страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Франция | События | Праздник света в Лионе

Праздник света в Лионе

Праздник света в Лионе Праздник света в Лионе Праздник света в Лионе Праздник света в Лионе Праздник света в Лионе

Фестиваль света в Лионе уже давно был назван одним из самых посещаемых событий Франции. Фестиваль проходит уже на протяжении нескольких столетий. Во время фестиваля все жители города ставят свечи на окна, на улицах зажигаются тысячи ламп, светильников и фонарей.

Истоки праздника уходят в 1643, в это время по всей Европе бушевала эпидемия чумы. Городские власти решили обратиться к Деве Марии с просьбой о заступничестве, приняли обет о прославлении Святой. И вот 8 сентября чума прекратилась, а Лион стал единственным городом, который страшная болезнь обошла стороной.

Власти сдержали свое обещание и решили воплотить его в статуи Богородицы из позолоченной бронзы. Но в сентябре в Лионе было наводнение и место, где должно было быть установлена статуя, затопило, поэтому праздник перенесли на декабрь.

В день, назначенный для проведения праздника, погода была плохой. Но это не мешало жителям города веселиться и ликовать, город был украшен огнями, звонили колокола и стреляли пушки. Но как только кардинал де Богард освятил статую, разразилась гроза, и огни пришлось погасить и завершить церемонию.

Когда закончилась гроза, население, ещё пребывавшего в праздничном настроении, без официального на то указания, зажгло повсюду огни, и праздник продолжился с еще большим размахом. Так создалась традиция иллюминации.

В нынешнее время Франция гордится Фестивалем света в Лионе. В течение нескольких ночей улицы Лиона освещены различными огнями – нейтральными и разноцветными, статичными, мигающими и бегущими. Искусно направленный свет подчеркивает красоту строений старинного города, на улицах устраиваются лазерные шоу, а небо расцвечивается пышными салютами.

О размахе праздника лучше всего говорят цифры. Каждый год в Лионе устраивается около 80 световых представлений, зажигается почти 8 миллионов маленьких свечей, праздник освещают несколько десятков телеканалов и газет, а в город на дни фестиваля приезжают до 4 миллионов туристов.

На главной площади для зрителей представлено огромное световое шоу с музыкой и движущимися фигурками на стенах домов. Каждый год авторы создают уникальную концепцию праздника, которая держится в секрете.

Вот один из сценариев Праздника света в Лионе. Авторы создали мир детских снов. История начинается с того, как мама укладывает малыша спать, и их тени отражаются в окошке. Потом малыш погружается в сон и начинается волшебство — дом преображается, появляются сказочные персонажи, по стенам проезжает веселый паровозик, детские игрушки тоже оживают и движутся. А потом детский сон становится ярким-ярким, как на этом фото, и потом, в окончание представления, наступает глубокий сон, краски потихоньку гаснут и все пространство заполняется падающими звездами…

Как правило, это не какая-то одна конкретная инсталляция, а совокупность инсталляций, или организация логичного, интуитивно понятного пешеходного пространства от одного шоу к другому. По улицам расставлены навигаторы, позволяющие людям ориентироваться между крупными световыми резервациями. Зрителям достаточно лишь поднять голову, чтобы увидеть, не только соседние инсталляции, но и, как минимум, две удаленные территории.

Ни одна инсталляция не оставит равнодушным ни местных жителей, ни туристов. Это особенный праздник. И лучшая похвала организаторам – это миллионы посетителей, приезжающие в Лион на Праздник Света.

Источник: o-france.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

События Франции

Праздник света в Лионе

Праздник света в Лионе Фестиваль света в Лионе уже давно был назван одним из самых посещаемых событий Франции. Фестиваль проходит уже на протяжении нескольких столетий. Во время фестиваля все жители города ставят свечи на окна, на улицах зажигаются тысячи ламп, светильников и фонарей.

Все статьи по Франции

Экскурсия на кладбище Пер-Лашез

Экскурсия на кладбище Пер-Лашез Пер-Лашез (Pere Lachaise) находится на востоке Парижа и входит в ряд крупнейших кладбищ мира. Трудно не согласиться с тем, что в прогулки в такие места являются весьма необычными, но только не для французов, которые с удовольствием проведут для вас экскурсии по этому месту. Пер-Лашез, как одна из достопримечательностей города...

Топ-5 идей для весеннего отдыха

Топ-5 идей для весеннего 

отдыхаКаждый с нетерпением ждёт наступления лета для того, чтобы отправиться в путешествие. Море, солнце, пляж, экскурсии, вкусная еда – всё это ждёт в прогретых солнышком курортных городах. Ну, а для тех, кому не терпится насладиться всеми прелестями отдыха, существует отличный вариант - путешествие весной!

Достопримечательности Монмартра

Достопримечательности Монмартра Самая высокая точка французской столицы носит имя Монмартр. Этот холм с древних времен был во всех смыслах культовым местом. В римскую эпоху там возвышались языческие храмы, посвященные Марсу и Меркурию, в Средневековье к бенедиктинскому монастырю...

События

Сингапур
События в Сингапуре

События, ради которых стоит съездить в Сингапур Несмотря на то, что Сингапур имеет весьма небольшую территорию, в этой стране регулярно проводятся очень масштабные мероприятия, в том числе мирового уровня. Чего только стоят необычные для европейского туриста национальные празднования...

Мальдивы
День независимости на Мальдивах

День независимости на Мальдивах Мальдивы - небольшое островное государство с численностью населения всего около 370 тыс. человек. Однако этот факт не помешал сохранять "кусочку рая" независимость в течение многих столетий. Страна покорилась всего один раз - под давлением Великобритании.

Китай
День холостяка в Китае

День холостяка в Китае Китайские мужчины - одиночки начали отмечать этот день сравнительно недавно, но с каждым годом дата 11 ноября набирает все большую популярность. Причина вполне обоснована. Холостяков в стране намного больше, чем потенциальных невест...

Наверх

Праздник света в Лионе Информация с сайта Натива.ру 2008-2023