страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Россия | Интересное | Дивноморск - отдых на Черном море

Дивноморск - отдых на Черном море

Дивноморск фото: www.kemsu.ru

На Черноморском побережье Краснодарского края есть много комфортабельных курортов, но поселок Дивноморское – непросто один из них. П Дивноморск признан самым уютным, тихим, экологически чистым местом отдыха в Геленджикском районе, и при этом имеет всю необходимую инфраструктуру современного туристического бизнеса. Перед отпуском советуем прочитать отзывы о Дивноморском и смело отправляться на отдых.

История курортного поселка

В позапрошлом веке это небольшое селение называлось аулом Мезыб, что переводится как «многолесье». Не менее популярным было и народное название «Фальшивый Геленджик», выбранное мореплавателями из-за близости с известным городом. По той же географической причине поселок сыграл определенную роль и в годы русско-турецкой войны, вводя противника в заблуждение выстроенными по типу геленджикских бутафорскими сооружениями.

Санатории, пансионаты и гостиницы здесь начали возводить сразу после Гражданской войны, а в 1964 году поселок получил свое нынешнее название.

Море, горы и долина

Через Дивноморское не проходит ни одна оживленная транспортная артерия. Здесь также нет промышленных предприятий, что позволяет говорить о чистейшем целебном воздухе. Поселок расположен в долине Адебры среди удивительной растительности и в полном окружении Кавказских гор.

В отличие от соседнего Геленджика, где бурная курортная жизнь не утихает даже ночью, Дивноморское просто создано для тихого, спокойного отдыха. На местных пляжах никогда нет огромного скопления людей, а прибрежное морское пространство наполнено ароматным запахом Пицундской сосны.

Полный пансион

В поселке всего три улицы, и каждая из них имеет четкое предназначение. Горная является спальным районом, где обитают местные жители. Две остальные – Ленина и Кирова – полностью в распоряжении отдыхающих. Здесь сосредоточено огромное количество магазинов, кафе, ресторанов, сувенирных лавок. Есть также два рынка, где туристы, предпочитающие «дикий» отдых, всегда могут купить свежее мясо для шашлыков. Обилие фруктов порадует качеством и приемлемой ценой.

Предлагаемые места отдыха в Дивноморском учитывают разный вкус и финансовую состоятельность туристов. Здесь можно снять номер в гостинице, пансионатах, санаториях, гостевых домах и в частных домовладельцев. Выбор настолько большой и разнообразный, что отправляясь в поселок на отдых, необязательно бронировать жилье заранее.

Любители развлечений могут воспользоваться набережными аттракционами, яхтингом, посетить ночные бары. Для тех, кто не мыслит себя без виртуального общения и игр, недавно открылся современный интернет-клуб.

Как добраться до Дивноморского?

Если вы решили лететь самолетом, то билет нужно взять до Анапы, Краснодара, Новороссийска или Геленджика. Все три города имеют автобусное сообщение с Дивноморским. Ближе всего – Геленджик, который находится в девяти километрах от поселка.

Поездка железнодорожным транспортом предполагает две пересадки. Сначала нужно добраться поездом до Новороссийска, затем автобусом доехать до Геленджика, а потом до Дивноморского.

Несколько длиннее по времени путь междугородним автобусом, но он позволяет сполна насладиться удивительной природой, открывающейся из окна.

Лариса Салимонович

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное России

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Топ-5 лыжероллерных трасс Москвы и области

Топ-5 лыжероллерных трасс Москвы и области Любителям лыж не обязательно ждать зимы, чтобы покататься – в Москве и ближайшем Подмосковье построено несколько специальных трасс. Представляем лучшие из них. Пожалуй, самая известная трасса...

Ваганьковское кладбище

Ваганьковское кладбище Ваганьковское кладбище является самым крупным захоронением Москвы. На территории кладбища находятся памятники многих исторических знаменитых деятелей культуры, спорта, военного времени. Именно поэтому на территории регулярно проходят экскурсии

Все статьи по России

Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Как выбрать местоположение отеля в Сочи?

Как выбрать 

местоположение отеля в Сочи? Сочи привлекает многих людей тропическим климатом, природными достопримечательностями и возможностью разнообразного отдыха. Здесь можно провести время на пляже или покататься на горных лыжах, но чтобы не испортить впечатление от отдыха, нужно правильно выбрать отель.

Как туристам получить кэшбэк

Как туристам получить кэшбэк Мало кто из туристов не знает сервис hotels.com, где можно посмотреть отели, почитать отзывы, забронировать. Это один из крупнейших сервисов отелей в России. Здесь представлены места размещения, от домов до хостелов, по всему миру. Каждый сможет выбрать где остановиться на свой вкус и кошелек. Но для туристов сервис предоставляет...

Интересное

Китай
Что посмотреть в Китае во время туристической поездки

Что 

посмотреть в Китае во время туристической поездки Китай – это крупнейшая азиатская страна с быстрым эконмическим ростом и множеством туристических объектов, самым грандиозным из которых является Великая Китайская стена. Вообще же, в КНР есть множество интересных строений, но при этом мало природных достопримечательностей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Дивноморск - отдых на Черном море Информация с сайта Натива.ру 2008-2023