страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Великобритания | Напитки | Английский грог

Английский грог

Английский грог

Считается, что напиток грог появился в Англии в середине 18 века. В те времена каждому моряку Британского Королевского флота в день полагалась кружка рома, что конечно вызывало некоторые проблемы с пьянством и дебоширством матросов. И вот, в 1740 году вице-адмиралу Эдварду Вернону пришла в голову мысль разбавлять порцию рома водой - холодной или горячей, в зависимости от погоды.

Недовольные поначалу, моряки вскоре оценили новый напиток, так как ром с горячей водой был незаменим в типичном промозглом и туманном британском климате. Название же свое напиток получил по прозвищу Вернона Old Grog, которое закрепилось за ним из-за тёплого плаща (по-английски grogam cloak), который он носил практически не снимая.

Моряки придумали использовать названия сторон света для обозначения пропорций рома и воды: "норд" обозначал чистый ром без примесей, а "вест" - воду. Таким образом, норд-вест представлял из себя равные части рома и воды, а вест-норд-вест - одну треть рома на две трети воды. Вскоре моряки придумали улучшить вкус напитка с помощью добавления в него чая и сахара, и сейчас грог уже воспринимается именно как напиток на чайной основе. Добавление в грог пряностей (корицы, имбиря и гвоздики) может только улучшить его вкус.

Позднее, грог распространился и в среде обычных людей, и до сих пор славится как напиток, который помогает во время сильного переохлаждения осенью и зимой. Грог быстро согревает организм, активизирует сердечную деятельность и снимает первые симптомы простуды.

Вариаций на тему рецептов грога может быть бесконечное множество, но вот основные пропорции и рекомендации по приготовлению классического варианта английского грога:

Ингредиенты:
50 грамм чёрного чая
1 литр воды
0.75 литра рома (можно использовать хорошую водку или любой другой крепкий алкогольный напиток, например виски или коньяк)
200-250 грамм сахара

Приготовление:
Заварите чай и дайте ему настояться (заметим, что для грога количество чая в несколько раз превышает то, которое требуется для обычного чаепития). Растворите в настое сахар. Подогрейте ром (но не доводите до кипения) и смешайте с настоем чая с сахаром. Грог пьют небольшими глотками и его доза на человека не должна превышать 200-250 мл

Источник: zerli.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Напитки Великобритании

Грог

Английский грог Считается, что напиток грог появился в Англии в середине 18 века. В те времена каждому моряку Британского Королевского флота в день полагалась кружка рома, что конечно вызывало некоторые проблемы с пьянством и дебоширством матросов. И вот, в 1740 году вице-адмиралу...

Все статьи по Великобритании

Аббатство Уитби

Аббатство Уитби Аббатство Уитби в Англии – одно из самых необычных и страшных мест в графстве Йоркшир. Несмотря на то, что аббатство уже много столетий лежит в руинах, о нем ходят многочисленные легенды. Жители Уитби рассказывают, что видели в руинах...

Мост Бесконечности

Мост Бесконечности (Infinity) Мост Infinity длиной 230м, построенный в английском городе Stockton-on-Tees через реку Тис для пешеходных и велосипедных прогулок, официально был открыт 14 мая 2009 года. На возведение такого необычного сооружения потребовалось...

Котсволдс

Котсволдс – классическая английская деревня Если вы любите загородную жизнь в размеренном английском стиле, красивые пейзажи и уют, обязательно побывайте в английском городке Котсвоолдс – вам понравится и его архитектура, и потрясающие пейзажи. Котсволдс очень популярен...

Напитки

Китай
Виды чая и их особенности

Виды чая и их особенности Вкус ароматного напитка доставляет непередаваемое удовольствие, а волшебный запах окутывает нежным шлейфом с едва уловимыми нотками цветов и меда. Сегодня чай невероятно популярен во всех странах. И это неудивительно, ведь он обладает полезными свойствами.

Ямайка
Основные типы кофе

Основные типы кофе Одним из самых популярных напитков по праву считается кофе. Он известен в любом уголке Земного шара. Причем качество напитка во многом зависит от того, где было собрано сырье. Не удивительно, что большинство людей не могут разобраться во всех тонкостях выбора.

Перу
Напитки Перу

Что пьют в Перу Из безалкогольных напитков хороши фруктовые соки "хугос" и широкий ассортимент чая из трав или листьев. Одним из первых по популярности можно назвать мате де кока – чай из листьев коки, это универсальный напиток, который пьют везде и всегда.

Наверх

Английский грог Информация с сайта Натива.ру 2008-2023