страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Индонезия | Интересное | Монастырь Боробудур

Монастырь Боробудур

монастырь Боробудур монастырь Боробудур

На юге Индонезии расположился впечатляющий исторический памятник средневекового буддизма, монастырь Боробудур. В переводе с местного языка, дословно Боробудур означает «горный монастырь» или «монастырь на горе».

Монастырь представляет собой десяти ярусную ступенчатую пирамиду, искусно выполненную из камня. Возведен этот знаменитый монастырь был более тысячи лет назад. Общая высота монастыря достигает 34 метров. Впечатляют стены храма, на них рельефно вырезаны эпизоды из жизни Будды. Имеются здесь и статуи этого индуистского божества. Их в монастыре более 500 штук, что говорит о священном предназначении храма, сильном почитании религии.

История монастыря очень интересна, ведь, сколько сотен лет прошло с момента его возведения. После постройки его в 9 веке, монастырь разрушило извержение вулкана. И лишь в 1814 году губернатор острова Явы услышал от местного населения о «каменном городе», расположенном где-то в джунглях. Недолго думая, губернатор отправился на поиске, и весьма удачно отыскал монастырь. Правителя так поразил этот храм, что он захотел его как можно скорее восстановить. Однако, в скором времени губернатор скончался от болезни, пришедшей внезапно. И о храме вновь на время забыли. А уже в 60 годах нашего столетия ЮНЕСКО занялось восстановительными работами монастыря. И теперь этот величайший памятник буддизма несет нам историю прошлых веков.

Попасть в монастырь можно по знаменитой дороге процессий, которая ведет к храму и одновременно опоясывает его. Эта дорога еще с древних времен символизировала путь восхождения к Богу. Все, кто хотел приблизиться к божествам, отправлялись в святое паломничество к монастырю по этой дороге.

Считается, что если обойти по часовой стрелке 7 раз каждый ярус монастыря, можно стать счастливым.

Анастасия Теслюкевич

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Индонезии

Монастырь Боробудур

Монастырь Боробудур в Индонезии На юге Индонезии расположился впечатляющий исторический памятник средневекового буддизма, монастырь Боробудур. Дословно Боробудур означает «горный монастырь» или «монастырь на горе». Монастырь представляет собой десяти ярусную пирамиду из камня.

Убуд

Убуд Между рисовыми полями, речными долинами и холмистыми гребнями расположился Убуд – художественное сердце Бали. Здесь нет пляжей, но таких танцевальных и музыкальных представлений, таких мастерских народных промыслов, таких уютных отелей и курортов...

Все статьи по Индонезии

Драконы острова Комодо

Драконы острова Комодо Комодские драконы – по сути, крупные вараны, точнее, гигантские ящерицы, но при виде этих животных назвать их ящерицами просто язык не поворачивается – средняя длина дракона 2,5 метра, а вес составляет более 50 кг. Скорее, они напоминают динозавров из парка...

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Монастырь Боробудур Информация с сайта Натива.ру 2008-2023