страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Казахстан | Природа | Кольсайские озера

Кольсайские озера

Кольсайские озера Кольсайские озера Кольсайские озера Кольсайские озера Кольсайские озера

В северном Тянь-Шане в ущелье Кольсай, защищенном Кунгейским и Заилийским хребтами, покоится каскад трех озер, под общим названием Кольсайские (или Кульсайские) озера. Горные хребты окаймляют чудесную картину. Недаром их называют алатау - горами, упирающимися снежными вершинами в небо, спускающимися ледниками к каменным россыпям, и оканчивающимися около озер хвойными лесами с Тянь-Шайскими елями и лугами.

Водный каскад относится к Алматинской области Казахстана (330 км от Алматы и в 10 км от границы с Киргизией).

  • Высота 1818 м открывает первое озеро, именуемое Нижним Кольским (местное название - Саты). Имея ширину 400 м, оно раскинулось на 1 км. Самая глубокая впадина достигает 80 м. Температура водной поверхности, даже в летний период, не превышает 8 градусов.

  • Второе Кольсайское озеро (местное название - Мынжылгы) возвышается на 2252 м и является самым большим и красивым озером каскада. Глубина его вод достигает 50 м. Озеро перекрывает нерукотворная плотина из елей, а на берегах цветут белые эдельвейсы.

  • Верхнее Колсайское озеро окружают на высоте 2850 м скалы и вечнозеленый хвойный пояс арчовника (горный можжевельник). Неприхотливое дерево растет на скалах и в трещинах, принимая изогнутые или закрученные формы. Деревья 12 м высоты обладают 300 летним возрастом. Встречается арча 2000-летнего возраста с 8 метровым обхватом ствола. Некоторые вида арчи напоминают кустарник. Дерево по химическому составу схоже с можжевельником и относится к лекарственным растениям.
  • Пресные воды озер обладают удивительным изумрудным цветом, способным изменятся от времени суток и от появления солнечных лучей. Река Кольсай соединяет все три озера между собой.

    В двух нижних озерах водится радужная форель, игра которой завораживает на закате. Отлов рыбы ограничен правилами национального парка Кельсай келдери. На прилегающей территории обитают медведи, рыси, барсуки и другие представители животного мира.

    Как правило, туристы посещают еще одно озеро Каинды, находящееся около села Саты в 11 км от каскада озер. Это сделать несложно, т.к. именно село является конечным пунктом междугородних автобусов маршрута на Кольсайские озера, отправляющихся из Алматы с городского автовокзала. Озеро изумляет грациозными прямыми стволами елей, возвышающихся над водой, как мачты кораблей.

    Лучшее время для путешествия, несмотря на обилие насекомых и клещей, - летний период (с мая по сентябрь).

    Национальный парк выделил зоны для отдыха. На ночлег примут гостевые дома, кемпинги, поляны для палаток. Определены пешие, конные и водные маршруты для осмотра озер и подъема к высоте 3278 м, где с перевала Сары-Булаг открывается вид на знаменитое голубое озеро Иссык (Иссык-Куль). Чтобы горный маршрут не казался тяжелым, личные вещи туристов переносят лошади. Осень встретит разнообразием грибов, вкусом барбариса и золотом, еще не опавшей, листвы. Зима приготовила санные прогулки и незабываемую новогоднюю ночь.

    Удивительный край северного Тянь-Шаня, жемчужина Казахстана, заставит забыть о проблемах, откроет тайну земной красоты.

    Шевченко Н.А.

     

    Информация размещена на сайте Натива.ру

    Природа Казахстана

    Кольсайские озера

    Кольсайские озера В северном Тянь-Шане в ущелье Кольсай, защищенном Кунгейским и Заилийским хребтами, покоится каскад трех озер, под общим названием Кольсайские озера. Горные хребты окаймляют чудесную картину. Недаром их называют алатау - горами, упирающимися снежными вершинами в небо.

    Большое Алматинское озеро

    Большое Алматинское озеро Жемчужина Казахстана - большое Алматинское озеро находится на высоте 2511 м в 15 км от города Алматы (Алма-Ата). Длиной в 1,6 км, шириной до 1 км оно прекрасно в любое время года Его глубина достигает 40 м. Оно возникло в результате геологической активности.

    Все статьи по Казахстану

    Кок-Тобе

    Занимательная достопримечательность Алматы - Кок-Тобе Алматы — живописный курортный город, полный красивейших зданий и зелени, в котором множество парков и скверов с фонтанами. Он вполне заслуженно носит звание «города-сада». Город богат достопримечательностями и одна из них — Кок-Тобе.

    Отдых в Астане

    Астана как вариант летнего отдыха Задумывались ли вы хоть раз посетить Астану, планируя свой отпуск? Скорее всего нет. Стойкая уверенность в том, что там нечего посмотреть – вот главная причина отказа от такой поездки. Ведь столицей Казахстана Астана стала совсем недавно, и кроме многочисленных...

    Природа

    Индия
    Обратные водопады Индии

    Обратные водопады в Индии В Индии обратные водопады - одно из явлений муссонов, они появляются вдоль западных горных цепей страны. Лучшим местом в Индии, где можно увидеть обратный водопад, является горный перевал Нанегхат между побережьем Конкан и Деканским плоскогорьем.

    Новая Зеландия
    Великолепные пингвины

    Великолепные пингвины Новой Зеландии Великолепный (он же желтоглазый) пингвин - самый редкий пингвин в мире. Он обитает в Новой Зеландии на юго-восточном побережье Южного острова, при этом наибольшая концентрация наблюдается на полуострове Отаго и в заливе Курио. Великолепный пингвин не большой...

    Турция
    4 пляжа Турции, где нет толп туристов

    4 пляжа Турции, где нет толп туристов Турецкие курорты пользуются популярностью не только у российских туристов. Ежегодно страна принимает более 30 миллионов отдыхающих. Казалось бы, насладиться уединением тут не получится, но это не так. Любителям тихого отдыха на берегу моря придутся по душе следующие места...

    Наверх

    Кольсайские озера Информация с сайта Натива.ру 2008-2023