страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Россия | Интересное | Город Кудымкар - столица Коми-пермятского округа

Город Кудымкар - столица Коми-пермятского округа

город Кудымкар город Кудымкар

Первые упоминания о Кудымкаре, столице Коми-пермяцкого округа, в писцовых книгах относятся к шестнадцатому веку, а как поселение город стал известен со второй половины восемнадцатого столетия. По легенде, Кудымкар основал Кудым-Ош, герой коми-пермяцкого эпоса. Люди выбрали его памом (вождем) и попросили бога Ойпеля беречь его от порчи, болезней и вражеских стрел. Своему паму они дали наказ, чтобы он защищал старых и малых, охранял их жилища, чтобы острыми были его стрелы и копья.

Кудымкар – единственный город коми-пермяков, и именно он является центром культуры этого древнего народа с богатой историей и культурой. На гербе Кудымкара изображен особый крестообразный символ – перна. Этот знак трактуется и как солярный (солнечный), а в мифологии и древних текстах как атрибут творений Ена, верховного бога, как символ христианства. У коми-пермяков скрещенные линии служили оберегом и защитой от нечистой силы и злых духов (вуджoр).

В Кудымкаре располагается Коми-пермяцкий окружной музей им. П. И. Субботина-Пермяка, удивительного самобытного художника, яркого представителя авангарда начала ХХ века. Сегодня музей – один из самых главных культурных и краеведческих центров Коми-Пермяцкого округа. Музейное собрание насчитывает почти 70 000 экземпляров. Среди них: предметы пермского звериного стиля, сасанидское серебро, деревянная культовая скульптура конца XIX века и много других уникальных предметов. В доме-музее, в котором в 1908-1923 годах жил Субботин-Пермяк, находится экспозиция "П.И.Субботин-Пермяк. Страницы жизни".

Археологическая коллекция музея включает более 24 000 экспонатов от эпохи палеолита до позднего средневековья. Богатством и разнообразием выделяются вещи Плесинского могильника Гайнского района, Урьинского, Митинского могильников Кочёвского района, Каневского могильника Кудымкарского района, Кудымкарского городища. Гордостью археологического собрания является крупнейшая на Урале палеолитическая коллекция – 14 000 единиц! Интересными и содержательными являются коллекции этнографии и прикладного искусства: орудия труда, предметы быта, одежда, текстильные изделия, украшенные ремизным и браным ткачеством, деревянные, берестяные и другие изделия.

Неподалеку от музея, на левом берегу Кувы, находится Кудымкарское городище «Изъюр» («Каменная голова») или "Красная горка". Это историческая часть города. Городище возникло в VII веке как центр одного из Коми-Пермяцких племен, обитавшего в верховьях рек Иньва и по течению реки Кува. Согласно легенде, именно с этого места и начал свою историю Кудымкар. Это самая высокая точка в городе. Удачное расположение служило не только прекрасной защитой от врагов, но и позволяло древним племенам быть ближе к Солнцу и богу-покровителю Ену. С его высокого берега Кувинского пруда виден весь город. На его южном склоне выделяется неповторимым архитектурным исполнением Свято-Никольская церковь - основной знак-символ города.

В Кудымкарском районе много интересных достопримечательностей. В селе Кува находится удивительно красивый сосновый бор «Софья». Согласно легенде, свое название он получил, когда первые летчики, пролетая осенним днем над бором, прочитали слово «Софья».

Главная река Кудымкарского района - Иньва. У ее истоков можно найти много необычного. Например, камни «Лодочки любви», которые находятся вблизи деревни Мошева. Они относятся к палеозойской эре, а их возраст колеблется в пределах 250-330 миллионов лет! Эти камни – еще одно доказательство того, что на этой территории когда-то, в незапамятные времена, плескалось древнее Пермское море.

Другое кудымкарское чудо – «Волшебный камень» в селе Ошиб. Большая его часть уходит в глубь земли и определить размеры камня невозможно. Рядом с ним устраивали гадания, а в день Святой Троицы местные жители приносили камню дары в виде еды и питья.

Вообще Коми Округ богат на чудеса. В стародавние времена на этих землях жил мифический народ – «чудь». В июле 2009 года в Кудымкаре состоялся фестиваль «Чудный карнавал», получивший свое название в честь этого народа. Чудские люди были маленького роста, ни с кем не общались и не понимали ни русского языка, ни языка коми - так рассказывают старики. Считается, что природа чуди была двоякой: наполовину это были люди, наполовину - сверхъестественные существа, родственные духам. Однако они не смогли защитить себя, когда в их края пришли чужие люди - переселенцы. И исчезли. По одной версии, чудские люди заживо похоронили себя в глубоких норах в лесу, а по другой, переселились в параллельный мир. По легенде, у чуди были несметные богатства, но они не смогли их взять с собой и по всей пермской земле спрятаны золотые чудские клады, которые ни при каких обстоятельствах не открываются современным людям. Чтобы найти этот клад, нужно знать заветные слова, тогда клад появится сам, потому что эти сокровища защищены так называемым «завещанием чуди». До сих пор старожилы утверждают, что иногда из леса появляются люди с бледной кожей («чудь белоглазая») или великаны, которые похищают людей. Поговаривают, что в деревнях неподалеку от Кудымкара местные жители видят йети – снежного человека. А не так давно у древнего могильника был найден зуб… вампира

Источник: visitperm.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное России

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Топ-5 лыжероллерных трасс Москвы и области

Топ-5 лыжероллерных трасс Москвы и области Любителям лыж не обязательно ждать зимы, чтобы покататься – в Москве и ближайшем Подмосковье построено несколько специальных трасс. Представляем лучшие из них. Пожалуй, самая известная трасса...

Ваганьковское кладбище

Ваганьковское кладбище Ваганьковское кладбище является самым крупным захоронением Москвы. На территории кладбища находятся памятники многих исторических знаменитых деятелей культуры, спорта, военного времени. Именно поэтому на территории регулярно проходят экскурсии

Все статьи по России

Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Как выбрать местоположение отеля в Сочи?

Как выбрать 

местоположение отеля в Сочи? Сочи привлекает многих людей тропическим климатом, природными достопримечательностями и возможностью разнообразного отдыха. Здесь можно провести время на пляже или покататься на горных лыжах, но чтобы не испортить впечатление от отдыха, нужно правильно выбрать отель.

Как туристам получить кэшбэк

Как туристам получить кэшбэк Мало кто из туристов не знает сервис hotels.com, где можно посмотреть отели, почитать отзывы, забронировать. Это один из крупнейших сервисов отелей в России. Здесь представлены места размещения, от домов до хостелов, по всему миру. Каждый сможет выбрать где остановиться на свой вкус и кошелек. Но для туристов сервис предоставляет...

Интересное

Китай
Что посмотреть в Китае во время туристической поездки

Что 

посмотреть в Китае во время туристической поездки Китай – это крупнейшая азиатская страна с быстрым эконмическим ростом и множеством туристических объектов, самым грандиозным из которых является Великая Китайская стена. Вообще же, в КНР есть множество интересных строений, но при этом мало природных достопримечательностей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Город Кудымкар - столица Коми-пермятского округа Информация с сайта Натива.ру 2008-2023