страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Сан-Марино | Интересное | Государство в государстве

Государство в государстве

Государство Сан-Марино. Статьи про пупешествия на сайте http://countryscanner.ru/

Миниатюрное государство Сан-Марино расположено в окружении итальянской территории в 20 км от побережья Адриатического моря. На территории около 60 квадратных км проживает порядка 30 тысяч человек; еще 15 тысяч граждан этой страны проживают в Италии и Франции.

Доходы страны наполовину обеспечиваются туризмом; еще четверть дает выпуск почтовых марок и монет. Развито производство керамики, легкая промышленность и сельское хозяйство.

В Сан-Марино отсутствуют места заключения и преступники. Нет и аэропортов; железная дорога разрушена во время второй мировой войны и не восстановлена. Развита сеть автодорог.

История и традиции

Сан-Марино является древнейшей республикой на территории Европы. В стране действует старейшая конституция, принятая в 1600 году.

Возникновение государства произошло во времена гонений на христиан. Спасаясь от преследований римлян, их группа скрылась среди трех вершин горы Титано. Один из них, каменотес Марино, вылечил детей землевладелицы – римлянки Фелициты.  Она в благодарность подарила гору спасителям. Поселение назвали именем основателя, который впоследствии был канонизирован.

 Любовь к свободе, завещанная народу Марино, осталась главной традицией страны. Никто не смог покорить свободолюбивую республику. Неприступность скал была дополнена крепостными сооружениями в форме лабиринта.

Традиционно также миролюбие и доброжелательность местного населения. В этом сан-маринцы похожи на итальянцев, но обходятся без театральных объятий и поцелуев.  Свойственна жителям страны и размеренная неторопливость в поступках и суждениях, исключающая ссоры и обиды.

Особенности и достопримечательности

Безусловно, главными достопримечательностями Сан-Марино  остаются три крепости ее столицы (также Сан-Марино).

Страна имеет свои особенности:

  • свое  исчисление времени, начатое с даты основания (сентябрь 301 года). У них сейчас 18-й век;
  • правление двух капитанов – регентов, равноправно возглавляющих страну всего по полгода;
  • практически все жители страны знакомы. Сложные судебные дела разрешают судьи, приглашаемые из Италии;
  • отсутствуют собственные таможенные учреждения. Однако внимание придирчивых итальянских таможенников неизбежно. Ведь при отсутствии авиасообщения попасть в Сан-Марино нельзя иначе, как через границу Италии или ее аэропорты.

 Сан-маринцы любят и умеют весело отмечать все праздники – государственные, личные и религиозные. Впечатления от местных фестивалей и карнавалов станут одними из главных в рассказе  про путешествия по Италии с посещением Сан-Марино.

Источник http://countryscanner.ru/

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Сан-Марино

Государство в государстве

Государство в государстве Сан-Марино является древнейшей республикой на территории Европы. Миниатюрное государство Сан-Марино расположено в окружении итальянской территории в 20 км от побережья Адриатического моря. На территории около 60 квадратных км проживает порядка 30 тысяч человек.

Все статьи по Сан-Марино

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Государство в государстве Информация с сайта Натива.ру 2008-2023