страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Иордания | Интересное | Карак. Достопримечательности Иордании

Карак. Достопримечательности Иордании

Карак. Достопримечательности Иордании (essential-architecture.com) Карак. Достопримечательности Иордании (flat3.co.uk)

С какой стороны вы бы ни подъехали к Караку – с востока по древней Царской дороге или с запада со стороны Мертвого моря – вид на впечатляющий силуэт укрепленного города и его крепости моментально избавит от вопроса, почему здесь в течение тысячелетий решались судьбы царей и народов.

Карак, один из бастионов крестоносцев, расположен на высоте 900 метров над уровнем моря в стенах старого города. Сегодня его население составляет около 170 тысяч человек. Он привлекает туристов большим количеством хорошо сохранившихся османских построек XIX в., ресторанами и великолепной инфраструктурой. Но важнейшая его достопримечательность – это, конечно, Каракский замок.

Город построен на треугольном плато, на узком южном конце которого расположен замок. Длина замка - 220 м, ширина 125 м в северной части и 40 м в южной части, там, где узкое ущелье, превращенное в широкий ров, отделяет его соседнего, более высокого холма - некогда излюбленной огневой позиции Саладина. Разглядывая стены, легко обнаружить среди темной грубой каменной кладки крестоносцев скрупулезно обработанные блоки из светлого известняка, работу арабских строителей.

Несколькими столетиями позже крестоносцы потратили около двадцати лет на возведение своего массивного замка. После завершения строительства в 1161 году он стал резиденцией правителя Трансиордании, которая в то время считалась важнейшим феодальным владением государства крестоносцев, обеспечивавшим их сельскохозяйственными продуктами и платившим подати. Выдержав несколько осад в начале 1170-х годов, Карак был захвачен Рейнальдом де Шатийоном, правителем, известным своим безрассудством и варварским поведением. Нарушая все договоры, он начал грабить торговые караваны и паломников, шедших в Мекку, атаковал колыбель ислама - Хиджаз, совершал набеги на арабские порты на Красном море, и даже угрожал захватить саму Мекку. Саладин, правитель Сирии и Египта, отреагировал без промедления. Он захватил город Карак силой, сжег его дотла, и даже чуть не захватил сам замок.

Предпринятое Рейнальдом в мирное время нападение на большой караван в 1177 году повлекло за собой быструю расплату со стороны Саладина, который объявил государству крестоносцев войну, закончившуюся поражением войска крестоносцев в битве при Хаттине. Саладин освободил почти всех захваченных в плен, кроме Рейнальда, которого он собственноручно казнил. Защитники Карака выдержали почти восемь месяцев продолжительной осады, а потом сдались мусульманам, которые великодушно отпустили их на все четыре стороны.

Снова оказавшись в руках мусульман, Карак стал столицей области, охватывающей большую часть современной Иордании, и в течение двух следующих столетий играл ключевую роль в политической жизни Ближнего Востока. Какое-то время Карак даже был столицей всего мамлюкского государства, когда султан ан-Насир Ахмад устал от бесконечных схваток в борьбе за власть в Каире. И в самом деле, его брату и наследнику ас-Салиху Исмаилу пришлось предпринять восемь осад перед тем, как он смог захватить крепость и вернуть себе царские регалии. Именно во время этих осад Карак удостоился сомнительной чести стать главной мишенью для самой современной в те времена на Ближнем Востоке артиллерии: ас-Салих Исмаил использовал для штурма пушки и порох.

В эпоху правления Айюбидов и первых мамлюкских султанов замок подвергся значительной перестройке, а городские укрепления были усилены массивными башнями, которые, по-видимому, не имели ворот: путь в город лежал через подземные проходы, входы в которые все еще заметны.

В более поздние времена город то и дело становился прибежищем мятежников, а замок использовался как место проведения родовых советов. С 1894 года, после установления твердой турецкой власти, мамлюкский дворец внутри крепости был превращен в тюрьму. Великое арабское восстание нанесло последний удар турецкому владычеству, которое закончилось в 1918 году.

При посещении замка крестоносцев лучше иметь с собой карманный фонарь - в глубине замка встречается много тоннелей и проходов, во многих отсутствует освещение.

Источник: Иорданское управление по туризму

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Иордании

Петра

Карак. Достопримечательности Иордании Гигантские красные скалы и огромный некрополь не имеют ничего общего с современной цивилизацией. Вам остается только наслаждаться их первозданной красотой - это одно из величайших чудес, когда-либо сотворенных природой и человеком...

Карак

Карак. Достопримечательности Иордании С какой стороны вы бы ни подъехали к Караку – с востока по древней Царской дороге или с запада со стороны Мертвого моря – вид на впечатляющий силуэт укрепленного города и его крепости моментально избавит от вопроса, почему здесь в течение тысячелетий решались судьбы царей и народов...

Все статьи по Иордании

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Карак. Достопримечательности Иордании Информация с сайта Натива.ру 2008-2023