страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Россия | Интересное | Достопримечательности Хабаровска

Достопримечательности Хабаровска

Достопримечательности Хабаровска Достопримечательности Хабаровска Достопримечательности Хабаровска

Часто перед поездкой встает вопрос, если ехать в аэропорт на автомобиле, то где его оставить на несколько дней. В аэропорту Домодедово решили эту проблему и предлагают пассажирам припарковать машину на этой охраняемой стоянке. А потом можно спокойно лететь в любой город мира, хоть за рубеж, хоть на Дальний Восток.

Хабаровск – один из крупнейших городов Дальнего Востока, являющийся не только административным центром, но и его культурной жемчужиной. Основанный в середине 19 века, он располагается на берегу реки Амур, четвёртой по своей величине в России, которая сама по себе является уникальной достопримечательностью, созданной самой природой.

Именно с рекой Амур и мостом через него связаны мысли туриста, впервые посетившего Хабаровск, ведь мост изображён на 5-тысячной банкноте. История строительства Хабаровского моста насчитывает более 100 лет, а началось оно ещё во времена «царской» России в 1913 году. Каждый желающий может не только пересечь его, восхищаясь мастерством строителей, но и посетить музей, расположенный рядом. В нём, в частности, можно увидеть единственную «родную» ферму моста, построенную в начале 20-го века.

С временами «царской» России связана ещё одна достопримечательность Хабаровска - храм Святителя Иннокентия Иркутского, построенного в далёком 1869 году. Сооружение пережило непростые времена борьбы с религией, использовалось не по назначению, а в 1960-1980 годах в его помещениях оборудовали городской планетарий. С 1992 года началась реконструкция храмового комплекса, были восстановлены купола и колокольни. Сейчас каждый турист может насладиться архитектурой храма, воссозданной в первоначальном виде.

Любителям архитектуры будет также интересен Спасо-Преображенский Кафедральный собор, возведённый в 2003 году на пожертвования спонсоров и жителей Хабаровского края. Сооружение возвышается над городом, а высота самого большого из пяти золотых куполов составляет 83 метра (с крестами – все 95). Собор может похвалиться не только рекордом «самого высокого здания в городе» и «третьего по высоте в стране церковного сооружения», но и своими фресками, которые выполняли лучшие мастера России, специально приглашённые епископом. Строение имеет два придела, которые могут одновременно вместить порядка трёх тысяч верующих. Собор возвышается на берегу Амура, и с его территории открывается великолепный вид на реку и городскую набережную.

Именно на ней расположено «сердце» Хабаровска – Амурский утёс, место, с которого началась история города, и которое просто не может пропустить путешественник. С утёса открывается величественный вид на набережную, реку и окрестности города, а сами горожане часто называют его «Ласточкиным гнездом».

В списке достопримечательностей Хабаровска стоит обязательно отметить Градо-Хабаровский собор Успения Божьей Матери, возвышающийся на въезде в город, набережную адмирала Невельского, излюбленное место прогулок влюблённых, краевой музей, в котором можно увидеть даже мамонта. Ну и конечно же памятники Ерофею Хабарову, в честь которого был назван город, и Муравьёву-Амурскому, губернатору, сделавшему огромный вклад в освоение региона.

Роман Трубин

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное России

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Топ-5 лыжероллерных трасс Москвы и области

Топ-5 лыжероллерных трасс Москвы и области Любителям лыж не обязательно ждать зимы, чтобы покататься – в Москве и ближайшем Подмосковье построено несколько специальных трасс. Представляем лучшие из них. Пожалуй, самая известная трасса...

Ваганьковское кладбище

Ваганьковское кладбище Ваганьковское кладбище является самым крупным захоронением Москвы. На территории кладбища находятся памятники многих исторических знаменитых деятелей культуры, спорта, военного времени. Именно поэтому на территории регулярно проходят экскурсии

Все статьи по России

Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Как выбрать местоположение отеля в Сочи?

Как выбрать 

местоположение отеля в Сочи? Сочи привлекает многих людей тропическим климатом, природными достопримечательностями и возможностью разнообразного отдыха. Здесь можно провести время на пляже или покататься на горных лыжах, но чтобы не испортить впечатление от отдыха, нужно правильно выбрать отель.

Как туристам получить кэшбэк

Как туристам получить кэшбэк Мало кто из туристов не знает сервис hotels.com, где можно посмотреть отели, почитать отзывы, забронировать. Это один из крупнейших сервисов отелей в России. Здесь представлены места размещения, от домов до хостелов, по всему миру. Каждый сможет выбрать где остановиться на свой вкус и кошелек. Но для туристов сервис предоставляет...

Интересное

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Мексика
Что стоит посмотреть в Мексике?

Что стоит посмотреть в Мексике? В Мексике можно увидеть руины древних цивилизаций, памятники архитектуры и удивительную природу. Так, на территории страны находится действующий вулкан Попокатепетль. Рядом с ним находится потухший вулкан. На склоне растет хвойный лес и на его территории расположено множество монастырей.

Наверх

Достопримечательности Хабаровска Информация с сайта Натива.ру 2008-2023