страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Россия | Интересное | Мурманск

Мурманск

Мурманск Мурманск Мурманск

Мурманск, хоть и является достаточно молодым городом, имеет очень интересную историю. Крупнейший город мира, находящийся за Северным полярным кругом, ведет историю своего становления и развития с 1916 года. Градообразующую роль сыграл мурманский морской порт, который и по сей день является основой экономики региона. Сегодня в городе развивается и туризм, гостиницы Мурманска принимают гостей, приехавших познакомиться с полярным краем.

В период Первой мировой войны стратегическое значение порта было обусловлено возможностью водного сообщения с союзниками по Антанте через незамерзающий пролив Северного Ледовитого океана. Когда началась Великая Отечественная война, морской порт Мурманска также стал связующим звеном между СССР и странами-союзницами. Чтобы блокировать поступление военных грузов, немецкие войска обрушили на Мурманск массированные удары с суши и с воздуха. Город был практически превращен в руины и пожарища, так как состоял преимущественно из деревянных построек. Город начал отстраиваться в послевоенные годы, пик строительства пришелся на четвертое послевоенное десятилетие.

В Мурманске достаточно много достопримечательностей, не смотря на то, что город, по общероссийским меркам, совсем юный. Самые известные достопримечательности Мурманска относятся к основным вехам жизни города – это Памятник защитникам Советского Заполярья («Алеша») и Памятник морякам, которые погибли в мирное время.

Первый из памятников - это мемориальный комплекс, посвященный воинам Великой отечественной войны, сражавшимся на подступах к городу, Мемориал расположился на сопке Зеленый Мыс. Монумент был открыт в 1974 году, спустя ровно 30 лет с момента разгрома войск Германии в Заполярье. Центром мемориала является фигура воина с автоматом, которая стоит на постаменте. Монумент является вторым по высоте (35,5 м.) памятником в России после статуи «Родина-Мать» (в Волгограде). Солдат смотрит в ту сторону, где проходили самые сильные бои на подступах к городу. Рядом с солдатом горит вечный огонь памяти и стоит мемориальная стела защитникам Заполярья. На возвышенности рядом с монументом расположились два зенитных орудия, как напоминание о защите города от страшных бомбардировок с воздуха.

В 2004 году рядом с монументом открыли аллею городов-героев (Мурманск признан городом-героем в 1985 году). На аллее под каждой плитой города-героя заложена капсула с его землей.

Второй крупный мемориальный комплекс Мурманска - Памятник морякам, погибшим в мирное время. В море погибло немало моряков не только в годы войны и память о них увековечили, так как вся история и жизнь города неотделимы от моря.

Памятник морякам также как монумент защитникам Заполярья расположен в пределах Ленинского районе города. Мемориальный комплекс открыли не так давно (в 2002 году). Центральной фигурой памятника является башня - маяк. Перед башней расположился огромный якорь, под который при установке заложили капсулу с морской водой. На первом этаже маяка открыт для посещения музейный зал памяти погибшим морякам. В 2009 году к мемориалу добавилась рубка, которую сняли с подводной лодки «Курск». Эта часть мемориала теперь хранит память о моряках-подводниках, погибших также в мирное время.

Львова Вера

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное России

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Топ-5 лыжероллерных трасс Москвы и области

Топ-5 лыжероллерных трасс Москвы и области Любителям лыж не обязательно ждать зимы, чтобы покататься – в Москве и ближайшем Подмосковье построено несколько специальных трасс. Представляем лучшие из них. Пожалуй, самая известная трасса...

Ваганьковское кладбище

Ваганьковское кладбище Ваганьковское кладбище является самым крупным захоронением Москвы. На территории кладбища находятся памятники многих исторических знаменитых деятелей культуры, спорта, военного времени. Именно поэтому на территории регулярно проходят экскурсии

Все статьи по России

Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Как выбрать местоположение отеля в Сочи?

Как выбрать 

местоположение отеля в Сочи? Сочи привлекает многих людей тропическим климатом, природными достопримечательностями и возможностью разнообразного отдыха. Здесь можно провести время на пляже или покататься на горных лыжах, но чтобы не испортить впечатление от отдыха, нужно правильно выбрать отель.

Как туристам получить кэшбэк

Как туристам получить кэшбэк Мало кто из туристов не знает сервис hotels.com, где можно посмотреть отели, почитать отзывы, забронировать. Это один из крупнейших сервисов отелей в России. Здесь представлены места размещения, от домов до хостелов, по всему миру. Каждый сможет выбрать где остановиться на свой вкус и кошелек. Но для туристов сервис предоставляет...

Интересное

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Мексика
Что стоит посмотреть в Мексике?

Что стоит посмотреть в Мексике? В Мексике можно увидеть руины древних цивилизаций, памятники архитектуры и удивительную природу. Так, на территории страны находится действующий вулкан Попокатепетль. Рядом с ним находится потухший вулкан. На склоне растет хвойный лес и на его территории расположено множество монастырей.

Наверх

Мурманск Информация с сайта Натива.ру 2008-2023