страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Нидерланды | Интересное | Сады Аппельтерна

Сады Аппельтерна

Сады Аппельтерна Сады Аппельтерна Сады Аппельтерна Сады Аппельтерна Фото: Шевченко Н.А.

Сады Аппельтерна в Нидерландах - частный проект, начавшийся с 7 акров в 80-х годах и достигший 15 га сегодня. Его владелец планировал продемонстрировать богатство вариантов садово-паркового искусства страны. На территории парка располагаются более 200 образцов различных садов, созданных по проекту известных ландшафтных архитекторов и любителей садоводства. За такое разнообразие сады Аппельтерна заслужили большую популярность у себя в стране и за рубежом.

Некоторые площадки с многолетними растениями сохранились еще со времени возникновения сада, но есть здесь и постоянно обновляющиеся разделы. При этом, принять участие в ежегодном обновлении парка может любой дизайнер из любой страны, подавший заявку.

Каждый из 200 садов парка отличается от других, тем не менее, их можно объединить по нескольким темам:

архитектура сада
балконные сады
сад скульптур
сад счастья
национальные многолетники
устойчивое садоводство
экзотические сады
фестиваль садов
японский сад
сад консерватории
садовые залы
городской сад
современные сады
водяные сады.

Чтобы посмотреть все сады потребуется целый день. Каждый сад в парке окружен неповторимой индивидуальной атмосферой, составляя общую картину огромного сада Аппельтерна.

У посетителей парка после его осмотра обязательно возникнет желание оформить собственный сад или балкон. Поэтому всем желающим каждые выходные с апреля по октябрь 48 дизайнеров со всей страны дают бесплатные консультации. Самый популярный вопрос, возникающий у садоводов: как объединить разные виды растений. И дизайнеры садов Аппельтерна готовы поделиться многолетним опытом своих наблюдений по совместимости растений.

Дизайнеры утверждают, что характер сада определяется не экзотическими растениями, внешним видом или потраченной на него суммой денег, а его настроением, создающим уют. Они отмечают четыре условия создания хорошего сада:

количество растений, определяющихся характером владельца
разнообразие высоты растений, создающее индивидуальное пространство
создание уединенных уголков
обеспечение технического обслуживания сада.

Парк понравится не только садоводам. Перед посетителями предстанут интересные разделы использования природных материалов и разнообразные варианты применения зеркал, расширяющих пространство. Заинтересует их и оригинальные способы обрезки деревьев для создания изгородей и беседок, а так же сеточные ограждения, наполненные декоративными камнями. Не мешает общей композиции сада и скульптура с вырезанным из фанеры профилем, выделяющаяся своим светлым цветом. Привлекает туристов и вечерняя подсветка и удобная садовая мебель, уместившаяся на крошечных участках.

С 2010 г. парк проводит свой фестиваль. Каждый год устроители воплощают новые идеи. Ежегодно меняющаяся тема фестиваля не ограничивает участников в способе реализации их идей.

В парке можно хорошо отдохнуть, наслаждаясь дизайнерскими идеями. Здесь найдутся уютные уголки для пикников и залы для конференций. Можно посидеть на скамейках в зонах экспозиции или на траве возле пруда. Для посетителей открыта и богатая тематическая библиотека. Работают кафе, летние концертные площадки.

Парк предлагает совершить утреннюю экскурсионную прогулку, завершающуюся вкусным обедом. Можно побывать на мастер-классе по созданию природных украшений, построить свой скворечник и научиться заваривать травяной чай.

Сады Аппельтерна - служат не только для демонстрации ландшафтного дизайна. Здесь можно купить посадочный и строительный материал, а так же узнать информацию о ценах и производителях.

Сады Аппельтерна - уникальный и единственный проект садового искусства, открытый для всех.

Как добраться до Садов Аппельтерна

Сады находятся в центре треугольника, образованного городами Тил - на западе, Неймеген - на востоке и Осс - на юге.

До садов лучше доехать электричкой или автобусом до станции Wijchen, далее взять такси, забронировав 4 часа (оплата 7 евро с человека за поездку). Такси бронируется по телефону 0900-0276. Если нужен только обратный рейс, то можно сделать заказ в информационном бюро парка за 2 часа до выезда.

Часы работы Садов Аппельтерна

Сады Аппельтерна открыты с 1 марта с 10 до 17 ч. каждый день, в летний сезон до 18 ч. Заканчивают работу после 3-ей недели ноября.

Стоимость билетов

Входной билет стоит 12 евро. Детский билет - 3 евро, дети до 6 лет проходят бесплатно. Есть скидки пенсионерам и группам от 20 человек.

Стоимость парковки - 3 евро.

Парк предоставляет бесплатные инвалидные коляски.

От парковки до входа в парк надо пройти минут 10 по асфальтированной дороге.

Шевченко Н.А.

Сады Аппельтерна Сады Аппельтерна Сады Аппельтерна Сады Аппельтерна Сады Аппельтерна Сады Аппельтерна

Фото: Шевченко Н.А.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Нидерландов

Оборонительные сооружения Амстердама

Оборонительные сооружения Амстердама Амстердам получил статус города в конце XIII века и с тех пор началось его активное развитие. Границы несколько раз отодвигались и жители возводили новые крепостные стены. Интересно, что один из каналов - Сингел до XVI века был рвом, окружающим город.

Голландский курорт Схевенинген

Голландский курорт Схевенинген Схевенинген является популярнейшим курортом в области Нидерландов. Располагается на северо-западной части города, имеет статус одного из главных и привлекательных пляжей не лишь Нидерландов, но и Бенилюкса.

Делфт

Делфт Делфт - маленький нидерландский город, расположенный на берегу реки Схи. По его уютным вымощенным булыжником улицам лучше всего пройтись пешком. Тогда можно будет увидеть, как в прозрачных водах средневековых каналов отражаются старинные...

Все статьи по Нидерландам

Свадебные традиции

Голландские свадебные традиции Многие голландцы уверены, что традиция готовить для девушки приданое зародилась в их стране. Бытует легенда, полностью это объясняющая. Когда-то давно молодая девушка из богатой семьи полюбила бедного парня. Родителям не понравился ее избранник...

Мадюродам

Мадюродам, Голландия в миниатюре Мадюродам, или игрушечная Голландия, - парк миниатюр ландшафтных и архитектурных сооружений, представляющих всю страну. Уменьшенные в 25 раз, экспонаты представляют точные копии оригиналов. С момента открытия в 1952 г. управление парком отдано детям.

Парад цветов

Парад цветов в Нидерландах В Нидерландах в году можно насчитать несколько цветочных парадов. Самый известный из них парад "Лицо весны", проходящий ежегодно в 3-ю субботу апреля. Первый парад прошел в 1947 г. Его представлял один единственный грузовик, украшенный гиацинтами в форме кита.

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Сады Аппельтерна Информация с сайта Натива.ру 2008-2023