страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Италия | Природа | Вулкан Стромболи. Природа Италии

Вулкан Стромболи. Природа Италии

Вулкан Стромболи. Италия Фото: decadevolcano.net

На этом итальянском островке проживает чуть более 500 человек, которые добровольно отказались от электрического освещения – вечерний полумрак кажется им романтичнее. В местных гостиницах на окнах не вешают занавески, а все население регулярно эвакуируют на соседнюю Сицилию. Стромболи - вулкан, расположенный на одноименном острове – не дает соскучиться, извергаясь с разной силой примерно четыре раза в час.

«Работает» он уже около трех тысяч лет – и все без перерыва. Это самый долгий фейерверк на земле. Высота выбросов достигает в среднем 150 метров, однако бывают и рекорды – два, а то и три километра. В этом случае весь остров подвергается бомбардировке кусками горной породы. Но не только опасность несет он людям. Человек давно уже научился толковать поведение вулкана. Местные рыбаки говорят: «Вулкан нам вроде отца, он наставляет нас на путь истинный, охраняет от сильных ветров. Клубы его дыма – как флюгер».

Правильный конус высотой 924 метра – вот что предстает перед глазами человека, впервые увидевшего Стромболи во всей его красе. Если это произошло ночью, да еще и во время извержения, то вы сразу же поймете, почему еще с античности вулкан называют «маяком Средиземноморья». Выбросы лавы производят неизгладимое впечатление, а испарение воды, когда до нее добирается раскаленная порода, достойно пера самого Данте. Сильнейшее за всю историю извержение, приведшее к человеческим жертвам, произошло в 1930 году. В 2002 году вулкан вновь дал о себе знать бурной активностью, в результате которой на западной части острова появился «Sciara di Fuoco» - «огненный шрам», огромный след в форме подковы, протяженностью до самого моря.

Смотреть на «Средиземноморский маяк» лучше всего с апреля до середины июня. Сами экскурсии проводятся около пяти вечера, когда начинает темнеть – тогда Стромболи можно увидеть во всем великолепии. Добраться до острова можно на пароме или на туристическом теплоходе, идущем из Неаполя. Другой вариант – из сицилийского Милаццио с конечной остановкой в порту Стромболи-Паэзе. Прибыв, гостиницу можно не заказывать – риск опустошить свой кошелек достаточно велик. А вот без гида не обойтись – иначе не пропустят. Впрочем, многие считают, что такой порядок вещей – вовсе не из-за повышенной заботы к драгоценным жизням туристов. Просто работать местным жителям особенно негде, и приезжие приносят значительную часть их дохода. В 30 евро, которые вы заплатите, входит не только сама экскурсия, но и специальное обмундирование – даже если у подножья 30 градусов жары, то на высоте 1000 метров гораздо меньше. Каких-то 2 часа блуждания в потемках – и вы уже наверху.

Стромоболи – еще и вид закрытой пиццы или фокаччи, главным ингредиентом которой является моцарелла. Перед отправкой в печь, тесто протыкают – по аналогии с жерлом вулкана. Сыр извергается, стромболи удается на славу – все счастливы и довольны.

«Засветился» вулкан в фильме Росселлини "Стромболи, земля божья" и у самого Жюля Верна в «Путешествии к центру Земли». Именно через Стромболи главные герои этого романа вернулись на поверхность планеты.

Источник: Италия по-русски

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Природа Италии

Рубикон

Рубикон – легендарная река Италии Рубикон – речка в Северной Италии длиной в 29 км. Течёт она с Аппенинских гор к Адриатическому морю. Выражение "пересечь Рубикон", связанное с бурной жизнью Юлия Цезаря, стало крылатым и навеки прославило этот – географический объект.

Вулкан Стромболи

Вулкан Стромболи. Италия Стромболи - вулкан, расположенный на одноименном острове – не дает соскучиться, извергаясь с разной силой примерно четыре раза в час. «Работает» он уже около трех тысяч лет – и все без перерыва. Это самый долгий фейерверк на земле. Высота выбросов достигает в среднем 150 метров, однако бывают и рекорды – два, а то и три километра...

Все статьи по Италии

Стадион Ювентуса

Стадион Ювентуса Альянц 

Стадиум в Турине Футбол любят во всем мире, а в Италии эта игра стала настоящей религией. Даже если вы не ярый болельщик, во время путешествия по этой стране, уделите время поездке в Турин, в том числе для того, чтобы побывать на стадионе Альянц Стадиум. Стадион Ювентуса был построен не так давно – в 2011 году. И это первый стадион команды.

Как добраться из аэропорта Malpensa в центр Милана

Как добраться из 

аэропорта Мальтензе в центр МиланаКрупнейший аэропорт Malpensa располагается более, чем в 40 километрах от центра Милана и по прилету первая задача – это попасть в город. Если вы вообще не остаетесь в Милане, то их аэропорта выбирайте автобус до любого пункта назначения, например, на озера или даже в Турин.

Почему хорошо жить на озере Гарда?

Почему хорошо жить на озере Гарда? Отели. Почему хорошо жить на озере Гарда? Первозданная красота озера Гарда привлекает ценителей природы со всего мира. Пейзаж настолько великолепен, что, кажется, это рисунок хорошего художника, живая картина, где все меняется, но остается вечным.

Природа

Индия
Обратные водопады Индии

Обратные водопады в Индии В Индии обратные водопады - одно из явлений муссонов, они появляются вдоль западных горных цепей страны. Лучшим местом в Индии, где можно увидеть обратный водопад, является горный перевал Нанегхат между побережьем Конкан и Деканским плоскогорьем.

Новая Зеландия
Великолепные пингвины

Великолепные пингвины Новой Зеландии Великолепный (он же желтоглазый) пингвин - самый редкий пингвин в мире. Он обитает в Новой Зеландии на юго-восточном побережье Южного острова, при этом наибольшая концентрация наблюдается на полуострове Отаго и в заливе Курио. Великолепный пингвин не большой...

Турция
4 пляжа Турции, где нет толп туристов

4 пляжа Турции, где нет толп туристов Турецкие курорты пользуются популярностью не только у российских туристов. Ежегодно страна принимает более 30 миллионов отдыхающих. Казалось бы, насладиться уединением тут не получится, но это не так. Любителям тихого отдыха на берегу моря придутся по душе следующие места...

Наверх

Вулкан Стромболи. Природа Италии Информация с сайта Натива.ру 2008-2023