страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Россия | События | День России. История праздника

День России. История праздника

День России фото: calend.ru

День России отмечается ежегодно, начиная с 12 июня 1990 года. Этот праздник считается в России значительным государственным праздником, своеобразным символом свободы, мира, согласия и единения всех граждан. Этот день является нерабочим днем. Отмечать эту дату стали относительно недавно, поэтому этот праздник можно назвать одним из самых молодых.

Сначала эта дата отмечалась как День независимости России. В 1990 году при распаде СССР необходимо было как-то зафиксировать отделение России, и 12 июня этого же года декларацией была провозглашена независимость. Для всех граждан России этот день в истории страны, несомненно, является значительным событием. Именно в декларации были закреплены основные постулаты правового государства, прежде всего, разделения властей - на законодательную, исполнительную и судебную власть. Права автономий значительно были расширены, законодательно закреплено равноправие всех граждан независимо от национальности, вероисповедания и других отличий, закреплены основные принципы демократического, гражданского общества, в котором представитель любой нации является его частичкой. Можно считать, что этот день стал точкой отсчета в новой истории государства. Так как первое название празднования этой торжественной даты не пришлось по душе большинству граждан, впоследствии этот день был переименован в День России.

Многие хотели бы, чтобы празднование Дня России было непосредственно связанно и приурочено к какой-либо выдающейся дате в истории страны. Такого же мнения придерживаются и некоторые депутаты Государственной Думы. Одним из них кажется подходящей датой 28 июля – Крещение Руси, другим – 21 сентября, когда было собственно основано российское государство в 862 году с приходом на княжение призванных новгородцами варягов Рюрика, Синеуса и Трувора. Есть и мнения связать этот день с днем рождения великого русского поэта, драматурга и прозаика А.С. Пушкина – 6 июня. Также 12 июня считают не очень подходящим днем, так как ровно через год после провозглашения декларации на пост президента пришел Борис Ельцин, с именем которого связано немало неблагоприятных событий и трагических воспоминаний. День Конституции, пятой по счету, который страна отмечает 5 декабря, некоторые депутаты считают возможным совместить с Днем России, но эта дата будет непостоянной, ведь наверняка будет еще не одна конституция и праздник утратит первоначальную связь с историей в жизни государства. Лишь 5 февраля 2002 года со вступлением соответствующих изменений в Трудовой кодекс празднование Дня России получило свое официальное название.

Сегодня этот торжественный день россияне, прежде всего, считают праздником свободы, единства всей страны, равноправия всех граждан и законной справедливости, он ассоциируется с кардинальными переменами в политической, экономической и социальной сфере страны. В этот день праздничные торжества проходят по всей стране и с большим размахом. Повсюду устраивают концерты, специальные программы, фейерверки и салюты. Горожане выезжают на природу за город или устраивают пикник в природных зонах в черте города. Особенно широко и торжественно День России отмечают в столице страны, в Москве. На Красной площади во время грандиозного концерта тысячи жителей и гостей столицы могут услышать патриотические песни в исполнении самых известных звезд эстрады, в метро декламируют стихи, посвященные России и этой торжественной дате, улицы города украшают развевающиеся флаги и праздничная иллюминация.

Россия – самое крупное государство в мире, по площади территория страны занимает первое место в мире. Ее население составляют более двадцати национальностей, каждая из которых в отдельности представлена своей самобытностью и культурой, а в общем – все они составляют единое историческое и культурное наследие страны. Много различных потрясений, войн, смену либеральных и диктаторских режимов пришлось пережить стране, достижения в области науки, культуры и спорта неоднократно выводили Россию на первое место в мире. Среди передовых стран, да и во всем мире, Россия пользуется заслуженным уважением и авторитетом, с ней считаются при принятии важных решений во время заседаний мировых объединений и союзов.

Несомненно, у такой великой державы как Россия с многовековой выдающейся историей – великое будущее. Большое значение для настоящего и для дальнейшего развития страны имеет, конечно же, воспитание будущего поколения, и патриотизм здесь занимает одно из самых важных мест. Единение всех национальностей, входящих в состав страны, взаимное уважение других культур и религий, патриотическое воспитание последующих поколений, мир и согласие – только так можно обеспечить достойное настоящее и будущее процветание России.

Наталья Кострицкая

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

События России

День России

День России. История праздника День России отмечается ежегодно 12 июня 1990 года. Этот праздник считается значительным государственным праздником, своеобразным символом свободы, мира, согласия и единения всех граждан. Отмечать эту дату стали относительно недавно...

Масленица

Масленица Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы...

Кудесы

Кудесы (Велесичи) - день домового. Русские праздники Кудесы — день угощения домового, празднуется 28 января. Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились...

Все статьи по России

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Как выбрать местоположение отеля в Сочи?

Как выбрать 

местоположение отеля в Сочи? Сочи привлекает многих людей тропическим климатом, природными достопримечательностями и возможностью разнообразного отдыха. Здесь можно провести время на пляже или покататься на горных лыжах, но чтобы не испортить впечатление от отдыха, нужно правильно выбрать отель.

События

Сингапур
События в Сингапуре

События, ради которых стоит съездить в Сингапур Несмотря на то, что Сингапур имеет весьма небольшую территорию, в этой стране регулярно проводятся очень масштабные мероприятия, в том числе мирового уровня. Чего только стоят необычные для европейского туриста национальные празднования...

Мальдивы
День независимости на Мальдивах

День независимости на Мальдивах Мальдивы - небольшое островное государство с численностью населения всего около 370 тыс. человек. Однако этот факт не помешал сохранять "кусочку рая" независимость в течение многих столетий. Страна покорилась всего один раз - под давлением Великобритании.

Китай
День холостяка в Китае

День холостяка в Китае Китайские мужчины - одиночки начали отмечать этот день сравнительно недавно, но с каждым годом дата 11 ноября набирает все большую популярность. Причина вполне обоснована. Холостяков в стране намного больше, чем потенциальных невест...

Наверх

День России. История праздника Информация с сайта Натива.ру 2008-2023