страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Россия | Интересное | Башня Курта и Тага. Достопримечательности Северной Осетии - Алании

Башня Курта и Тага. Достопримечательности Северной Осетии - Алании

Башня Курта и Тага

В селе Уаллагсых, к югу от селения Даллагкау, на высокой горе Хакун возвышается древняя башня. Она называется башней Курта и Тага, и это настоящая жемчужина Куртатинского ущелья. Старинное сооружение не только привлекает туристов, но и является родовым замком для великого множества осетин.

По легенде, замок построили Курта и Тага (ударение в обоих именах падает на последний слог) — два брата, которых почитают как основателей Куртатинского и Тагаурского обществ. К этим братьям возводят свою генеалогию более ста фамилий Северной Осетии.

Рядом с сохранившейся башней находятся развалины второй боевой башни и еще одного строения — предположительно, жилого. Весь комплекс пребывает в аварийном состоянии и, по свежему заключению архитектора-реставратора В.А.Кузмина, «требует срочного проведения работ по его укреплению и консервации». Если этого не сделать, многочисленные трещины и обрушения скальных пород погубят башню — она просто рухнет, как уже обрушилась вторая башня замка.

Проект «Потерянная Осетия» объявил сбор средств на реставрацию памятника и выступил с обращением к жителям республики. Из этого обращения можно понять, как важен этот замок для осетин: «У нас осталось совсем мало времени, одно лето. Следующую зиму башня может не пережить. Мы уже потеряли одну башню из этого архитектурного комплекса, вторую потерять не имеем права… Хотя бы для того, чтобы наши дети и внуки, так же как мы сейчас, могли в будущем любоваться башней на высокой скале над Куртатинским ущельем, зная, что достойны своих предков, эту башню построивших много веков назад».

О происхождении этой башни есть легенда, похожая на сказку. Когда-то на горе Хакун жил осетин с женой и единственным сыном. Однажды сын поссорился с отцом, наказавшим его за неповиновение, бежал в селение Кадгарон, где в то время жили черкесы (касоги), и поселился у черкесского князя. Добрый и прилежный юноша заслужил доверие своего господина, и тот полюбил его, как родного.

Когда князь с двенадцатью друзьями отправился в чужую страну, юноша сопровождал их. Путешественники доехали до того места, где в настоящее время находится селение Эльхотово (Арджан-Арег Минарет), и решили задержаться там на несколько дней — им очень понравилась местность. А в башне Арджин-Арег Минарет жила девица необыкновенной красоты. С высоты башни она наблюдала за юношей и любовалась им, а потом тайно зазвала к себе для беседы. Молодые люди полюбили друг друга и дали обет супружества. Девица решила выкупить жениха у князя, который очень огорчился, но не возражал: «Раз это требуется для твоего счастья, ты свободен. Иди, не хочу никакого выкупа, да благословит тебя Творец!» Князь подарил бывшему слуге хорошее оружие и богато седланного красивого коня.

Юноша и девица зажили счастливо. Только однажды жена заметила на лице мужа отражение скрытой печали и спросила, в чем дело. Муж ответил, что на горе Хакун живут его родители, рассказал историю своего бегства и добавил, что разлука для него невыносима. Жена предложила отправиться на гору Хакун и поселиться рядом. Они так и сделали, но сын не осмелился явиться к родителям, поэтому построил свою башню немного ниже горы, в местности под названием Уаллагсых. Когда отец заметил новых соседей, самовольно выстроивших башню на его земле, он собрался их наказать, но узнал сына и простил его.

После смерти отца сын унаследовал все родовые владения. У него родились двое мальчиков, которых назвали Курта и Тага. Братья жили в дружбе и согласии, любили охоту и никогда не расставались. У каждого был обученный охотничий сокол. Раз-то раз, на охоте соколы поссорились, подрались, и сокол Курта победил сокола Тага. Тага это показались плохим предзнаменованием. Он решил, что когда-нибудь брат так же одолеет его и подчинит, поэтому удалился в другую страну — в Даргавское ущелье, где тогда жили кисты. Тага прогнал их и поселился в ущелье. Курта же остался на прежнем месте, которое назвали по его имени — Куртатинское ущелье.

Источник: strana.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное России

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Топ-5 лыжероллерных трасс Москвы и области

Топ-5 лыжероллерных трасс Москвы и области Любителям лыж не обязательно ждать зимы, чтобы покататься – в Москве и ближайшем Подмосковье построено несколько специальных трасс. Представляем лучшие из них. Пожалуй, самая известная трасса...

Ваганьковское кладбище

Ваганьковское кладбище Ваганьковское кладбище является самым крупным захоронением Москвы. На территории кладбища находятся памятники многих исторических знаменитых деятелей культуры, спорта, военного времени. Именно поэтому на территории регулярно проходят экскурсии

Все статьи по России

Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Как выбрать местоположение отеля в Сочи?

Как выбрать 

местоположение отеля в Сочи? Сочи привлекает многих людей тропическим климатом, природными достопримечательностями и возможностью разнообразного отдыха. Здесь можно провести время на пляже или покататься на горных лыжах, но чтобы не испортить впечатление от отдыха, нужно правильно выбрать отель.

Как туристам получить кэшбэк

Как туристам получить кэшбэк Мало кто из туристов не знает сервис hotels.com, где можно посмотреть отели, почитать отзывы, забронировать. Это один из крупнейших сервисов отелей в России. Здесь представлены места размещения, от домов до хостелов, по всему миру. Каждый сможет выбрать где остановиться на свой вкус и кошелек. Но для туристов сервис предоставляет...

Интересное

Китай
Что посмотреть в Китае во время туристической поездки

Что 

посмотреть в Китае во время туристической поездки Китай – это крупнейшая азиатская страна с быстрым эконмическим ростом и множеством туристических объектов, самым грандиозным из которых является Великая Китайская стена. Вообще же, в КНР есть множество интересных строений, но при этом мало природных достопримечательностей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Башня Курта и Тага. Достопримечательности Северной Осетии - Алании Информация с сайта Натива.ру 2008-2023