страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Черногория | Природа | Боко-Которский залив

Боко-Которский залив

Боко-Которский залив Боко-Которский залив Боко-Которский залив

Одной из главных визитных карточек Черногории – по праву является Боко-Которский залив. Бока Которска - настоящий шедевр природы, созданный много миллионов лет тому назад, является единственным и красивейшим фьордом Средиземноморья.

Boccha di Cattaro в переводе с древнеиталийского буквально означает «пасть Каттаро». Катарро – это итальянское название главного города Боки и города Черногории – Котора.

Бока Которская, или Которская бухта в Черногории, был когда-то речным каньоном, разрушившимся в результате природных катаклизмов разрушился и ушедшим под воду. Залив простирается в сушу на 30 километров и напоминает людям с художественным воображением, смотрящим на карту этого удивительного фьорда - огромный язык, показанный всем, кто приезжает отдохнуть и полюбоваться этими красивейшими местами.

Залив окружает пышная субтропическая растительность: пальмы, агавы, множество цитрусовых, гранаты, киви и хурма, ароматные мимозы и магнолии. Вершины прилегающих гор в зимний период частично укрыты снегом, а вдоль залива в это время совершенно спокойно могут цвести розы, мимоза и другие радующие взгляд растения. По периметру залива один за другим тянуться древние черногорские городки, и по сей день хранящие свои удивительные легенды и архитектурные драгоценности. Это города Черногории в заливе – Котор, Пераст, Прчань, Столив, Муо, Доброта, Рисан, Герцог-Нови, Тиват, Лепетане, Костаница и другие.

Перед самым входом в Которский залив Черногории расположен остров-крепость Мамула, который по существу разделяет морскую границу Черногории и Хорватии. Этот суровый, заросший маслиновыми деревьями и алоэ остров скрывает в своих недрах известную «Голубую пещеру» и живописные пустынные пляжи. Особо любознательные путешественники, попавшие морем на остров, могут с высоты круглой башни и насладиться прекрасным видом, а также отведать сочного инжира, который растет буквально на стенах заброшенной крепости.

Морскими воротами в черногорскую Боку служит Герцег-Нови - город солнца и цветов. Пока другие приморские городки еще находятся в зимней спячке, Герцег-Нови в феврале уже открывает туристический сезон фестивалем Мимозы, на который ежегодно собираются более 20 тысяч гостей. Обилие различных растений в Герцог-Нови обусловлено тем, что еще в средние века моряки, возвращаясь из далеких странствий, привозили своим любимым заморские цветы и растения со всего света, превративших со временем город в ботанический сад. Сейчас насчитывается более ста видов растений, а душистая мимоза стала символом города. Герцег-Нови необычен также тем, что расположен на крутой скале, и вверх тянется бесконечно много живописных лестниц и террас. Со стены монастыря Савина, построенного в 1030 году, можно насладиться потрясающим видом на залив.

Еще одно удивительное место - древний город-порт Пераст в Которской бухте в Черногории, напротив которого расположены два примечательных островка: один из них искусственный, другой природного происхождения. На искусственном острове Богородицы расположен православный храм с голубыми куполами. Легенда гласит, что моряки севшего на мель корабля обнаружили на месте будущего острова икону Божьей матери с младенцем и решили в честь этого построить храм. К коралловому рифу свозились старые корабли и камни, и к XVI веку на острове построили церковь, которая стала местом паломничества.

В Перасте находилась лучшая мореходская школа Европы, куда в том числе и Петр Первый посылал дворян учиться мореходному делу. Правда есть информация, что «ученики» на родину так и не вернулись, сраженные красотой Черногории, которая в то время входила в состав Венецианской республики.

Ну а главным городом залива и местом ежегодного паломничества туристов со всего мира по праву считается древний город Котор, называемый также «Город с тремя вратами», охраняемый ЮНЕСКО и принадлежащий к культурному наследию. На сравнительно небольшой территории старого города в узких каменных улочках и на средневековых площадях расположены архитектурные творения: кафедральный собор Святого Трипуна, церкви Святого Луки и Святой Марии, Святого Николая и Святого Михаила, палата Пима, дворцы разных веков и стилей. Со всех сторон Котор окружают мощные крепостные стены и сверху нависают горные вершины, воедино соединив неповторимые творения человека и природы.

Еще один примечательный город-порт Боко-Которской бухты в Черногории – Тиват, в котором расположен второй аэропорт Черногории, с помощью которого множество туристов ежегодно посещают эту чудесную страну. Некогда еще в период Югославии в Тивате располагалась военно-морская база, занимавшая основную территорию порта. В настоящее время на месте бывшей военной базы строится новый Тиват – так называемый проект «Порто Монтенегро», пристанище огромного количества яхт, фешенебельное место отдыха обеспеченных, да и просто очень богатых туристов со всего света.

Источник: montearte.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Природа Черногории

Боко-Которский залив

Боко-Которский залив Одной из главных визитных карточек Черногории – по праву является Боко-Которский залив. Бока Которска - настоящий шедевр природы, созданный много миллионов лет тому назад, является единственным и красивейшим фьордом Средиземноморья.

Все статьи по Черногории

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Город-отель Свети Стефан

Туристическая Черногория: город-отель Свети Стефан Уникальная визитная карточка Черногории - островок Святой Стефан, расположенный в 9 километрах от курортной Будвы. Он соединен с материком узким перешейком и часто упоминается, как часть города. На самом деле Сан Стефан является частной собственностью.

Никшич

Никшич Никшич — второй по величине и количеству населения город в Черногории. Численность местного населения немногим не дотягивает до 60 тысяч — она постепенно увеличивается после спада 90-х годов прошлого века и на данный момент занимает второе место после Подгорицы.

Природа

Индия
Обратные водопады Индии

Обратные водопады в Индии В Индии обратные водопады - одно из явлений муссонов, они появляются вдоль западных горных цепей страны. Лучшим местом в Индии, где можно увидеть обратный водопад, является горный перевал Нанегхат между побережьем Конкан и Деканским плоскогорьем.

Новая Зеландия
Великолепные пингвины

Великолепные пингвины Новой Зеландии Великолепный (он же желтоглазый) пингвин - самый редкий пингвин в мире. Он обитает в Новой Зеландии на юго-восточном побережье Южного острова, при этом наибольшая концентрация наблюдается на полуострове Отаго и в заливе Курио. Великолепный пингвин не большой...

Турция
4 пляжа Турции, где нет толп туристов

4 пляжа Турции, где нет толп туристов Турецкие курорты пользуются популярностью не только у российских туристов. Ежегодно страна принимает более 30 миллионов отдыхающих. Казалось бы, насладиться уединением тут не получится, но это не так. Любителям тихого отдыха на берегу моря придутся по душе следующие места...

Наверх

Боко-Которский залив Информация с сайта Натива.ру 2008-2023