страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Индия | Отели | Дворец озера Пикола. Плавающий дворец-отель в Индии

Дворец озера Пикола. Плавающий дворец-отель в Индии

Дворец озера Пикола Дворец озера Пикола Дворец озера Пикола Дворец озера Пикола Дворец озера Пикола Дворец озера Пикола Дворец озера Пикола Дворец озера Пикола

В XVIII веке в Индии на утесе острова Нивас города Удайпур, практически посередине озера Пикола, располагалась летняя королевская резиденция. В наши дни, благодаря реставрационным работам и оригинальным дизайнерским решениям, резиденция махараджи «превратилась» в красивейший отель, по праву заслуживающий оценки в 5 звезд. Речь идет о роскошном дворце на озере Пикола, более известном, как Джаг-Нивас, расположенном в индийском штате Раджастан.

Дворец озера Пикола возведен из драгоценного и редчайшего белого мрамора, месторождение которого было найдено в горах Удайпура. Это наиболее красивейший строительный материал, который в зависимости от времени суток способен изменять свою окраску. Общая площадь дворца составляет практически 16 000 кв. метров. Особенностью комнат второго этажа является их идеально круглая форма, диаметром 6,4 метра. Однако не только это способно буквально ввести в немой шок от увиденной роскоши каждого, кто переступает порог дворца. В длинном списке достопримечательностей индийской резиденции: трон Шах-Джахана, созданный из монолитного камня, шедевры художественного искусства, уникальные работы из окрашенного стекла, мечеть, посвященная мусульманскому святому Капурию Баба, уникальные фонтаны и водоемы.

Практически все окна современного отеля открывают взору своих гостей прекрасный вид на безупречную гладь озера Пикола. В вечерние часы, когда лучи солнца вот-вот скроются, работники дворца, многие из которых, к слову, являются потомками королевской прислуги, предлагают всем желающим насладиться прекрасным ужином в ресторане на небольшом островке, окруженном цветущими лилиями. Нельзя не отметить и еще один факт, популярностью и известностью эта индийская достопримечательность в некотором роде обязана режиссерам, проводившим здесь в 1983-м году съемки фильма о Джеймсе Бонде.

История строительства Дворца озера Пикола

Возведение Дворца озера Пикола велось с 1743-го года по 1746-й год под руководством махарана Удайпура. Идейным вдохновителем и основателям Дворца был Джаг-Нивас (Джан-Нивас), собственно, именно поэтому новое здание от его имени и получило свое название. Главный фасад Дворца обращен на восток, и это не случайно, ведь многие жители этой страны предаются молитвам к Богу Солнца именно в утренние часы. Дворец озера Пикола, огороженный величественными колоннадами, удивительными фонтанами и великолепными садами, был летней резиденцией многих правителей Удайпура. Здесь они находили не только уединение, но и проводили, так называемые, дурбары, или светские балы, советы.

В некоторых исторических документах есть упоминание об озерном Дворце, как о месте, в котором смогли найти убежище преследуемые врагами знаменитые европейцы. Примерно спустя 100 лет после возведения Дворца, в 1857-м году в стране прошли восстания сипаев, и некоторые семьи европейцев смогли убежать и скрыться за стенами Дворца озера Пикола. Правивший тогда махаран Сваруп Сингх, решил помочь беглецам и приказал уничтожить все имеющиеся лодки в городе, помешав, таким образом, восставшим добраться до острова.

Время медленно шло своим чередом, Дворец на озере Пикола постепенно стал терять свое былое величие, а о том, чтобы произвести хотя бы какие-то реставрационные работы и речи не было. Многие писатели отзывались об этом шедевре, как об «уникальном водном Дворце Удайпура, разваливающемся под воздействием времени и влаги». Дворец озера Пикола в ИндииМахаран Бхопал Сингха, время правления которого пришлось на 1930-1955-е года, пристраивает к Дворцу Павильон, получивший впоследствии название Чандра Пракаш. Еще чуть позже дворец Джаг-Нивас был кардинально преобразован в первый в Удайпуре отель класса «люкс». Над созданием проекта работал известнейший в то время американский художник Дид Контрактор. В 1971-м году владельцем отеля стала компания «Taj Hotel Resorts and Palaces». Решив внести свою лепту в восстановление памятника истории и архитектуры, новые владельцы под руководством Джамшида Д.Ф. достраивают к основному зданию еще 75 номеров. Последующая глобальная реставрация, которая коснулась Дворца озера Пикола, проводилась совсем недавно, лишь в 2000-м году. В наши дни он находится в отличном состоянии и входит в списки многих туристических компаний, как одна из самых значимых достопримечательностей Востока.

Дворец озера Пикола – индийский Версаль

Дворец озера Пикола, за свое месторасположение, а находится он на побережье сразу трех озер, имеет и еще одно название - «Версаль». Его мраморные стены погружены прямо в водную гладь озер. За ними же располагаются несколько внутренних дворов, великолепные фонтаны и даже небольшие озера с искусственными островами. Это один из самых запоминающихся и узнаваемых Дворцов Раджастана. Здесь некогда успели побывать многие знаменитые люди, среди которых королева Елизавета II, Лорд Кёрзона (вице-король Индии), Вивьен Ли (уроженка Индии, актриса, прославившаяся за роль Скарлет Охары в фильме «Унесенные ветром»), Жаклин Кеннеди (первая леди США в 1961-63-м году). Дворец озера Пикола в ИндииКак уже было сказано выше, в 1983-м году во дворце проходили съемки фильма о Джеймсе Бонде. Годом позже здесь снимали британский телесериал «Жемчужины короны».

Кроме этого, в настоящее время Дворец признан не только самым дорогим гостиничным комплексом, но и самым красивым отелем Индии. Путешественникам, которых пути-дороги привели в Индию, будет интересно узнать, что озерный Дворец находится в числе первой десятки лучших отелей страны. В настоящее время власти города делают все возможное, чтобы этот памятник истории и архитектуры получил и еще одно звание – главного туристического центра Западной Индии.

Как добраться до Дворца озера Пикола

До города Удайпур можно добраться разными способами. В 42-х километрах от него располагается аэропорт Dabok, который принимает самолеты из городов: Гоа, Дели, Джайпура, Мубаи. Кроме этого, для тех, кто предпочитает поезда самолету, можно воспользоваться услугами железной дороги, правда, для этого необходимо будет затратить довольно много времени. Путешественникам, в качестве еще одного варианта, предлагают обратиться к автоперевозчикам: автобусные маршруты к Дворцу проложены из многих индийских городов. В завершение материала хотелось бы добавить, что как и много лет назад, добраться непосредственно до Дворца на озере Пикола можно только на лодках, которые и сегодня перевозят путешественников от пристани до прекрасного острова.

Город Удайпур, в котором расположен дворец, издревле славится своими дворцами невероятной красоты и неповторимого стиля. Одни из самых известных дворцов находятся именно здесь. Это и Городской Дворец, и Джагмандир, и Дворец озера Пикола, и Муссонный дворец или Дворец Дождей. Также здесь можно увидеть коллекцию автомобилей махараджи, вайшнавский храм Джагдиш Мандир, резиденцию бывшего премьер-министра Багор ки Хавели, розовый орнаментальный сад XVIII века Сахелийон ки Бари, этнографический музей и туристическую деревню Шилпграм, Агар, прекрасное живописное искусственное горное озеро Бади ка Талаб. Через Удайпур проходит много туристических маршрутов, но, тем не менее, он не теряет своего особенного колорита.

Источник: Пути-дороги.ru

Забронировать номер в отеле Taj Lake Palace Udaipur

Дворец озера Пикола Дворец озера Пикола Дворец озера Пикола Дворец озера Пикола

 

Забронировать номер в отеле Taj Lake Palace Udaipur

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Отели Индии

Дворец озера Пикола

Дворец озера Пикола. Плавающий дворец-отель в Индии В XVIII веке в Индии на утесе острова Нивас города Удайпур, практически посередине озера Пикола, располагалась летняя королевская резиденция. В наши дни, благодаря реставрационным работам и оригинальным дизайнерским решениям, резиденция махараджи «превратилась» в красивейший отель.

Все статьи по Индии

Обратные водопады Индии

Обратные водопады в Индии В Индии обратные водопады - одно из явлений муссонов, они появляются вдоль западных горных цепей страны. Лучшим местом в Индии, где можно увидеть обратный водопад, является горный перевал Нанегхат между побережьем Конкан и Деканским плоскогорьем.

Чанд Баори — необычный индийский колодец

Чанд Баори — необычный 

индийский колодец Большинство жителей Земли, представляют себе колодец в виде небольшой ёмкости наполненной родниковой водой. Но в индийском городе Абанери вы увидите древнее сооружение, которому по некоторым оценкам более двух тысяч лет.

Майсурский дворец

Майсурский дворец Легендарный Майсурский дворец расположен в городе Майсуре, в южноиндийской области Карнатак. Этот дворец является одним из самых величественных королевских зданий Индии. Это была главная резиденция Водеяров — Махарадж Майсура.

Отели

Россия
Как выбрать местоположение отеля в Сочи?

Как выбрать 

местоположение отеля в Сочи? Сочи привлекает многих людей тропическим климатом, природными достопримечательностями и возможностью разнообразного отдыха. Здесь можно провести время на пляже или покататься на горных лыжах, но чтобы не испортить впечатление от отдыха, нужно правильно выбрать отель.

Россия
Лучшие турбазы Крыма

Лучшие турбазы Крыма Каждому человеку хочется отдохнуть от серых будней и повседневной суеты. Но не обязательно при этом ехать на экзотические курорты. Отличным решением станет отправление в турбазы Крыма. Здесь можно уютно и приятно провести время в кругу семьи, друзей или близких людей, наслаждаясь общением, свежим воздухом и массой развлечений.

Россия
Лучшие агрегаторы отелей

Лучшие агрегаторы отелей Сегодня появилось несколько крупных сайтов - агрегаторов предложений от отелей и гостиничных сетей. Они в хорошем смысле слова конкурируют между собой, так что туристы от этого только выигрывают. Агрегаторы видоизменяются в погоне за клиентом. Сайты бронирования меняют направление работы, для того, чтобы выйти на не типичные для них рынки.

Наверх

Дворец озера Пикола. Плавающий дворец-отель в Индии Информация с сайта Натива.ру 2008-2023