страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Доминиканская республика | Природа | Дайвинг в Доминиканской республике

Дайвинг в Доминиканской республике

Дайвинг в Доминиканской республике Дайвинг в Доминиканской республике Дайвинг в Доминиканской республике Дайвинг в Доминиканской республике Дайвинг в Доминиканской республике

Доминиканская Республика недаром славится как одно из лучших мест для подводного плавания на Карибах. Здесь можно наблюдать жизнь разнообразных обитателей коралловых рифов и подводных лужаек (включая несколько сотен видов тропических рыб, а также акул, скатов, ламантинов и китов-горбачей), изучать причудливые подводные пещеры, доступные даже для начинающих дайверов. Одна из изюминок дайвинга в Доминикане - возможность своими глазами увидеть затонувшие корабли: как современные, так и старинные, ставшие участниками и свидетелями морских сражений времен освоения Америки. На дне близ острова сохранились останки около 400 кораблей, затонувших за последние пятьсот лет.

Климатические условия позволяют заниматься здесь дайвингом круглый год: средняя температура воды составляет 25-29°C. Средняя видимость в прибрежных водах - от 20 до 32 метров в Карибском море и от 16 до 30 метров в водах Атлантики.

Туристическая индустрия Доминиканы уделяет большое внимание обучению дайвингу. Во всех основных курортных зонах работают дайв-центры PADI, SSI, NAUI, DAN и другие международные центры обучения для начинающих и профессионалов. Так, курсы PADI включают и базовый, и продвинутый уровень с присвоением специализации (исследовательский дайвинг, ночной дайвинг, дайвинг по затонувшим судам, подводная рыбалка и т.д.). Есть также возможность пройти обучение на аквалангиста-спасателя и практическую стажировку на получение международного сертификата инструктора по дайвингу.

В Доминикане можно заниматься дайвингом практически вдоль всей береговой линии, омываемой Атлантическим океаном и Карибским морем.

Северное побережье

Все северное побережье, за богатые залежи янтаря получившее название Янтарного берега, омывается бурными водами Атлантического океана. Роскошные мелководные рифы разбросаны близ пляжей Пуэрто-Плата, Сосуа, Кабарете, Рио Сан-Хуан, Плайя Гранде, Плайя Дорада, Кофреси, Маймон и Луперон.

В провинции Монте-Кристи на северо-западе, особенно поблизости с Punta Rucia, можно найти много небольших коралловых рифов, а также останки 20 кораблей, включая испанское судно, затонувшее в 1563 году. Пляжи здесь в основном дикие, и дно побережья практически не исследовано. В пятнадцати минутах от берега (на скоростной лодке) находится крошечный островок Cayo Paraiso ("Райский островок") - его диаметр всего 30-40 метров. С южной стороны острова дно песчаное и пологое, а с северной стороны идет резкий обрыв на глубину до 25 метров, переходящий затем в протяженное плато с пологим спуском. Дно расчерчено широкими каньонами, вершина которых расположена на глубине 6-7 метров, а подножие - на глубине 12-18 метров. Островок Cayo Paraiso - идеальное место для сноркелинга: склоны и гребни каньонов покрыты кораллами и трубчатыми губками, а само дно песчаное с небольшими камнями и коралловыми островками, где обитают ракообразные, коралловые рыбы, черепахи, скаты, небольшие акулы и даже дельфины.

Близ Пуэрто-Плата в форме полуострова располагается большой коралловый риф, вершина которого находится на глубине пяти, а основание - двадцати метров, в котором разбиты красочные подводные парки "Тропический сад" и "Три розы". В местечке Ла Писта между Пуэрто-Плата и Сосуа недалеко от берега один напротив другого находятся три подводных холма высотой 16 метров с огромными коралловыми колониями. Риф El Canal близ Сосуа, населенный красочными морскими обитателями (камбала, рыба-попугай, морской окунь, рыба-дикобраз и др.), - идеальное место для любителей подводной фотосъемки и кормления рыб. А на восток от провинции Пуэрто-Плата, в районе Нагва (провинция Мария Тринидад Санчес), есть интересное для глубинных погружений местечко Baoba del Pinal с морскими обитателями, а также подводные пещеры Dudu и Lily.

Особого внимания заслуживает расположенный на северо-востоке страны полуостров Самана - мировой рекордсмен по количеству пальм на квадратный метр и количеству приплывающих сюда на зимовье горбатых китов. Самана хороша для искателей приключений: ее скалистая береговая линия с высокими утесами плавно переходит в не менее впечатляющий подводный мир рифов и скальных систем на глубине 10-16 метров с множеством пещерно-туннельных лабиринтов. Что интересно, видимость здесь достигает 48 метров в глубину. В Лас Галерас есть местечко для опытных дайверов Cabo Cabrón на глубине около 40 метров. Здесь находятся большие коралловые колонии и скалистые образования Las Tres Puertas и La Piedra, возвышающиеся над поверхностью воды. А в Лас Терренас, который называют карибским Сан-Тропе, находятся три усыпанных кораллами камня, выступающих над поверхностью воды - Las Tres Ballenas ("Три кита"), а также подходящее для начинающих дайверов и снорклеров местечко El Frontón с обильной морской растительностью и живностью.

Пещеры близ северного побережья: Anguila, Lily, Dudu

Коралловые рифы близ северного побережья: 7 Colinas и Mano de Oro (Рио Сан-Хуан), Pared del Aeropuerto (Сосуа), Tibisi (Лас Галерас).

Затонувшие корабли близ северного побережья: Zingara (Сосуа), El Barquito (Лас Галерас), Nuestra Señora de Guagalupe, El Conde de Tolosa (полуостров Самана)

Восточное побережье

Прекрасные места для дайвинга можно найти в тихих водах восточного побережья, огибающего остров от восточной части полуострова Самана до берегов Национального восточного парка через канал Мона, соединяющий Атлантический океан с Карибским морем. Характерные для восточного побережья мелководные места идеальны для обучения начинающих дайверов.

От полуострова Самана в направлении с севера на юг расположен самый протяженный коралловый риф у берегов острова Эспаньола (около 30 км). Он как бы вогнутой дугой прикрывает береговую линию Макао - Баваро - Пунта-Кана и в некоторых местах выступает над поверхностью моря. К берегу риф постепенно переходит в великолепный песчаный пляж, а с наружной стороны опускается на глубину 33 метра и более (в частности, в проливе Ла Мона, где встречаются рифовые акулы).

В районе Макао находится одноименная подводная пещера, до которой из местных отелей можно добраться за сорок минут. Пещера Macao хороша для получения первого опыта пещерного дайвинга: здесь простой доступный вход, небольшая глубина (4-8 метров), широкие гроты и кристально чистая вода. Общее время погружения в пещеру составляет около получаса. Но и опытным дайверам пещера будет интересна: проход длиной 50 метров с воздушными карманами заканчивается небольшим залом со сталактитами и сталагмитами, в конце которого слева есть узкий боковой проход, в который могут пройти только подготовленные аквалангисты. Боковой проход ведет в маленький зал, на стенах которого застыли белоснежные сталактиты. Если перед выходом из пещеры задержаться и выключить фонарь, можно увидеть, как свет, проходя через воду, окрашивает ее в голубой цвет, а сталактиты и сталагмиты создают впечатление огромной пасти сказочного дракона.

В районе пролива Ла Мона находятся три затонувших корабля: грузовой корабль Astron длиной около 120 метров, сухогруз Patricia длиной 50 метров, затонувший с креном на левый борт в километре от побережья на ровном участке дна глубиной до 22 метров, и Enriquillo - небольшой буксировщик, также затонувший с креном на левый борт на глубине от 8 до 15 метров. Обшивка и надстройка корабля Enriquillo пострадали несильно, внутри хватает света и удобных мест для входа и выхода.

Уникальные места для подводных погружений находятся близ островов Саона, Каталинита и Каталина, являющимися заповедной частью Национального восточного парка. На острова можно легко добраться на лодке или катамаране.

Крупнейший в территориальных водах Доминиканы остров Саона (130 кв. километров) предлагает идеальные условия для наблюдения за морскими обитателями: благодаря кристально прозрачной воде это возможно даже без специального подводного снаряжения. В береговой зоне встречаются морские коровы и дельфины, а на песчаном дне находятся колонии морских звезд, креветок, крабов и лангустов. Во время экскурсии можно осмотреть сам остров с его богатейшей флорой и фауной, совершить несколько погружений к прибрежным рифам и устроить пикник на берегу.

Остров Каталинита с многообразной фауной прибрежных вод расположен между сушей и островом Саона, где Карибское море переходит в Атлантический океан. Здесь еще можно найти нетронутые рифы, возле которых встречаются южные скаты, рифовые акулы, акулы-няньки, большие барракуды и групперы, а в норах, расщелинах и просто на кораллах можно увидеть больших королевских крабов и лангустов.

Для опытных искателей подводных приключений рекомендуются экскурсии на остров Каталина, расположенный западнее Национального восточного парка. Остров Каталина вошел в десятку лучших мест для дайвинга в Карибском бассейне, а также получил высокую оценку экологической ассоциации Conservation International за чистоту и безопасность местных вод. Близ острова Каталина, на глубине от 5 до 45 метров находятся красивые рифы La Pared и El Acuario, где в разноцветных кораллах обитают жабы, морские коньки, крылатки, скаты, медузы, рачки и всевозможные рыбы. В нескольких местах кромку подводной платформы пересекают каналы, сквозь которые проходят морские течения, создающие благоприятные условия для морских губок, которые и растут тут в изобилии - всех форм и цветов.

Пещеры близ восточного побережья: Macao

Коралловые рифы близ восточного побережья: La Pared, La Piscina, El Acuario

Затонувшие корабли близ восточного побережья: Astron, Patricia, Enriquillo

Южное побережье

Южное побережье, омываемое Карибским морем, намного спокойнее, чем северное, выходящее в Атлантический океан, поэтому начинающим дайверам рекомендуется пробовать свои силы именно здесь.

Район Ла Романа и Байяибе примечателен богатым коралловым рифом и наличием здесь около 200 затонувших кораблей, в том числе сохранившихся с 17 века, причем многие из них до сих пор не исследованы. Популярна экскурсия с аквалангом к крупнейшему в прибрежных водах страны затонувшему судну - 80-метровому грузовому судну Saint George близ отеля Club Viva Dominicus, в котором были созданы специальные камеры с естественной средой обитания для находящихся под угрозой исчезновения видов морской флоры и фауны. Здесь можно увидеть барракуд, мурен, скумбрий, морских окуней и других подводных обитателей.

Рядом, в Национальном восточном парке, находится пещера Padre Nuestro, рекомендуемая опытным дайверам: долгий скользкий спуск к глубокому темному озеру, затем 120-метровый туннель глубиной от 3 до 12 метров со сталактитами и сталагмитами, в конце которого - единственный воздушный зал для передышки.

Рядом с побережьем Санто-Доминго можно заниматься дайвингом в местечке Las Chapas (здесь впадины глубиной до 40 метров). Но лучшее место для подводного плавания находится в Бока Чике, где многочисленные отели all-inclusive проводят уроки по дайвингу и организуют экскурсии в Национальный подводный парк La Caleta. Этот подводный парк в получасе езды на машине от Бока Чики, глубиной 195 метров и площадью более 1 550 кв. километров - один из лучших в Доминикане. La Caleta представляет собой расположенный недалеко от берега красивый естественный бассейн, в котором находятся несколько затонувших кораблей, в том числе знаменитый Hickory - 42-метровое грузовое судно, лежашее на глубине 20 метров, затопленное в 1984 году группой подводных исследователей с целью образования на этом месте искусственного рифа. Здесь находятся еще три корабля - буксирные суда El Limon и Capitán Alsina на глубине около 32 метров и Don Quico на глубине около 60 метров. В парке La Caleta можно наблюдать множество коралловых колоний, которые привлекают стаи разноцветных рыбешек. Также здесь можно встретить скатов, китовых акул и дельфинов. Поблизости расположена впечатляющая система карстовых скал с извилистой сетью подводных пещер и туннелей, подходящих для опытных дайверов. Вскоре в La Caleta должен открыться первый подводный музей Доминиканской Республики, где будут представлены затопленные скульптуры, предметы культуры, быта и религиозной жизни страны.

Неподалеку располагается другое место для погружений, так называемые доминиканские Багамы (Las Bahamas) - коралловый риф на глубине от 20 до 40 метров. Есть также место для погружений 7 Matas de Coco, названное так из-за семи кокосовых пальм, растущих на берегу напротив. Примечателен другой риф с говорящим названием - Barracuda, представляющий собой естественную подводную скалу, рядом с которой можно увидеть барракуд.

На берегу, недалеко от Бока Чики дайверы могут также погружаться в подводные пещерные системы. Особенно красива пещера La Sirena в получасе езды от Бока Чики, дорога к которой идет через джунгли. К пещере ведет спуск по крутой винтовой лестнице, а внизу, уже рядом со входом, открывается вид на прозрачное пресноводное озеро. Обычно экскурсия в пещеру La Sirena включает три коротких перехода по туннелю с тремя всплытиями в пещерные залы, заполненные воздухом, и возвращение тем же путем.

В третьем пещерном зале особенно много сталактитов и сталагмитов, красиво переливающихся в свете фонарей. Также туристам предлагается проплыть через коридор около 15-20 метров глубиной с "галоклином" - переходным слоем между соленой и пресной водой: при нырянии в него образуется водоворот, который вносит необычное замутнение в картину, которую дайверы созерцают через маску.

Останки нескольких затонувших кораблей можно найти и у побережья Хуан Долио, например, судно Tanya V.

На побережье провинций Перавия, Асуа и Бараона еще интереснее. На юго-западе страны, в провинции Педерналес, все богатство красок подводного мира открывается при погружении с пляжей Cabo Rojo и Bahia de las Águilas: здесь в подводных зарослях встречается большое разнообразие морских обитателей. А подводные прогулки по коралловому рифу Cabo Falso рекомендуются только опытным дайверам ввиду сильных подводных течений. Также в этом районе находится риф Los Frailes с белыми скалистыми образованиями, возвышающимися над водой, вокруг которых обитает множество рыб. Другое роскошное место для погружений находится у самого южного островка в прибрежных водах Доминиканы - Беата, но здесь также нужно рассчитывать на сильные подводные течения.

Пещеры близ южного побережья: Hoyo azul, Padre Nuestro, El Chico, Pepe Lagoon, Cueva Taina, El Hipodromo, La Sirena, La Roca, El Tildo, Hicotea, Trou Nicolas, Pozo la Piscina, Asfalto

Коралловые рифы близ южного побережья: 7 Matas de Coco, La Montaña, Cañón 80, Las Bahamas, Los Frailes, Cabo Rojo, Bahía de las Aguilas, Cabo Falso

Затонувшие корабли близ южного побережья: Saint George, Tanya V, Catuan, Alto Velo, Embassy, Don Quico, Hickory, El Limón, Capitán Alsina

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Природа Доминиканской республики

Дайвинг

Дайвинг в Доминиканской республике Здесь можно наблюдать жизнь разнообразных обитателей коралловых рифов, изучать причудливые подводные пещеры, доступные даже для начинающих дайверов. Здесь своими глазами можно увидеть затонувшие корабли: как современные, так и старинные...

Все статьи по Доминиканской республике

Самана

Полуостров Самана. Курорты Доминиканы Полуостров Самана предназначен для тех, кто предпочитает индивидуальных отдых. Прошло более 500 лет со дня высадки на его берег Христофора Колумба, а природа здесь до сих пор осталась нетронутой человеком. Несмотря на весьма...

Доминиканская кухня

Доминиканская кухня Доминиканская кухня объединяет в себе кулинарное искусство всех культур, оставивших свой след на этом Карибском острове на протяжении всей его истории. В основе питания лежит рис, приготовленный различными способами. Вместе с тем...

Подводный музей

Подводный музей пиратского корабля В провинции Ла Романа есть интересный музей, расположенный на глубине трех метров и на расстоянии шести метров от берега, предоставляя любителям дайвинга уникальную возможность увидеть фрагменты корабля 17 века, обломки которого покоятся на дне океана...

Природа

Индия
Обратные водопады Индии

Обратные водопады в Индии В Индии обратные водопады - одно из явлений муссонов, они появляются вдоль западных горных цепей страны. Лучшим местом в Индии, где можно увидеть обратный водопад, является горный перевал Нанегхат между побережьем Конкан и Деканским плоскогорьем.

Новая Зеландия
Великолепные пингвины

Великолепные пингвины Новой Зеландии Великолепный (он же желтоглазый) пингвин - самый редкий пингвин в мире. Он обитает в Новой Зеландии на юго-восточном побережье Южного острова, при этом наибольшая концентрация наблюдается на полуострове Отаго и в заливе Курио. Великолепный пингвин не большой...

Турция
4 пляжа Турции, где нет толп туристов

4 пляжа Турции, где нет толп туристов Турецкие курорты пользуются популярностью не только у российских туристов. Ежегодно страна принимает более 30 миллионов отдыхающих. Казалось бы, насладиться уединением тут не получится, но это не так. Любителям тихого отдыха на берегу моря придутся по душе следующие места...

Наверх

Дайвинг в Доминиканской республике Информация с сайта Натива.ру 2008-2023