страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Великобритания | Интересное | Хэмптон Корт - загадочный замок на берегу Темзы

Хэмптон Корт - загадочный замок на берегу Темзы

Хэмптон Корт Хэмптон Корт Хэмптон Корт Хэмптон Корт

Недалеко от центра Лондона на берегу реки Темзы расположился шикарный дворец. Бывшая резиденция английских монархов. Хэмптон Корт - удивительный по красоте и не менее интересный по истории существования замок, который ежегодно привлекает большое количество туристов со всего мира. К слову, посетить этот загадочный уголок вы можете в рамках туров в Великобританию от туроператора Интерлинк.

История знаменитой резиденции английских монархов

Строительство замка началось еще в 1514 году. Замок принадлежал кардиналу Томасу Уолси. После того как кардинал попал в немилость к Генриху VIII, он решил отдать замок в дар монарху. Но так и не получил благосклонности со стороны короля. Уолси посадили в темницу за измену, в которой он в последствие и умер.

Король Генрих был поражен масштабами и красотой Хэмптон Корта, правда, попросил немного его переделать. Так замок был в стиле итальянского палаццо, а Генрих добавил элементы средневекового мрачного зодчества. В замке был открыт корт для королевского тенниса и еще несколько роскошных апартаментов. Все кто бывал во дворце приходил в восторг от живописных садов, роскошных танцевальных залов, шикарных спален и многого другого, что было в Хэмптон Корте. После Генриха VIII замком стал владеть Вильгельм III. Он приказал полностью реконструировать дворец и добавить ему элементов барокко. Для этого даже был привлечен известный архитектор Кристофер Рен. В 1689 году началась массовая перестройка, которая длилась около пяти лет. Вскоре король потерял интерес к замку. А в 1702 году он упал с лошади, находясь на прогулке в замке. После чего умер. Последним монархом этого замка был Георг II.

В 19 веке замок приходит в сильное запустение, но благодаря усилиям королевы Виктории он опять становится популярным и доступным публике. Хэмптон Корт и по сей день один из самых популярных замков Лондона, в котором ежегодно проходят экскурсии по шикарным покоям королей, залам, где устраивались балы и смотры, а также по галереям с множеством гобеленов и картин.

Призраки Хэмптон Корта

Существует множество жутких историй связанных с этим замком. Посетители поговаривают, что проходя галерею, по которой тащили Екатерину Говард на казнь, можно почувствовать присутствие потусторонних сил. А некоторые даже видели призрак в белых одеждах времен средневековья. Есть призраки и в апартаментах Генриха. Здесь часто появляются многочисленные жены великого монарха. Анна Болейн, Екатерина Говард, а также умершая при родах Джейн Сеймур. Работники дворца даже ведут специальную книгу, в которой помечают все паранормальные явления, происходящие в замки. Призраки делают хорошую рекламу, со всего мира туристы стремятся в Хэмптон Корт, чтобы собственными глазами увидеть призрак Анны Болейн и Екатерины Говард, послушать душераздирающие вопли или увидеть бродящие тени в белых одеждах.

Достопримечательности замка

На территории дворца множество уникальных и удивительных по красоте мест. Особой популярностью пользуются часы, которые показывают не только время, но и число, год, месяц, фазы луны, количество прошедших дней в году и уровень воды у Лондонского моста. После посещения замка, туристам будет приятно прогуляться по живописным паркам и садам, которые окружают дворец.

Находясь в Хэмптон Корте, невольно переносишься в эпоху средневековья, во времена грозных и влиятельных монархов. Только здесь вы сможете получить массу положительных эмоций, а путешествие в замок запомнится на всю оставшуюся жизнь.

Статья подготовлена по материалам сайта туроператора http://interlink.spb.ru/

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Великобритании

Аббатство Уитби

Аббатство Уитби Аббатство Уитби в Англии – одно из самых необычных и страшных мест в графстве Йоркшир. Несмотря на то, что аббатство уже много столетий лежит в руинах, о нем ходят многочисленные легенды. Жители Уитби рассказывают, что видели в руинах...

Мост Бесконечности

Мост Бесконечности (Infinity) Мост Infinity длиной 230м, построенный в английском городе Stockton-on-Tees через реку Тис для пешеходных и велосипедных прогулок, официально был открыт 14 мая 2009 года. На возведение такого необычного сооружения потребовалось...

Котсволдс

Котсволдс – классическая английская деревня Если вы любите загородную жизнь в размеренном английском стиле, красивые пейзажи и уют, обязательно побывайте в английском городке Котсвоолдс – вам понравится и его архитектура, и потрясающие пейзажи. Котсволдс очень популярен...

Все статьи по Великобритании

Ночь Гая Фокса

Ночь Гая Фокса Самым шумным праздником в Англии считается день Гая Фокса, который отмечают каждый год 5 ноября. Единственное, если этот день приходится на воскресенье, то праздник переносится и отмечается в субботу и в ночь с 4 на 5 ноября.

Британский музей

Британский музей В Лондоне находится один из крупнейших и старейших музеев мира – Британский музей. Расположен Британский музей в историческом районе Лондона – Блумсбери. Добраться до него не сложно. В нескольких сотнях метров находится станции метро Tottenham Court Road...

Cottage Lodge

Гостиница Cottage Lodge Гостиница Cottage Lodge в британской деревне Брокенхерст предлагает постояльцам поселиться в номере Standing Hat, где можно одновременно смотреть любимые телешоу, поддерживать себя в форме и вносить свою лепту в защиту окружающей среды. Дело в том, что телевизор...

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Хэмптон Корт - загадочный замок на берегу Темзы Информация с сайта Натива.ру 2008-2023