страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Россия | Интересное | Петровский путевой дворец в Москве

Петровский путевой дворец в Москве

Путевые дворцы строились по дороге из Москвы в Петербург, чтобы в них могли останавливаться и отдыхать по пути следования царственные особы. Московский Путевой дворец, образец русской неоготической архитектуры, был возведен на Тверском (Петербуржском) тракте по приказу Екатерины II.

После завершения Русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Чтобы отпраздновать подписание Кучук-Кайнаджирского мирного договора императрица приказала архитекторам Василию Баженову и Михаилу Казакову построить на Ходынском поле временный город-театр в турецком стиле. Екатерина II осталась довольна результатом и приказала построить в таком же стиле дворец.

Путевой дворец возводил помощник Баженова Михаил Казаков на пустующих землях, принадлежавших в то время Высокопетровскому монастырю, (отсюда и название - Петровский путевой дворец). Построил его Казаков по образу и подобию шедевра своего учителя - бело - красный узорчатый замок с башнями и минаретами, окруженный зубчатыми крепостными стенами.

Самый южный путевой дворец на дороге, соединяющей две столицы, изначально задумывался в качестве резиденции для важнейших особ, которые могли бы передохнуть в нём после долгого пути из Петербурга и проследовать в Московский кремль с особой пышностью. Екатерина II остановилась во дворце в первый раз только в 1787 году. По сохранившемуся преданию, императрица отослала личную свиту и караул и осталась во дворце «под охраной своего народа», что привело к массовому стечению народа и чуть было не послужило причиной давки.

В 1797 году перед своей коронацией в Путевом дворце гостил император Павел I — сын Екатерины II. С той поры дворец стал постоянным свидетелем официальных церемоний коронования: по дороге из Петербурга здесь останавливались русские государи перед венчанием на царство.

Во время Отечественной войны 1812 года после начала пожара в Москве в путевом дворце устроил свою ставку император Наполеон. Он прибыл во дворец 3 сентября и находился в нем четыре дня. Этому событию посвящены следующие строки из «Евгения Онегина»:

Вот, окружён своей дубравой,
Петровский замок. Мрачно он
Недавнею гордится славой.
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоённый,
Москвы коленопреклонённой
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приёмный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
Отселе, в думу погружён,
Глядел на грозный пламень он.
А. С. Пушкин

После окончательного бегства Наполеона дворец хоть и был разорён, но это одно из немногих зданий Москвы уцелевших во время пожара 1812 года. Восстановительные работы начались только при Николае I и продолжались более 10 лет. Реконструкцией дворца занимались архитекторы Н. А. Шохин и А. А. Мартынов. Сферический свод дворца росписал Джузеппе Артари.

В советские времена в здании дворца располагалась военно-воздушная академия им. Жуковского. В годы Великой Отечественной войны академия была эвакуирована в Свердловск, а во дворце размещался штаб Авиации дальнего действия, с 1944 года по 1946 год — штаб 18-й воздушной армии.

Сегодня зданию возвращен статус дворца, его реставрация завершена в 2008 году. Реконструкция началась в 1998 году и шла десять лет. В результате зданию вернули его первоначальный исторический вид. Сейчас это Центр международного сотрудничества и Дом приемов правительства Москвы, выполняющий в том числе и функции гостиницы для высокопоставленных лиц. Гостиничный номер оборудован и в комнатах, где останавливался Наполеон. Дворец оснащен современными удобствами, стилизированными под старину, по чертежам воссоздана старинная мебель. Первый этаж дворца открыт для посетителей.

Петровский Путевой дворец находится по адресу Ленинградский проспект, д. 40. Ближайшее метро: "Динамо".

Посещение дворца:

В настоящее время дворец используется в качестве в Дома приемов правительства Москвы. Посещение дворца возможно только с экскурсией по предварительной записи.

По материалам: privetstrana.ru и Википедия

Фото: Филиппова Елена

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное России

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Топ-5 лыжероллерных трасс Москвы и области

Топ-5 лыжероллерных трасс Москвы и области Любителям лыж не обязательно ждать зимы, чтобы покататься – в Москве и ближайшем Подмосковье построено несколько специальных трасс. Представляем лучшие из них. Пожалуй, самая известная трасса...

Ваганьковское кладбище

Ваганьковское кладбище Ваганьковское кладбище является самым крупным захоронением Москвы. На территории кладбища находятся памятники многих исторических знаменитых деятелей культуры, спорта, военного времени. Именно поэтому на территории регулярно проходят экскурсии

Все статьи по России

Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Как выбрать местоположение отеля в Сочи?

Как выбрать 

местоположение отеля в Сочи? Сочи привлекает многих людей тропическим климатом, природными достопримечательностями и возможностью разнообразного отдыха. Здесь можно провести время на пляже или покататься на горных лыжах, но чтобы не испортить впечатление от отдыха, нужно правильно выбрать отель.

Как туристам получить кэшбэк

Как туристам получить кэшбэк Мало кто из туристов не знает сервис hotels.com, где можно посмотреть отели, почитать отзывы, забронировать. Это один из крупнейших сервисов отелей в России. Здесь представлены места размещения, от домов до хостелов, по всему миру. Каждый сможет выбрать где остановиться на свой вкус и кошелек. Но для туристов сервис предоставляет...

Интересное

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Мексика
Что стоит посмотреть в Мексике?

Что стоит посмотреть в Мексике? В Мексике можно увидеть руины древних цивилизаций, памятники архитектуры и удивительную природу. Так, на территории страны находится действующий вулкан Попокатепетль. Рядом с ним находится потухший вулкан. На склоне растет хвойный лес и на его территории расположено множество монастырей.

Наверх

Петровский путевой дворец в Москве Информация с сайта Натива.ру 2008-2023