучины» Афродита, древнегреческая богиня любви и красоты. Город является самым романтическим местом на Кипре. Он очаровывает своих посетителей величественным ландшафтом, историческими памятникам, прекрасным морским побережьем, средневековыми монастырями, православными церквями и живописными деревушками. Можно остановиться в одном из многочисленных домов, спокойно осмотреть местность и деревню, где ещё живы старинные традиции и обычаи предков.

В эллинистический и Римский периоды Пафос был столицей Кипра. ЮНЕСКО включило Пафос в список «Всемирного Наследия». Изысканные мозаичные полы (которые датируются между 2-м и V веками нашей эры, изображают сцены из греческой мифологии). Подземные гробницы царей — впечатляющие захоронения древнего мира с видом на средиземное море являются самыми интересными достопримечательностей.

Можно сказать, что Пафос — это мировая сокровищница древнего мира. Ни один другой город на Кипре не имеет столько античных достопримечательностей. Именно благодаря им, Пафосу был присвоен статус города-музея.

Город состоит из двух отдельных районов: туристического района Като (нижний Пафос) и Ктима (верхний Пафос). Современный город может похвастаться роскошными апартаментами, качественными отелями, яркой ночной жизнью и элитными гольф-клубами. Рядом с романтической гаванью находиться средневековой замок, посетители которого могут насладиться оперными спектаклями, проводящимися каждый год.

Здесь находятся Гробницы Царей, замок Пафоса, катакомбы святой Соломонии, археологический парк и различные храмы, относящиеся к периоду византийской эпохи.

И если замок Пафоса не представляет особого интереса и является наиболее посещаемым только из-за своего удобного расположения, то крепость Саранта Колонес, находящаяся в пределах археологического парка, относится к необычному архитектурному строению. К сожалению, от сооружения остались лишь основание и две арки. По сравнению с другими древними постройками крепость Саранта Колонес является поистине уникальной.

В археологическом парке помимо этой крепости имеются гробницы, разграбленные много лет назад (вход в них закрыт), римский амфитеатр и мозаики, относящиеся к античной эпохе.

Непременно следует посетить Гробницы Царей. Здесь имеется множество комнат, которые предназначались для усопших. И выглядят они именно так, как и те, в которых жили люди в те далекие времена. Рядом находится каменный столп, где апостол Павел по преданию был связан и избит за христианскую проповедь.

Вокруг Пафоса расположены безмятежно красивые в течение года плодородные равнины, плантации тропических фруктов, скалистые бухты, песчаные пляжи и кристально прозрачная вода. Гавань Пафоса с его старинным замком, вина Диониса, а также другие замечательные древние церкви и монастыри, всё это побудило ЮНЕСКО включить Пафос в мировой список культурного наследия.

Сегодня Пафос является очень популярным прибрежным морским курортом. Кипрское правительство вложило большие бюджетные средства в оросительную систему острова, дорожную инфраструктуру и строительство международного аэропорта Пафоса, в то время как частные инвестиции сосредоточенны в отелях, апартаментах и строительстве вилл и развлекательных заведений. Новая пристань для яхт является самой большой на Кипре и одна из крупнейших на Ближнем востоке, обслуживающая более чем тысячи яхт.

Пафос является безопасным и дружелюбным местом для проведения отдыха людей пожилого возраста. Ткань повседневной жизни составляют идолы и храмы богинь, которые разбросаны буквально на каждом шагу.

Знаменитая Петра-ту-Ромиу (Скала Афродиты) расположена на западном побережье, примерно на полпути между Лимасолом и Пафосом. Это вероятно одно из самых красивых и фотографируемых мест на Кипре. Это место окутано мифами и легендами. Здесь, согласно легендам, вышла из морской пучины Афродита богиня любви и красоты. Другая легенда связанна с легендарным греческим героем Акритасам, который бросал огромные скалы в море уничтожав вражеские. Во время раскопок здесь были обнаружены захватывающие мозаики 3-го и V века, на которых были изображены Дома Диониса, Орфея и Тесея. Эти исторические артефакты пролежали под землёй в течение шестнадцати веков и как ни удивительно оказались нетронутыми.

Также в этом районе расположен знаменитый Театр Одеона, который по-прежнему используется как это и было в древние времена в качестве арены для проведения открытых концертов, спектаклей, игр.

Ещё одной достопримечательностью Пафоса является монастырь Агиос Неофитос.  Он содержит некоторые из лучших в мире византийских фресок и икон. Не удивительно, что весь город Пафос включён ЮНЕСКО в список культурных сокровищ всемирного наследия.

Оставив Пафос можно отправиться на север, чтобы увидеть красивые прибрежные пейзажи. Здесь можно обнаружить множество привлекательных и интригующих поселений. В деревне Пейя находится ранняя христианская базилика, Drousia — с потрясающим видом на горы Троодос и хрисоху Бей, а также золотой город Земли (Полис) в котором наблюдается очаровательная смесь старой и новой культуры.

В городе Полис можно почувствовать единение с природой. «Полис» в переводе с греческого означает «город», расположен в красивой бухте скалистого полуострова Акамас. Вы можете исследовать живописные деревни или отправиться в морское путешествие вдоль красивейшего побережья. На полуострове очень хорошо развит велоспорт, дайвинг и купание в кристально чистых водах. Также Акамас является черепашьим заповедником, так что будьте внимательны, чтобы не наступить на их гнёзда.

Постоянные археологические находки в районе Пафоса делают его изюминкой для тех, кто ищет корни современной цивилизации на Кипре. Местный Археологический музей обладает огромным количеством артефактов и произведений древнего мира. В городе множество отелей на любой вкус и бюджет, таверн, где вы сможете насладиться прохладными напитками, кипрским кофе, или блюдом из только что выловленных морепродуктов.

Любителям пляжного отдыха надо помнить, что этот город не отличается хорошими песчаными пляжами, такими, какие имеются в Протарасе и Айя-Напе, а расположен на каменистых берегах. Любители покупаться, посетившие Пафос, будут разочарованы. Кроме того, здесь существуют подводные морские течения. По этой причине заплывать далеко в море ни в коем случае нельзя.

В зимний период в Пафосе климат достаточно теплый. Здесь средняя температура составляет 15 градусов тепла, но для купания в море это время года довольно холодное. Однако все равно находятся смельчаки, которые рискуют купаться, несмотря ни на что.

Обычно в зимний период на острове идут дожди. Но бывают дни, когда небо оказывается безоблачным, и можно насладиться красотой цветущих апельсинов, роскошной зеленью и удивительной атмосферой, царящей в городе Пафос.

Начиная с начала декабря, целый месяц, в Пафосе проходят рождественские и новогодние распродажи. Поэтому, пройдя по Като (нижнему) Пафосу, имеется возможность приобрести на память различные сувениры. Кроме того, можно посетить магазин Debenhams и супермаркет Papantoniou, которые приятно удивят отдыхающих своими доступными ценами.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Кипра

Пафос

Пафос - город-музей на Кипре Пафос расположен на западном побережье Кипра, где по легенде была рождена из «морской пучины» Афродита, древнегреческая богиня любви и красоты. Город является самым романтическим местом на Кипре.

Ларнака

Ларнака – долина солнца и голубых лагун Ларнака – провинция, которая расположена на острове Кипр. Эта курортная зона является идеальным местом для отдыха как всей семьей, так и компанией друзей. В Ларнаке несколько общественных пляжей. Все они оборудованы, имеют туалеты, пункты первой медицинской помощи...

Кошачий монастырь

Кошачий монастырь в Лимассоле, Монастырь Святого Николая В первой половине IV века к юго-востоку от соленого озера, на полуострове Акротири по повелению царицы Елены был основан мужской монастырь в честь святителя Николая чудотворца. Позже он получил название «Гатон» – за большое количество кошек, живущих на его территории.

Все статьи по Кипру

Из Ларнаки в Лимассол

Из Ларнаки в Лимассол По прилёту на Кипр отдых начинается, остаётся ерунда - попасть в Лимассол. Добираться до места назначения примерно 68 километров, есть несколько основных способов туда попасть. Общественный транспорт. Арендованный автомобиль.

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Пафос - город-музей на Кипре Информация с сайта Натива.ру 2008-2023