страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Марокко | События | Шествие свечей в Сале

Шествие свечей в Сале

Шествие свечей в Сале Шествие свечей в Сале Шествие свечей в Сале

Накануне Мулуда в честь Сиди Абдаллы ибн Хассуна (Sidi Abdellah ben Hassoun) - покровителя города и лодочников, в Сале проходит процессия свечей. Это шествие с удивительными канделябрами оформленными в виде его мавзолея, каждый из которых состоит из множества мелких восковых деталей, превращающих свечу - настоящее произведение искусства - в здание из мерцающего света.

Эта традиция зародилась когда султан Марокко, во время своего визита в Стамбул присутствовал на праздновании Мулуда и был восхищен шествием с украшенными свечами. По возвращении в Марокко он решил поддержать эту традицию и поручил подготовить подобный праздник свечей городу Сале. А поскольку в XIV века Сале охотно принимал ученых и религиозных деятелей, празднование дня рождения Пророка здесь всегда проходило регулярно и с большим энтузиазмом, жители города поддержали и идею подобного шествия.

С тех пор это религиозное шествие дало рождение традиции, которая существует и сегодня, превратившись в великолепную процессию мерцающих свечей. Их помещают на столб, и к вечеру процессия формируется перед домом мастера. С начала прошлого века украшение свечей производилось только одной семьей уроженцев Андалусии. Но и мастера из Сале играют существенную роль в праздновании Мулуда. По этому поводу они одеваются в костюмы древних гильдий. К празднику присоединяются и лодочники, которые обеспечивают связь между Рабатом и Сале. Одетые в самые пышные наряды, они проходят процессией под звуки флейт и барабанов неся свои канделябры, поддерживающие свечи. Процессия движется от дома, где производятся свечи, к базару Эль-Кебир, далее через медину по Баб-эль-Кемисс, вдоль городских стен и завершается у гробницы покровителя города. Шествие сопровождается музыкантами, играющими на традиционных духовых и ударных инструментах.

Ночь продолжается молитвой в храме святого - покровителя города. Испокон веков прежде чем начинать долгое плавание, моряки из Сале приносили святому подношения, чтобы находиться под его защитой. Сегодня Сале - единственный город в Марокко, где увековечили это великолепное шествие свечей на празднике Мулуд. Это непередаваемо красивое зрелище, наполненное искренними эмоциями.

Мулуд - день рождения пророка Мухаммеда, празднуется на 12-й день третьего месяца.

Сале - портовый город в Марокко, пригород Рабата.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

События Марокко

Фестиваль роз в Марокко

Фестиваль роз в Эль-Келаа-Мгуна, Марокко Если вы хотя бы раз в жизни побывали в Марокканском городке Эль-Келаа-Мгуна во второй половине мая, то ни 8 марта, ни даже День Святого Валентина уже не покажутся вам самыми романтичными праздниками в году. Давайте же отправимся на Фестиваль роз в самое сердце Атласских гор!

Шествие свечей в Сале

Шествие свечей в Сале Накануне Мулуда в честь Сиди Абдаллы ибн Хассуна - покровителя города и лодочников, в Сале проходит процессия свечей. Это шествие с удивительными канделябрами оформленными в виде его мавзолея, каждый из которых состоит из множества мелких восковых деталей.

Все статьи по Марокко

10 вещей, которые надо сделать в Марокко

10 вещей, которые надо сделать в Марокко Несмотря на то что Марокко находится всего в паре часов полета от европейских городов, эта страна полностью сохранила свою самобытность. Она может удивить колоритными традициями, ароматной кухней, суетой, царящей на рынках и улицах. О том, как разобраться...

Достопримечательности Марокко

Достопримечательности Марокко Марокко обладает какой-то магической неописуемой красотой. Культура этой страны выросла, питаемая мусульманской философией, влиянием европейской культуры и легендами берберских и арабских племен. Дополнил этот невероятный коктейль климат и природа...

Что стоит сделать в Марокко

То, что обязательно стоит сделать в Марокко Марокко – это удивительная страна, оказавшись в которой можно отдохнуть и увидеть природные, исторические и этнические достопримечательности. Сегодня страна распахнула свои двери для туристов.

События

Сингапур
События в Сингапуре

События, ради которых стоит съездить в Сингапур Несмотря на то, что Сингапур имеет весьма небольшую территорию, в этой стране регулярно проводятся очень масштабные мероприятия, в том числе мирового уровня. Чего только стоят необычные для европейского туриста национальные празднования...

Мальдивы
День независимости на Мальдивах

День независимости на Мальдивах Мальдивы - небольшое островное государство с численностью населения всего около 370 тыс. человек. Однако этот факт не помешал сохранять "кусочку рая" независимость в течение многих столетий. Страна покорилась всего один раз - под давлением Великобритании.

Китай
День холостяка в Китае

День холостяка в Китае Китайские мужчины - одиночки начали отмечать этот день сравнительно недавно, но с каждым годом дата 11 ноября набирает все большую популярность. Причина вполне обоснована. Холостяков в стране намного больше, чем потенциальных невест...

Наверх

Шествие свечей в Сале Информация с сайта Натива.ру 2008-2023