страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Финляндия | Интересное | Лютеранский кафедральный собор в Хельсинки

Лютеранский кафедральный собор в Хельсинки

Лютеранский кафедральный собор в Хельсинки

Лютеранский кафедральный собор в центре Хельсинки был построен по проекту немецкого архитектора Людвига Энгеля. Строительство кафедрального собора велось около 22 лет, с 1839 по 1952 годы, и было полностью завершено уже после смерти Энгеля его учениками.

Первоначально собор был назван Николаевским - и в честь святого Николая, покровителя моряков, и как дань уважения императору Николаю I. Последний проявлял большой интерес к сооружению собора. По требованию Николая I на крыше храма - по примеру Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге - были поставлены фигуры двенадцати апостолов. Он же приказал построить огромную гранитную лестницу, которая ведет от собора к Сенатской площади.

Кафедральный собор является доминантой архитектурного ансамбля Сенатской площади. Белоснежное здание храма с большим фронтоном и колоннами коринфского ордера выполнено в стиле ампир. Здание венчает большой центральный купол, а на башенках по углам крыши расположены четыре купола меньшего размера. Внутреннее убранство собора, как принято в лютеранских храмах, скромно и аскетично. Внутри собора установлены статуи крупнейших деятелей лютеранства - Мартина Лютера - основателя лютеранской религии, Филиппа Меланхтона - ученого-гуманиста и теоретика лютеранства и Микаэля Агриколы - родоначальника финской литературы.

Лютеранский кафедральный собор давно стал символом Хельсинки. На площади перед собором проводятся новогодние праздники, а гранитная лестница, ведущая к храму, часто используется для различного рода выступлений. Одним из самых красивых мероприятий, связанных с собором, является празднование дня Люсии, Королевы Света.

Этот праздник отмечают в предрождественские дни шведскоговорящие жители Финляндии. Каждый год 13 декабря в соборе коронуют Королеву Света, которую выбирают из десяти кандидаток. После церемонии Люсия в белом платье и короне из горящих свечей выходит на ступени собора и начинает шествие, которое начинается на Сенатской площади и заканчивается на площади Хиеталахдентори.

Источник: helsinkitown.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Финляндии

Выходные в Финляндии

Выходные в Финляндии Конечно, остановиться на отдых можно и в дорогом отеле, но чтобы лучше прочувствовать всю аутентичность и красоту финской природы местом остановки лучше выбрать коттедж - отдельно стоящий дом в лесу или на берегу водоема. К тому же снять домик в Финляндии...

Котка

Достопримечательности Котки Котка – крупный промышленный и культурный центр Финляндии. Он расположен на берегу Финского залива, на юге Финляндии, причем совсем недалеко от границы. Расстояние до Санкт-Петербурга составляет всего 279 километров. За все время своего существования город...

Парк муми-троллей

Парк муми-троллей Муми-тролли - одни из самых известных персонажей детских книг. Живут они в Финляндии, в Муми-world, недалеко от Наантали. Считается, что это один из лучших тематических парков для детей. Сказочный мир располагается на отдельном острове в архипелаге Турку.

Все статьи по Финляндии

Киасма

Музей современного искусства Киасма Музей современного искусства в Хельсинки "Киасма" находится на площади Маннерхейминаукио, рядом с памятником маршалу Маннергейму. Музей открылся 1 сентября 1990 года. Вначале он располагался во временном помещении, а потом переехал в здание...

Отель в комнате

Отель Hotel Room Можно ли назвать это отелем, если все номера находятся в разных городах мира? Амбициозные владельцы отеля Hotel Room, которые открыли свой первый номер в богемном районе Хельсинки Kallio, говорят: однозначно! Отель Hotel Room состоит из одного 30-метрового...

Ваппу

Ваппу - праздник весны в Финляндии Местный праздник, который знаменует смену зимнего сезона, называется Ваппу, и он по традиции становится причиной всеобщего народного веселья в стране наряду с Новым годом и ночью летнего солнцестояния. Ваппу отмечается 1 мая, но начинается все еще накануне.

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Лютеранский кафедральный собор в Хельсинки Информация с сайта Натива.ру 2008-2023