страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Италия | Музеи | Музейный комплекс Поло Музеале в Асколи Сатриано

Музейный комплекс Поло Музеале в Асколи Сатриано

Грифоны из музея в Асколи Сатриано

Город Фоджа на юге Италии мало кому известен, что уже говорить о городке из ее провинции - Асколи Сатриано, где проживает немногим более 6000 жителей! Это еще одно подтверждение, что культурные богатства Италии неисчерпаемы. Вы совершенно правильно догадались, одно из таких неисчислимых и ценнейших сокровищ хранится в городке Асколи Сатриано.

Что же там такого интересного?

В этом апулийском городке в местном музее открыта постоянная экспозиция, гордящаяся, в первую очередь, собранием цветных мраморных скульптур и предметов IV века до нашей эры (коллекция была возвращена городу калифорнийским Музеем Гетти после похищения). Жемчужиной среди этих сокровищ является подставка для стола (т.е. "ножки") Трапезофор с двумя грифонами, признанный учеными скульптурной работой, не имеющей ни аналогов, ни образцов-прототипов.

Мраморные фигуры "Марми ди Асколи Сатриано" эпохи неолита были найдены археологами на территории Асколи Сатриано во время раскопок захоронения одной знатной особы из Даунии - исторической области, располагавшейся как раз на территории современной итальянской провинции Фоджа, которая в древности была населена даунийцами.

В "погребальный набор" вошел кратер (сосуд для смешивания вина с водой, обычно изготовлявшийся из металла или глины и крайне-крайне редко из мрамора, как представлено на выставке) украшенный золотым кольцом, расписанная ритуальная чаша podanipter, подставка для стола trapezophoros, пара консолей и еще кое-что по мелочи.

В составе ритуальной группы также экспонируется статуя Аполлона, созданная двумя столетиями позже, но добавленная "за компанию" из-за того, что была обнаружена в том же месте.

Музейный комплекс Поло Музеале - г. Асколи Сатриано (провинция Фоджи, область Апулия)
Polo Museale citta di Ascoli Satriano
via Santa Maria del Popolo, 68
Tel./Fax +39 0885-651756

Часы работы музея: вторник - воскресенье: 10:00-12:00, 16:00-19:00

Сайт города Асколи Сатриано: www.ascolisatrianofg.it

ЭНИТ - Национальное Агентство по Туризму (Италия)

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Музеи Италии

Музей мороженого

Музей мороженого Первый в Италии музей мороженого открыт при заводе Carpigiani в Анцола-дель-Эмилия в 14 километрах западнее Болоньи. Обширная экспозиция расположена на площади 450 кв.м. Посетители могут узнать об истории мороженого, которая уходит...

Поло Музеале

Музейный комплекс Поло Музеале в Асколи Сатриано В Асколи Сатриано в местном музее открыта постоянная экспозиция, гордящаяся, в первую очередь, собранием цветных мраморных скульптур и предметов IV века до нашей эры. Жемчужиной среди этих сокровищ является подставка для стола Трапезофор с двумя грифонами...

Все статьи по Италии

Стадион Ювентуса

Стадион Ювентуса Альянц 

Стадиум в Турине Футбол любят во всем мире, а в Италии эта игра стала настоящей религией. Даже если вы не ярый болельщик, во время путешествия по этой стране, уделите время поездке в Турин, в том числе для того, чтобы побывать на стадионе Альянц Стадиум. Стадион Ювентуса был построен не так давно – в 2011 году. И это первый стадион команды.

Как добраться из аэропорта Malpensa в центр Милана

Как добраться из 

аэропорта Мальтензе в центр МиланаКрупнейший аэропорт Malpensa располагается более, чем в 40 километрах от центра Милана и по прилету первая задача – это попасть в город. Если вы вообще не остаетесь в Милане, то их аэропорта выбирайте автобус до любого пункта назначения, например, на озера или даже в Турин.

Почему хорошо жить на озере Гарда?

Почему хорошо жить на озере Гарда? Отели. Почему хорошо жить на озере Гарда? Первозданная красота озера Гарда привлекает ценителей природы со всего мира. Пейзаж настолько великолепен, что, кажется, это рисунок хорошего художника, живая картина, где все меняется, но остается вечным.

Музеи

Россия
Дом-музей Сергея Есенина в Константиново

Дом-музей Сергея Есенина в Константиново Сергей Есенин - один из самых любимых в нашей стране поэтов XX века. Все школьники изучают биографию писателя, его произведения, читают критические статьи и пытаются понять его творчество. Но лучший способ узнать о поэте - побывать в селе, где он родился.

Испания
Подводный музей Атлантики

Музей Атлантики на Лансароте У побережья острова Лансароте состоялось открытие Музея Атлантики. Он стал первым подводным музеем в Европе и на Атлантическом побережье. Здесь будет выставлено 400 скульптур размером в человеческий рост.

Боливия
Музей традиционных боливийских напитков

Музей традиционных боливийских напитков На улице Linares в Ла-Пасе (La Paz), в погребе отеля Lion Palace работает необычный Музей традиционных боливийских напитков. В музее представлена интересная экспозиция, знакомящая с историей местных алкогольных коктейлей. Также здесь проходят их дегустации.

Наверх

Музейный комплекс Поло Музеале в Асколи Сатриано Информация с сайта Натива.ру 2008-2023