страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Кения | Интересное | Геде. Таинственный город Кении

Геде. Таинственный город Кении

Геде Геде Геде

Город Геде - одно из самых известных и таинственных поселений на Восточном побережье Африки. Руины Геде находятся в 16 километрах к югу от известного курорта Малинди. Тайна гибели этого города будоражит воображение уже не одного поколения археологов. Добраться до него оказалось не просто, но после долгих поисков нашей экспедиции удалось обнаружить развалины в тропических зарослях.

Город Геде - одно из самых известных и таинственных поселений на Восточном побережье Африки. Руины Геде находятся в 16 километрах к югу от известного курорта Малинди. Тайна гибели этого города будоражит воображение уже не одного поколения археологов. Добраться до него оказалось не просто, но после долгих поисков нашей экспедиции удалось обнаружить развалины в тропических зарослях.

Город был построен в конце XIII века. По одной из версий, его основали изгои-переселенцы, выдворенные властями из Малинди. Португальцы, арабы и суахили Геде явно не жаловали. По крайней мере, упоминаний о нем в письменных источниках обнаружить до сих пор не удалось. Кстати, гораздо позднее название "Геди", или правильнее "Геде", городу дали захватившие его воинственные кочевые племена Гала из Сомали. На их языке слово "геде" означало "драгоценный". По преданию, до их появления город называли "Килимани"…

Геде быстро развивался. И к середине XV века, когда в Восточной Африке уже начали появляться первые европейцы, он уже был оживленным торговым центром. Впрочем, в то время европейцев, появившихся в Африке, в основном португальцев, интересовала не столько торговля с отсталыми и дикими, по их понятиям, местными племенами, сколько возможность найти морской путь из Европы в Индию. Поэтому они не торопились исследовать побережье или продвигаться в глубь континента. О существовании затерянного в прибрежных джунглях Геде они узнали гораздо позже…

Археологические находки говорят о том, что это был крупный город, по крайней мере по меркам XVI века. Раскопки в Геде начались в 1940-м. В ходе работ удалось обнаружить множество строений: городскую стену, ворота и башни, жилые дома, мечети и склепы, некогда роскошный дворец султана, а также развитую систему колодцев и бассейнов. Здесь было построено ни много ни мало 7 мечетей! Материалом для строительства стала вулканическая порода и местные кораллы.

В городе вручную были вырыты 35 колодцев! Была создана сложнейшая водопроводная система: вода, перетекая из одного колодца в другой, накапливалась в специальных резервуарах. Для горожан в Геде была построена общественная душевая…

Дворец султана занимал примерно треть площади всего города. Султан был богат и имел 4 жен. Для каждой из них были выстроены отдельные апартаменты. Во дворце султана слуги вырыли отдельный колодец, в целях безопасности не сообщавшийся с остальными.

Все это время в Геде шла бойкая торговля. Среди археологических находок, сделанных здесь, оказались золотые и серебряные украшения, монеты, китайский и арабский фарфор, стекло, посуда для хранения и приготовления пищи.

Одним словом, город процветал. Колодцы были полны воды, кругом звучала иностранная речь, товары со всех концов света менялись на деньги, и, казалось, так будет всегда. Но рай на земле не мог продолжаться долго... Однажды Геде был разрушен карательной экспедицией, посланной султаном Момбасы против султана Малинди. Это случилось после того, как войска Малинди, в составе которых были и граждане Геде, в апреле 1529 разграбили Момбасу, перебив большую часть горожан. Возможно, каратели, пройдя пешком по жаре больше 100 километров, не дошли до Малинди или спутали его с Геде. Но так или иначе вместо того, чтобы воевать с султаном Малинди, они выместили свой гнев на султане Геде. Большая часть населения города была уничтожена. Но в тот раз люди вернулись... А вот в конце XVI века в городе случилось НЕЧТО гораздо более страшное. Это НЕЧТО заставило население в ужасе бежать прочь из Геде…

В то время в городе жили уже более двух с половиной тысяч человек. В один день они по доброй воле, оставив нажитое годами имущество, покинули свои дома и ушли из города навсегда…

До сих пор неизвестно, что заставило их сделать это. По одной из версий, самое дорогое, что есть в Африке, - вода покинула колодцы, и жители города начали умирать от жажды. По другой - их поразила проказа или доселе неизвестная, неизлечимая болезнь, появившаяся и исчезнувшая внезапно. По третьей - на город пало вечное, ужасное проклятье. Оставаться в нем было равносильно гибели…

Сохранившиеся до наших дней развалины молчаливо хранят одну из самых больших загадок Африканского побережья. И похоже, мрачная тайна Геде так навсегда и останется нераскрытой…

Источник: worlds.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Кении

Ламу

Ламу - старинный город в Кении Ламу - старинный город, находящийся на востоке Кении в окружении мангровых лесов на побережье Индийского океана. Основан Ламу был в XII веке народами суахили. Сегодня в нем находится старейший в Кении порт. ЮНЕСКО внесла этот город...

Геде

Геде Город Геде - одно из самых известных и таинственных поселений на Восточном побережье Африки. Руины Геде находятся в 16 километрах к югу от известного курорта Малинди. Тайна гибели этого города будоражит воображение уже не одного...

Малинди

Малинди Малинди – это курортный кенийский город, второй по значимости после Момбаса на южном побережье Африки. Этот город был «пионером» в области пляжного туризма. Начиная с 30-х годов прошлого столетия, европейцы охотно и с удовольствием посещают пляжи Малинди.

Все статьи по Кении

Национальный парк Тсаво

Национальный парк Тсаво Тсаво является одним из самых больших национальных парков Кении, территория которого составляет больше 20 000 км 2. Парк располагается между двумя городами – Найроби и Момбаса. Размещение в таком выгодном месте обеспечивает постоянный наплыв...

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Геде. Таинственный город Кении Информация с сайта Натива.ру 2008-2023