страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Статьи | Россия | Музеи | Дом-музей Сергея Есенина в Константиново

Дом-музей Сергея Есенина в Константиново

Дом-музей Сергея Есенина в Константиново Дом-музей Сергея Есенина в Константиново Дом-музей Сергея Есенина в Константиново

Сергей Есенин - один из самых любимых в нашей стране поэтов XX века. Все школьники изучают биографию писателя, его произведения, читают критические статьи и знакомятся с его творчеством. Сделать это можно на сайте http://md-eksperiment.org/etv_pages.php?album_id=374&category=Features. Но лучший способ узнать о поэте - побывать в селе, где он родился и познакомиться с подробной биографией Есенина, представленной в его доме-музее. Находится музей, там где родился Сергей Есенин, в Рязанской области в небольшом и очень живописном селе Константиново.

Мысли о создании мемориала в доме, где долгое время жил Есенин появились сразу после его смерти, когда поклонники его творчества стали приходить к его матери и сестрам. Однако, решение об открытии музея было принято только в 1965 году.

В доме-музее сохранили обстановку в которой жила крестьянская семья начала XX века. В экспозиции показаны подлинные вещи, принадлежавшие Есенину: сундук, где поэт хранил любимые книги, грамота из школы, самовар, дубовый стол, кровать с лоскутным одеялом, на которой он спал. Сохранилась и настоящая русская печь. На стенах расположено большое количество семейных фотографий, сохраненных сестрами поэта.

Сейчас в музейный комплекс входит не только сам дом, но и другие достопримечательности Константиново. Например, в находящейся неподалеку церкви венчались родители поэта и крестили маленького Сережу. Сегодня Храм Иконы Казанской Божьей Матери - действующая церковь, к музейному комплексу она была присоединена в 1984 году. В это же время в константиновский музей-заповедник вошли и другие достопримечательности. Одна из них - усадьба Кашиной, главный дом которой поэт описал в лирических стихах. Сама владелица усадьбы стала прототипом героини поэмы Есенина "Анна Снегина". Интересно будет осмотреть и здание школы, где учился Есенин. Здесь расскажут и о школьных годах поэта и о системе образования того времени. Школа в Константиново единственная полностью реконструированная Земская школа, сохранившаяся в нашей стране.

Посетить музей-заповедник в Константиново будет интересно не только любителям поэзии, но и тем, кому интересна деревенская жизнь начала прошлого века. Никого не оставит равнодушным и живописная русская природа.

Адрес дома-музея Сергея Есенина:
Рязанская область, Рыбновский район, село Константиново, дом 101
Музей работает с 10:00 до 18:00.

По материалам http://md-eksperiment.org

Елена Филиппова

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Музеи России

Дом-музей Сергея Есенина в Константиново

Дом-музей Сергея Есенина в Константиново Сергей Есенин - один из самых любимых в нашей стране поэтов XX века. Все школьники изучают биографию писателя, его произведения, читают критические статьи и пытаются понять его творчество. Но лучший способ узнать о поэте - побывать в селе, где он родился.

Козьмодемьянский художественно-исторический музей

Козьмодемьянский художественно-исторический музей им. А.В.Григорьева Козьмодемьянский художественно-исторический музей им. А.В.Григорьева - это уникальное и редкое явление для российской провинции. Ежегодно его посещают десятки тысяч туристов. В вещах из музейных коллекций сохранена история...

Музей шахмат в Москве

Музей шахмат в Москве Сколько в мире музеев, посвященных шахматам сказать трудно. В России существует только один, находящийся в Москве на Гоголевском Бульваре. Расположен он в старинном особняке – памятнике архитектуры начала XIX века.

Все статьи по России

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Как выбрать местоположение отеля в Сочи?

Как выбрать 

местоположение отеля в Сочи? Сочи привлекает многих людей тропическим климатом, природными достопримечательностями и возможностью разнообразного отдыха. Здесь можно провести время на пляже или покататься на горных лыжах, но чтобы не испортить впечатление от отдыха, нужно правильно выбрать отель.

Музеи

Испания
Подводный музей Атлантики

Музей Атлантики на Лансароте У побережья острова Лансароте состоялось открытие Музея Атлантики. Он стал первым подводным музеем в Европе и на Атлантическом побережье. Здесь будет выставлено 400 скульптур размером в человеческий рост.

Боливия
Музей традиционных боливийских напитков

Музей традиционных боливийских напитков На улице Linares в Ла-Пасе (La Paz), в погребе отеля Lion Palace работает необычный Музей традиционных боливийских напитков. В музее представлена интересная экспозиция, знакомящая с историей местных алкогольных коктейлей. Также здесь проходят их дегустации.

Иран
Археологический музей одного экспоната в Тегеране

Археологический музей одного экспоната в Тегеране В иранской столице появится археологический музей одного экспоната. Он будет создан на месте захоронения останков женщины, возраст которой составляет порядка 7000 лет. Несмотря на более, чем солидный возраст, скелет неплохо сохранился.

Наверх

Дом-музей Сергея Есенина в Константиново Информация с сайта Натива.ру 2008-2023