страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Египет | Интересное | Древние постройки из бетона, или Известняковые пирамиды

Древние постройки из бетона, или Известняковые пирамиды

Египетские пирамиды

Не так давно ученые пришли к уникальному открытию – оказывается, знаменитые египетские пирамиды, которые так восхищают нас своим величием, египтяне создавали из бетона. Сейчас мы можем качественный бетон купить на каждом углу, но в те времена, как считалось, его еще не было. Так во что же верить? И существовали ли древние постройки из этого материала? В этой статье мы расскажем о чудесных сооружениях и архитектурных памятниках, а также о тайнах, которые они скрывают.

Мегалитические постройки Древнего мира

Известно, что знаменитые пирамиды сделаны из массивных блоков, каждый из которых весит по две тонны. Это уникальная постройка и сегодня сводит с ума, кружит голову, заставляя искать ответы на множество вопросов, большинство которых связано с их происхождением. Есть блоки, которые весят пятьсот тонн – вы можете это представить? Есть интересная история, повествующая о том, что группа ученых в XX веке попыталась создать пирамиды с помощью современной мощной техники, вернее, постаралась их перевести к месту стройки. С помощью объявления «бетон подольск» можно купить любой нужный строительный материал – это не трудно, а вот перетащить блоки уже тяжелее. Надо сказать, что затея ученых провалилась.

Зато они пришли к выводу, что пирамиды не строились, а заливались с помощью бетона, который в римской цивилизации назывался «эмплектон». На самом деле, это был бетонный каркас с каменным содержимым. То же самое и с пирамидой египтян. Но на деле бетонными постройками являются и Древняя Китайская стена, и даже сторожевые башни финикийцев, и сооружения индийцев. Но больше всех преуспели римляне, которые строили почти все свои сооружения из бетона. Возвращаясь в Египет, хочется сказать, что искусственный известняк, из которого народ сооружал блоки, содержит ракушки, расположенные в хаотичном порядке. Это только подтверждает выдвинутую теорию о залитом бетоне.

Теперь, прогуливаясь среди пирамид, можно ответить на вопросы – почему пирамиды со временем не потемнели, почему у них нет швов, наконец, почему блоки не имеют трещин. Все уникальные памятники, которые радуют нас своим великолепием, сделаны с помощью опалубки и искусственного камня – этот ответ является ключом на все вопросы. Конечно, есть ученые, которые будут продолжать сомневаться и противостоять этой теории, но есть и те, кто сражаются за нее, отстаивая ее право на существование. Так или иначе, пирамиды Египта остаются одним из самых ценных сокровищ древней цивилизации.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Египта

Александрия

Александрия Александрия это город с большим историческим прошлым. Он был основан еще в 332 году до нашей эры. Сегодня это величественный город, расположившийся на берегу средиземного моря, зарекомендовал себя как уютный курортный город, который ежегодно...

Хургада

Хургада Одной из самых популярных туристических стран является Египет. Для туристов, решивших посетить Египет, небольшой город под названием Хургада может показаться намного интереснее, чем такие крупные курортные города, как Каир или Шарм-эль Шейх.

Ломаная пирамида

Ломаная пирамида - уникальный памятник древнего Египта Ломаная пирамида окружена ореолом таинственности. Она считается первой пирамидой на земле, ее форма, назначение и внутреннее строение вызывают у ученых много вопросов, а расположение погребального комплекса делает ее поистине уникальной.

Все статьи по Египту

Знакомимся с обычаями Египта

Знакомимся с обычаями Египта Прежде чем ехать в другую страну, необходимо хорошо познакомиться с ее нравами и обычаями. Кому-то может показаться, что делать это не обязательно, так как самое главное – хорошо отдохнуть. Однако качество отдыха напрямую связано...

Кошери

Кошери - традиционный египетский фаст-фуд Известное также как «кушари», «кошери» или «кошари», в зависимости от перевода, это традиционное блюдо, которое здесь едят все. На первый взгляд блюдо может показаться не очень аппетитным, но не пугайтесь его внешнего вида. Основные компоненты кошери...

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Древние постройки из бетона, или Известняковые пирамиды Информация с сайта Натива.ру 2008-2023