страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Черногория | Интересное | Морские курорты Черногории

Морские курорты Черногории

Кумбор Дженовичи Баошичи Биела Каменари

Кумбор, Дженовичи, Баошичи, Биела, Каменари - эти курортные городки являются по сути пригородом знаменитого Герцог-Нови и расположились друг за другом на побережье Боко-Которского залива, между собственно Герцог-Нови и Каменари, который в свою очередь соединяется паромным сообщением с местечком Лепетане на противоположном берегу Боки Которской в самом узком месте залива - в проливе Вериге. Это делает проживание и отдых на курортах Черногории Кумбор, Дженовичи, Баошичи, Биела и самом Каменари необычайно удобным и сточки зрения удобного расположения и перемещения по Черногории. До аэропорта Тиват с учетом паромной переправы время в пути на автомобиле составляет всего около 30...35 минут.

Кумбор

Кумбор (Kumbor) — живописный курортный городок в Черногории, который расположился в уголке нетронутой природы. Помимо живописных пейзажей Кумбор славится своими культурными ценностями. Современный город сочетает в себе средиземноморские традиции и европейские условия отдыха, в котором расположилось множество самых разнообразных отелей, вилл и особняков с просторными балконами, террасами и частными садами. На территории отелей расположены бассейны, всевозможные развлечения для гостей города. Отдыхающих привлекают экологически чистые пляжи, на которых большую часть календарного года царит теплая солнечная погода.

На городских пляжах Кумбора туристам предлагают самые разнообразные водные развлечения, прогулки по Боко-Которскому заливу, путешествия на катере или яхте на знаменитый пляж Жаница на полуострове Луштица. На берегу можно поиграть во всевозможные пляжные игры на специализированных площадках. Любители природы могут побродить по оливковым рощам, зарослям средиземноморских растений, плантациям цитрусовых.

Дженовичи

Другой курортный городок Черногории Дженовичи (Dzenovici) также находится недалеко от Герцег-Нови, всего в 8 км. Свое название получил от одноименной фамилии аж из 1540 года. В местечке живет всего около полутора тысяч жителей, и оно является самым малым в герцегновской общине, но имеет при этом отлично развитую инфраструктуру. В нем располагаются и фешенебельные отели, и безупречные особняки с апартаментами, и апартаменты среднего класса. Поселок постоянно строится и расширяется, в нем появляются новые мини-отели и виллы с бассейнами, мелкогалечными пляжами, садами с мимозами и магнолиями, оливковыми и фиговыми деревьями. Кроме галечных имеются и бетонированные пляжи. Городской пляж имеет длину около 270 м и является уютным местом для спокойного, тихого времяпрепровождения на берегу морского залива.

Ррядом с пляжем расположены магазины, кафе и рестораны с вкусной и недорогой едой. Свежевыловленные морепродукты можно приобрести возле берега прямо у рыбаков, а прямо на улице купить черешню или клубнику.

Дженовичи присуща особая атмосфера - очень расслабленная и в то же время живая. Дженовичи быстро становится очень популярным направлением для отдыха и покупки недвижимости. Из окон практически любого апартамента в Дженовичах открывается потрясающий вид на Боко-Которский залив и полуостров Луштицу.

Баошичи

Деревня Баошичи (Baosici) - хорошо известный курорт Черногории, представляющий из себя небольшую уютную деревушку с продолжительной набережной, вдоль которой тянутся многочисленные аппетитные ресторанчики и магазины. Деревня разумеется живет в основном за счёт туризма и рыболовства.

Название ее произошло от названия поместья, в котором в 15 веке жил князь Бальша. Позже это место принадлежало семье Мартиновичей - морякам из Пераста, но в настоящее время от их дома сохранились лишь руины и фонтан. В Баошичи находятся дом-музей Старого Капитана и старинная православная церковь 19 века.

Баошичи – одно из самых любимых туристических мест. Вдоль песчаных и бетонных пляжей растут цитрусовые и оливковые деревья, здесь расположилось все разнообразие средиземноморской растительности. Прямо напротив курорта находится живописный полуостров Луштица, привлекающих своей пока еще малонаселенностью и первозданностью. В древности этот полуостров был пристанищем для пиратов и прочих не законопослушных личностей.

Цены на аренду жилья в Баошичах очень привлекательны, чем и привлекают многих туристов.

Самое известное мероприятие в Баошичи, на которое съезжается огромное количество туристов в феврале - это традиционный ежегодный фестиваль мимозы, знаменующий приход весны. Главные составляющие этого праздника кроме мимозы – вино и рыба.

Биела

Биела (Bijela) - чудесный курортный городок Черногории, известный древнейшими фресками своих церквей. Образ современной Биелы создают комфортабельные отели, уютные кафе и ресторанчики. До аэропорта Тиват всего 9 км, до Герцег-Нови - около 5...6 км..

О происхождении посёлка существует версия, что он был построен вместе с Герцег-Нови ещё при сербском короле Твртко. На территории Биелы располагается главный судоремонтный завод Черногории, но его работа никак не вредит окружающей среде, и туристы с удовольствием посещают это место для отдыха.

Биела тянется на 3 км вдоль залива и обладает прекрасно развитой инфроструктурой с магазинами, ресторанами и кафе.

Население Биелы составляет около 4 тысяч человек. В летний период число людей увеличивается в разы из-за наплыва туристов, которых привлекает кристально чистая вода и максимальная приближенность к морю.

Главной достопримечательностью Биелы является отреставрированная церковь Покрова Богородицы 14 века, на которую открывается восхитительный вид. Кроме того, напротив Биела располагаются два небольших живописных острова – Оток и знаменитый Остров Цветов, на которые можно попасть за отдельную плату с помощью местных рыбаков.

Каменари

Каменари (Kamenari) – совсем небольшое местечко в Черногории, которое расположилось в Боко-Которском заливе, в узком проливе Вериге, и имеет историческую известность благодаря тому, что здесь проходила граница между Османской империей и Венецианской республикой. В те времена Каменари процветал, здесь был и флот, и гостиницы, и даже театр!!!

Кроме того, здесь в каменоломнях добывался редкий красно-розовый камень, из которого строились храмы Котора и Венеции, а также здания ООН в США.

Существует легенда, что когда-то состоятельные моряки из Боко-Которского залива привозили с собой из дальних путешествий любовниц, и оставляли их именно в Каменари, чтобы скрыть свою неверность от жен. И из этих любовниц образовался городок с названием Le putane. Когда же жены прознали об этом, они забросали камнями проживающих там девиц и дам, ну и заодно своих неверных мужей.

В настоящее время Каменари - рыбацкий городок в живописном месте с чудесными видами.

Каменари – родной город для многих известных капитанов, дипломатов и врачей, известный также тем, что здесь родился Симо Милашевич, построивший знаменитый медицинский центр Средиземноморья в Игало.

Источник: montearte.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Черногории

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Никшич

Никшич Никшич — второй по величине и количеству населения город в Черногории. Численность местного населения немногим не дотягивает до 60 тысяч — она постепенно увеличивается после спада 90-х годов прошлого века и на данный момент занимает второе место после Подгорицы.

Морские курорты Черногории

Морские курорты Черногории Кумбор, Дженовичи, Баошичи, Биела, Каменари - эти курортные городки являются по сути пригородом знаменитого Герцог-Нови и расположились друг за другом на побережье Боко-Которского залива, между собственно Герцог-Нови и Каменари...

Все статьи по Черногории

Город-отель Свети Стефан

Туристическая Черногория: город-отель Свети Стефан Уникальная визитная карточка Черногории - островок Святой Стефан, расположенный в 9 километрах от курортной Будвы. Он соединен с материком узким перешейком и часто упоминается, как часть города. На самом деле Сан Стефан является частной собственностью.

Стрельба в петуха

Праздник Стрельба в петуха в Перасте В середине мая в черногорском городе Пераст проходит ежегодный праздник Стрельба в петуха. Он посвящен исторической победе над турками в 1654 году. В тот далекий день жителям Пераста удалось отбить атаку войска турецкого паши и спасти тем самым от нападения...

Боко-Которский залив

Боко-Которский залив Одной из главных визитных карточек Черногории – по праву является Боко-Которский залив. Бока Которска - настоящий шедевр природы, созданный много миллионов лет тому назад, является единственным и красивейшим фьордом Средиземноморья.

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Мексика
Что стоит посмотреть в Мексике?

Что стоит посмотреть в Мексике? В Мексике можно увидеть руины древних цивилизаций, памятники архитектуры и удивительную природу. Так, на территории страны находится действующий вулкан Попокатепетль. Рядом с ним находится потухший вулкан. На склоне растет хвойный лес и на его территории расположено множество монастырей.

Наверх

Морские курорты Черногории Информация с сайта Натива.ру 2008-2023