страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Грузия | Кухня | Грузинская кухня

Грузинская кухня

Грузинская кухня Грузинская кухня

Грузинская кухня имеет огромную популярность по всему миру. Изначально грузинская кухня взяла всего понемногу из кулинарных секретов народов мира. Многие думают, что коронными блюдами грузинской кухни являются мясные блюда. Это вовсе не так. Главную роль играют растительные и молочные продукты, разнообразные каши, различные приправы и зелень. Не стоит забывать о соусах, без которых сложно представить многие блюда грузинской кухни. Ну и, конечно, хлеб, который является неотъемлемой частью кухни. В Грузии хлеб чаще всего готовится в виде хачапури или заменяется густой кукурузной кашей.

В настоящее время стал пользоваться огромной популярностью Хаш – бульон, приготовленный из бараньих ножек, голов, потрохов, грудинки и обильно сдобренный чесноком.

В Грузии в любое время года обязательным компонентом, который подается на стол в обед и на ужин, является зелень. Вид зелени зависит от времени года, это может быть петрушка, укроп, кресс-салат, эстрагон, мята, базилик, зеленый лук и так далее. Также обязательным атрибутом на столе являются свежие овощи. Такие, как, например, помидоры, редис, редька, огурцы и перец. Если отсутствуют свежие овощи, то их следует заменить овощными закусками. Например, тушеными баклажанами, фасолью, капустой и так далее. Также в грузинской кухне имеют широкое распространение рыбные и мясные закуски.

Не стоит забывать, что в Грузии закуски заправляются пряностями, свежей зеленью, грецкими орехами, гранатовым соком, винным уксусом или соусами.

Сыры очень популярны и любимы в Грузии, особенно, сулугуни и гадазелили. Здесь производят сыры с добавлением приправ и зелени. Из сыров готовят супы. И они считаются деликатесным блюдом.

Отличием грузинской кухни является то, что супы, в основном, заправочные. Супы заправляют яйцом, крупой, орехами, острыми соусами или овощами. В качестве дополнения к заправочным супам подают Гани – кашу из смеси пшенной и кукурузной муки или Мчади – кукурузные лепешки.

Мясо же в Грузии подвергается всем видам тепловой обработки. Его варят, тушат, жарят в масле или на вертеле и запекают.

Грузинская кухня очень разнообразна и по-своему изыскана. Самыми популярными и изысканными блюдами являются те, что приготовлены на вертеле. В Грузии на вертеле жарят рыбу, мясо, овощи и сыры. Продукты нанизывают на шампур и располагают над углями без пламени. Жарят до полной готовности продукта. У грузин самым популярным блюдом на вертеле является шашлык, фаршированный салом и овощами, например, баклажанами или помидорами, а также грудинка или окорок молодого барана.

Одним из немаловажных достоинств грузинской кухни являются всемирно известные соусы: Аджика и Ткемали. В отличие от других народов, грузины, при приготовлении пищи, по минимуму подвергают её длительной термической обработке и используют только натуральные ингредиенты. Это позволяет блюдам приобрести неповторимый вкус и аромат.

Ну, и напоследок, стоит напомнить о пирогах, которые в Грузии выпекаются в широком ассортименте. Пироги здесь готовятся с сырной начинкой, с фасолью. А если пирог сладкий, то в качестве начинки используют свежие или засахаренные фрукты и ореховый сок.

Источник: cookingsecrets.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Кухня Грузии

Грузинская кухня

Грузинская кухня Грузинская кухня имеет огромную популярность по всему миру. Изначально грузинская кухня взяла всего понемногу из кулинарных секретов народов мира. Многие думают, что коронными блюдами грузинской кухни являются мясные блюда. Это вовсе не так. Главную роль играют растительные...

Все статьи по Грузии

Кухня

Россия
Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Япония
Роллы урамаки

Роллы урамакиУрамаки — это средней величины роллы. Отличаются от остальных они тем, что рис находится снаружи. По другому урамаки называют «роллами наизнанку» или перевертышами. В середине 80-х годов прошлого века японский повар, работающий в американском ресторане, решил проявить креативность и сделал роллы наоборот.

Украина
Путешествие со вкусом. Закарпатье

Путешествие со вкусом. Закарпатье Закарпатье - самая западная область Украины, она граничит с Европой и даже местными воспринимается как "заграница". На её территории рядом живут русские, украинцы, венгры, немцы, цыгане, румыны, это отразилось на культуре и обычаях. Местная кухня...

Наверх

Грузинская кухня Информация с сайта Натива.ру 2008-2023