страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Германия | Кухня | Берлинский фаст-фуд сосиска Currywurst

Берлинский фаст-фуд сосиска Currywurst

Берлинский фаст-фуд сосиска Currywurst Берлинский фаст-фуд сосиска Currywurst

Знаменитый символ берлинской кухни - сосиска Currywurst родилась 4 сентября 1949 года. В этот день владелица закусочной в Берлине Герта Хойвер придумала интересный соус, смешав кетчуп и карри. Добавив его к жареной сосиске, она изобрела один из самых популярных фаст-фудов Германии, который сейчас завоевал улицы Берлина.

Сейчас уже нельзя себе представить улицы столицы без ароматных палаток с сосисками карри. Currywurst настолько популярен, что в год в городе употребляются около 800 миллионов порций!

История гласит, что сосиска появилась в послевоенном Берлине. И создателем ее считается владелица закусочной в британском секторе города Герта Хойвер. Она смешала томатный соус с карри и предложила получившейся соус к свиным сосискам, которые стали популярны от недостатка мяса. По другой версии, Герта случайно уронила восточные пряности в томатный соус и таким образом родился сurrywurst.

Изобретение быстро завоевало популярность горожан, и уже в 1959 году Герта запатентовала свой незамысловатый соус.

Сейчас найти сurrywurst можно практически на каждом углу столицы. Стандартный вид фаст-фуда – жареная свиная сосиска, порезанная на небольшие кусочки и политая соусом, в паре с ней обычно идет порция картофеля фри или булочка. Сосиску можно взять как в оболочке, так и без нее, что считается более правильным, ведь в послевоенные годы даже оболочка сосиски было излишеством.

Одной из самых старых и известных палаток по продаже сurrywurst считается Konnopke’s Imbis на Schoenhauser Allee 44a в районе Пренцлауэр-Берг. Здесь сосиски продают аж с 1960 года. По некоторым мнениям, самую вкусную сосиску карри можно найти на окраине города в Krasselt's Curry & Chicken GmbHMehr Infos по адресу Clayallee 336, а культовую сосиску - в Curry 36 на Mehringdamm 36.

В Москве отведать знаменитую сосиску можно в бистро Ess-Thetik на Малой Бронной. Но цена, конечно же, значительно выше, чем в Берлине – 380 рублей.

Берлинской сосиске посвящен целый музей - Deutsches Currywurst Museum, открытый в 2009 году в честь ее 60-летия.

Источник: euromag.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Кухня Германии

Особенности немецкой кухни

Отправляемся в Германию: особенности немецкой кухни Немцы, как и любой другой народ, имеет свои неповторимые кулинарные шедевры. Это неудивительно, ведь подобно тому, как каждый человек имеет свое имя, каждая национальность имеет свои специфические блюда, отличающие ее от других.

Currywurst

Берлинский фаст-фуд сосиска Currywurst Знаменитый символ берлинской кухни - сосиска Currywurst родилась 4 сентября 1949 года. В этот день владелица закусочной в Берлине Герта Хойвер придумала интересный соус, смешав кетчуп и карри. Добавив его к жареной сосиске, она изобрела один из самых популярных...

Все статьи по Германии

Елочные игрушки в разных странах

Какие елочные игрушки популярны в разных странах мира? Яблоки, вафли, конфеты – так европейцы украшали лесную красавицу в Средневековье. По легенде, ка-то раз в Германии случился неурожай яблок, поэтому предприимчивые немцы взамен съедобных украшений повесили стеклянные игрушки и гирлянды на елку.

Регион Айфель, Германия

Регион Айфель, Германия На западе Германии, у самой границы с Бельгией и Люксембургом расположился живописный горный район Айфель. Чистейший воздух и целебные термальные источники, нетронутая природа заповедника "Nationalpark Eifel", захватывающие дух пейзажи...

ТОП-5 автомобильных музеев мира

ТОП-5 автомобильных музеев мира Даже если вы не слишком разбираетесь в марках и моделях автомобилей, вам наверняка известны наименования самых престижных брендов в истории автопрома. В мире есть много музеев, посвященных разным автомобилям, и перечень пяти самых интересных представляем в статье.

Кухня

Россия
Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Япония
Роллы урамаки

Роллы урамакиУрамаки — это средней величины роллы. Отличаются от остальных они тем, что рис находится снаружи. По другому урамаки называют «роллами наизнанку» или перевертышами. В середине 80-х годов прошлого века японский повар, работающий в американском ресторане, решил проявить креативность и сделал роллы наоборот.

Украина
Путешествие со вкусом. Закарпатье

Путешествие со вкусом. Закарпатье Закарпатье - самая западная область Украины, она граничит с Европой и даже местными воспринимается как "заграница". На её территории рядом живут русские, украинцы, венгры, немцы, цыгане, румыны, это отразилось на культуре и обычаях. Местная кухня...

Наверх

Берлинский фаст-фуд сосиска Currywurst Информация с сайта Натива.ру 2008-2023