страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Франция | Интересное | Дижон

Дижон

Дижон Дижон Дижон Дижон

Дижон (фр. Dijon) – это типичный французский город, являющийся административным центром винодельческой региона Бургундия. Находится он между Лионом и Парижем на берегу реки Уш. Сегодня в городе живет более 150 000 человек. Самые известные его жители – Филипп III Добрый, Карл Смелый и Гюстав Эйфель. Дижон является одним из самых зеленых и очень красивых городов Франции. Площадь его парков и скверов составляет около 400 га. Некоторые из них появились несколько веков назад. Jardin de l’Arquebuse был основан в 1543 году, а Parc de la Colombiere заложили в 1622 году.

У города интересное и богатое историческое прошлое. Первые упоминания о нем относятся к VI веку до н.э. Тогда он был укрепленной римской крепостью. Статус города Дижон получает в самом начале XII века. Чуть позже герцог Роберт I переносит сюда столицу Бургундии.

Расцвет же города приходится на времена правления династии Валуа. В XV веке здесь трудятся знаменитые архитекторы и скульпторы. При Людовике XIV Дижон становится важным центром экономики и торговли. В годы Великой французской революции он почти утратил свое административное значение.

В середине XIX века в городе начинают строить железную дорогу, в Дижон со всех концов страны приезжают жители. В эти же годы здесь появляется первая в Европе система очистных сооружений. Во время двух разрушительных войн XX века Дижон практически не пострадал. Именно поэтому тут сохранилось столько архитектурных достопримечательностей. Познакомимся с наиболее интересными из них.

Монастырь Шанмоль (фр. Chartreuse de Champmol) расположен недалеко от железнодорожного вокзала. В 1383 году его строительство начал герцог Филипп II. Шанмоль должен был стать усыпальницей герцогов династии Валуа. Монастырский комплекс включал в себя церковь и нескольких хозяйственных зданий с кельями. В его центре был расположен фонтан, имеющий форму голгофы.

Строительством монастыря руководил Друэ де Даммартэн. Над внутренним и внешним убранством помещений работали многие известные скульпторы и художники. В 1388 году в Шанмоле появились первые монахи. В монастыре нашли свой последний приют все герцоги династии Валуа. Однако позже их прах был перезахоронен в Герцогском дворце.

Собор Богоматери (фр. Eglise Notre-Dame de Dijon) – еще одна достопримечательность, достойная внимания гостей города. Ее фасад выполнен в итальянском стиле, основана она была в начале XIII века. Охраняют здание церкви грозные горгульи. Собор находится в самом центре города, места для его строительства было крайне мало, поэтому его длина составляет лишь 46 метров.

Eglise Notre-Dame de Dijon считается самым меленьким готическим собором Бургундии. В нем до сих пор прекрасно сохранились настенная роспись, изумительные витражи, алтарь работы скульптора Дюбуа, деревянная скульптура «Черная богородица» и красивые гобелены.

Герцогский дворец (фр. Palais des Ducs et des Etats) начали строить для себя в XIV веке герцоги Бургундские. Потом два века он стоял заброшенным, но в XVII веке его вернули к жизни. Palais des Ducs et des Etats – это большой комплекс зданий и сооружений. Украшают его две башни, с одной из которых открывается чудесный вид на Дижон и альпийские горы. Сегодня во дворце можно осмотреть его сохранившийся фасад, каминные печи, церемониальный зал. Желающие могут посетить усыпальницы герцогов, внутренний дворик и находящийся в восточном крыле Музей изящных искусств.

Церковь святого Михаила (фр. Eglise Saint-Michel de Dijon) была основана в конце XV века. Строили ее ни один век, поэтому в оформлении храма наблюдается смешение нескольких художественных стилей, которые, однако, прекрасно сочетаются друг с другом и смотрятся гармонично. Строительство церкви было закончено в 1667 году. Внешне ее здание выглядит очень богато, внутри же все достаточно скромно.

Любителям истории интересно будет посетить капеллу кармелиток (фр. Chapelle des Carmelites) и колледж иезуитов (фр. College jesuite des Godrans). Капелла была построена в 1642 году в самый разгар религиозной войны между протестантами и католиками. Колледж был основан в XVI веке орденом иезуитов, сейчас в нем находится городская библиотека.

Церковь святого Иоанна (фр. Eglise Saint-Jean) считается одной из самых древних в городе. Основали ее в середине XV века. Однако во время Великой французской революции она серьезно пострадала, часть ее здания была разрушена. Сегодня в церкви находится центр драмы.Забавной достопримечательностью Дижона является маленькая фигурка совы. Она считается талисманом города и находится на углу церкви Eglise Notre-Dame de Dijon. Ходит поверье, что всем, кто потрет птичку, она вскоре обязательно принесет удачу. Горожане и туристы так тщательно за эти годы исполняли ритуал, что сегодня бедная сова выглядит сильно потрепанной.

Приехав в Дижон, необходимо обязательно посетить и музей изящных искусств (фр. Musee des Beaux-Arts de Dijon), в котором можно полюбоваться работами Питера Пауля Рубенса, Эдуарда Мане, Паоло Веронезе и других мастеров.

Рассказ о Дижоне будет неполным, если не вспомнить о его замечательной острой приправе – дижонской горчице, появившейся тут очень давно. Каждая хозяйка бережно хранит собственный рецепт ее приготовления. Горчица имеет не только разный вкус, но и цвет. Ее рецепты могут отличаться друг от друга, но обязательным компонентом приправы является сок незрелого винограда. Купить же ее можно в специализированном бутике. Кроме горчицы гостей города обязательно угощают хлебом с пряностями и смородиновым ликером. А традиционными мясными блюдами являются говядина по-бургундски и цыпленок в красном вине. Вот такой он Дижон – город парков и музеев, церквей и соборов, дворцов и монастырей, вкуснейших напитков и приправ.

Источник: 100 Дорог

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Франции

Экскурсия на кладбище Пер-Лашез

Экскурсия на кладбище Пер-Лашез Пер-Лашез (Pere Lachaise) находится на востоке Парижа и входит в ряд крупнейших кладбищ мира. Трудно не согласиться с тем, что в прогулки в такие места являются весьма необычными, но только не для французов, которые с удовольствием проведут для вас экскурсии по этому месту. Пер-Лашез, как одна из достопримечательностей города...

Топ-5 идей для весеннего отдыха

Топ-5 идей для весеннего 

отдыхаКаждый с нетерпением ждёт наступления лета для того, чтобы отправиться в путешествие. Море, солнце, пляж, экскурсии, вкусная еда – всё это ждёт в прогретых солнышком курортных городах. Ну, а для тех, кому не терпится насладиться всеми прелестями отдыха, существует отличный вариант - путешествие весной!

Достопримечательности Монмартра

Достопримечательности Монмартра Самая высокая точка французской столицы носит имя Монмартр. Этот холм с древних времен был во всех смыслах культовым местом. В римскую эпоху там возвышались языческие храмы, посвященные Марсу и Меркурию, в Средневековье к бенедиктинскому монастырю...

Все статьи по Франции

Как добраться до Парижа из Москвы

Как добраться до Парижа из Москвы Расписывать в тексте о всех красотах Парижа бессмысленно и долго. Не потому что не хочется, а потому что лучше увидеть Париж собственными глазами, прогуляться по Елисейским полям, взобраться на Эйфелеву башню и отведать свежие круассаны с кофе.

Лучшие винные отели мира

Лучшие винные отели мира Винный туризм — недавно появившееся веяние, которое понравилось многим ценителям вина, спокойствия и красивых пейзажей. Именно поэтому сейчас сотни туристов приезжают в отели, расположенные прямо посреди виноградников, и наслаждаются благородными напитками.

Кухня Прованса

Кухня Прованса Прованс - это один из чарующих уголков Франции, в котором мечтают побывать хоть раз многие люди. Он так известен не только своими улочками и пейзажами, но и незабываемой кухней! В ней много своих, прованских особенностей, нюансов и секретов.

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Дижон Информация с сайта Натива.ру 2008-2023