страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Литва | Интересное | Топ достопримечательностей Вильнюса

Топ достопримечательностей Вильнюса

Вильнюс

Самой уютной и гостеприимной балтийской столицей принято считать Вильнюс, расположившийся у слияния двух рек. Архитектура города богата старинными церквями, историческими музеями, галереями и прочими историческими памятниками. Вся архитектура старинных зданий не имеет единого стиля, она поражает своим многообразием, тут можно встретить архитектурные творения как в стиле барокко, нарядные с изящным и не предсказуемым декором, так и четкие формы с богатыми декорированным убранством эпохи возрождения. Доехать до Вильнюса не сложно, достаточно лишь купить авиабилет или билеты на поезд и оформить шенгенскую визу. Таким образом, если вы решили посетить Вильнюс и его достопримечательности, то в первую очередь вам нужно запастись удобной обувью, так как ходить придётся очень много и теплой одеждой, потому что погода там, порой очень изменчива.

Замок Гедиминаса и памятник правителю

Это замок хранит в себе множество легенд. Построен он был великим князем Гедиминасом основателем города. По легенде, однажды ему приснился сон, в котором он увидел волка на холме, этот сон он посчитал вещим. И обратился за толкованием этого сна к священнику. Священник расшифровал сон, и сказал, что Гедиминасу необходимо построить замок и основать на этом месте поселение. На сегодняшний день сохранился лишь один замок, в котором расположен городской музей. А с вершин башни открывается потрясающая панорама на город. Правителю был возведен бронзовый памятник. Именно благодаря ему, был основан город, проведены реформы благодаря которым город стал процветать.

Холм Трех Крестов

Находится неподалеку от замка Гедиминаса, на холме муниципального парка. Кресты установлены на этом холме в честь монахов погибших от рук язычников в XIV. Но некоторые истории считают это лишь легендой, и утверждают, что на самом деле кресты воздвигли в честь получения Вильнюсом магдебургского права.

Кафедральный собор

Собор считается одной из главных достопримечательностей города. Собор расположен посреди Кафедральной площади в самом центре города. Собор возведен на месте языческого святилища в 14 веке после крещения Литвы. Собор не однократно реконструировался. Храм поражает своей необыкновенной красотой. Здесь расположено около 45 произведений искусств, украшающих храм, это различные фрески и картины.

В Вильнюсе построено около 60 церквей, посетить которые за один день просто не реально. В Вильнюсе даже от простой прогулки по старинным улочкам, турист получит огромное удовольствие. Любимым местом прогулок гостей считается замковая улица, на этой улице расположено множество достопримечательностей: острая брама, университет, костел святых Иоаннов.

Юлия Соловьёва

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Литвы

Топ достопримечательностей Вильнюса

Топ достопримечательностей Вильнюса Самой уютной и гостеприимной балтийской столицей принято считать Вильнюс, расположившийся у слияния двух рек. Архитектура богата старинными церквями, историческими музеями, галереями и историческими памятниками.

Бирштонас

Бирштонас – старейший курорт Литвы В Литве есть курортный город под названием Бирштонас, который уже много лет подряд привлекает внимание туристов. И это неудивительно, ведь здесь можно прекрасно отдохнуть, увидеть множество достопримечательностей.

Паланга

Паланга Для тех, кто ценит не только комфортный отдых, ласковое море, тёплый песок и девственную красоту природы, но и возможность поправить здоровье и увидеть множество достопримечательностей и интересных исторических мест идеально подойдет Паланга. Паланга - самый южный балтийский морской курорт на территории бывшего СССР, здесь лечит сама природа.

Все статьи по Литве

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Топ достопримечательностей Вильнюса Информация с сайта Натива.ру 2008-2023