страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Япония | Музеи | Музей бонсая Такаги в Токио

Музей бонсая Такаги в Токио

Музей бонсая Такаги Музей бонсая Такаги Музей бонсая Такаги

Жители Японии, несмотря на окружающий их со всех сторон сверхсовременный техногенный мир, тем не менее, умудряются бережно хранить и соблюдать традиции, уходящие корнями далеко в древность. Одной из таких традиций является искусство выращивать миниатюрные деревья – бонсай. А в Токио даже есть Музей бонсая Такаги, в котором посетителям продемонстрируют все мастерство и изысканный вкус японских мастеров бонсай.

В японской культуре искусство бонсай издавна занимает значительное место, хотя это традиционное японское искусство и имеет китайские корни. Изначально удовольствие выращивать бонсай было доступно только для знати, которая очень увлекалась искусством выращивания деревьев «на подносе». Постепенно эта традиция распространилась и среди менее зажиточных жителей Страны Восходящего Солнца. При такой популярности среди населения немного странно, что муниципальным властям не пришло в голову создать национальный музей, посвященный этому удивительному искусству. Поэтому данную несправедливость несколько лет назад взялся исправить Рэйдзи Такаги, который создал собственный Музей бонсая Такаги и разместил в нем достаточно обширную коллекцию, накопившуюся у него к тому времени.

Музей бонсая Такаги располагается на последних этажах высотного здания Мейко Шокай. На первый взгляд – обычный деловой центр, на этажах которого несметное число разнообразных офисов. Но это только на первый взгляд, а если взглянуть повнимательнее, то здание уже не покажется каким-то заурядным. Одни сторожевые псы у входа, выполненные из гранита, чего стоят!

Лучше всего начинать экскурсию по музею сверху, то есть с самой крыши здания, на которой взору посетителей предстает настоящий японский сад, огражденный бамбуковой изгородью. В центре небольшого прудика выросли пять миниатюрных сосен Чио-но-матцую, которым, несмотря на их карликовый вид уже целых полтора столетия. Полюбовавшись на сосны, можно продолжить осмотр экспозиции, а посмотреть здесь есть на что – в двух уровнях крыши расположились на деревянных стеллажах около 500 произведений искусства бонсай, которые отличаются друг от друга различными видами и размерами.

В искусстве бонсай художник должен не только обладать тонким художественным вкусом и чутким восприятием природы и красоты, заключенной в ней, не только обширными знаниями по садоводству, которые позволят воплотить задуманный образ в жизнь, но и огромным запасом терпения. Ведь результаты проделанной работы можно будет оценить только через несколько десятков лет (при условии выращивания из семени) или как минимум через пять лет (если использовать миниатюрный саженец).

Различаются бонсаи по форме и по типу высадки в грунт. По формам встречаются бонсаи свисающие, прямостоящие и каскадные, а характеру посадки – одиночное деревце или групповая композиция. Размеры бонсаи также могут колебаться от нескольких сантиметров до метра, а то и полтора в высоту. Однако самыми традиционными и популярными остаются карликовые деревья высотой приблизительно полметра. Немалое значение настоящий мастер искусства бонсаи придает и емкости, в которую будет посажено деревце. Емкость вместе с растением должно являть собою единую гармоничную композицию.

На восьмом и девятом этаже Музей бонсая Такаги представляет своим посетителям экспозицию бонсаи, удачно скомпонованную с выставкой укие-э. В 17-19 столетиях в Японии существовало такое направление в живописи, само понятие «укие-э» изначально имело смысл одной из буддийских категорий, и дословно переводилось как «изменчивый, бренный мир». Но значение в 17 столетии этого словосочетания приняло трактовку земных радостей и наслаждений, которым предается человек в этом мире. На картинах, выполненных в стиле укие-э, изображались сцены повседневной жизни различных городских сословий. В экспозиции музея можно увидеть картины, выполненные в технике ксилографии – оттиск с деревянных досок. Тематика картин, представленных на выставке, как не трудно догадаться, так или иначе связана с искусством бонсая.

На шестом этаже здания Музей бонсая Такаги проводятся временные тематические выставки, которые сменяются каждый понедельник. Сотрудниками музея тщательно отбираются новые композиции, которые соответствуют сезону и погоде. В чайной комнате, совмещенной с кинозалом и библиотекой, посетители могут получить всю информацию, которая интересует их о нюансах искусства бонсай. Можно посмотреть и интересный фильм, в котором заснят весь кропотливый процесс рождения нового миниатюрного шедевра. Помимо этого, здесь продаются бонсаи, которые призваны дарить свою красоту, всем пожелавшим приобрести себе маленькое деревце.

Источник: wmuseum.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Музеи Японии

Музей рамэн

Музей рамэн В 1994 году в Японии был основан музей рамэн «Shin-Yokohama Ramen Museum». Тогда это был первый парк, посвященный определенному блюду. Изначально музей задумывался, как место, где посетители могут попробовать традиционную лапшу...

Музей Дораэмона

Музей Дораэмона в Токио В Токио работает музей, посвященный Дораэмону - культовому герою японских мультфильмов и комиксов. В коллекцию музея входят примерно 50 тысяч различных предметов, в том числе - оригинальные рисунки, сделанные авторами комикса. Также там будут выставлены вещи, принадлежавшие...

Музей бонсая Такаги

Музей бонсая Такаги Одной из традиций Японии является искусство выращивать миниатюрные деревья – бонсай. А в Токио даже есть Музей бонсая Такаги, в котором посетителям продемонстрируют все мастерство и изысканный вкус японских мастеров бонсай. В японской культуре искусство бонсай...

Все статьи по Японии

Роллы урамаки

Роллы урамакиУрамаки — это средней величины роллы. Отличаются от остальных они тем, что рис находится снаружи. По другому урамаки называют «роллами наизнанку» или перевертышами. В середине 80-х годов прошлого века японский повар, работающий в американском ресторане, решил проявить креативность и сделал роллы наоборот.

Необычные рестораны Японии

Необычные рестораны Японии Японская кухня уже давно стала одной из самых значимых достопримечательностей для туристов. Она имеет много специфических особенностей: изобилие морепродуктов, минимальная обработка продуктов, сезонность блюд и использование преимущественно свежих продуктов.

Остров Миядзима

Остров Миядзима На священном острове нет ни родильных домов, ни кладбищ: никому не позволено рождаться или умирать на Миядзиме. Нельзя рубить деревья. Весь остров покрыт густым лесом, в котором обитает несколько десятков видов птиц. Даже сегодня запрещается...

Музеи

Россия
Дом-музей Сергея Есенина в Константиново

Дом-музей Сергея Есенина в Константиново Сергей Есенин - один из самых любимых в нашей стране поэтов XX века. Все школьники изучают биографию писателя, его произведения, читают критические статьи и пытаются понять его творчество. Но лучший способ узнать о поэте - побывать в селе, где он родился.

Испания
Подводный музей Атлантики

Музей Атлантики на Лансароте У побережья острова Лансароте состоялось открытие Музея Атлантики. Он стал первым подводным музеем в Европе и на Атлантическом побережье. Здесь будет выставлено 400 скульптур размером в человеческий рост.

Боливия
Музей традиционных боливийских напитков

Музей традиционных боливийских напитков На улице Linares в Ла-Пасе (La Paz), в погребе отеля Lion Palace работает необычный Музей традиционных боливийских напитков. В музее представлена интересная экспозиция, знакомящая с историей местных алкогольных коктейлей. Также здесь проходят их дегустации.

Наверх

Музей бонсая Такаги в Токио Информация с сайта Натива.ру 2008-2023