страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Испания | Интересное | Теруэль - средневековый город-музей

Теруэль - средневековый город-музей

Теруэль Теруэль Теруэль Теруэль Теруэль Теруэль Теруэль Теруэль

Теруэль (Teruel) – это один из красивейших городов Испании, столица одноименной провинции в автономном сообществе Арагон, расположенный на границе с Валенсийским сообществом. Это город с многовековой историей, в котором во всей красе представлен архитектурный стиль "мудехар", признанный ЮНЕСКО в 1986 году объектом Всемирного Наследия.

В восточной части города расположены живописные по своей красоте горы - Сьерра-де-Гудар и Эль-Маэстраско, а пейзаж просто завораживает - зеленые луга, величественные горы, девственная нетронутая природа, великолепный вид, который своей красотой зачаровывают взгляд. Можно заметить покинутые местным населением целые построения и дома - коренное население в связи с историческими событиями того времени было вынуждено покинуть более столетия назад. Именно это и привлекает туристов из многих стран. 

Так как Теруэль находится в северной части страны, город имеет довольно суровый климат и является одним из наиболее холодных городов Испании. Влияние на климат оказывают ветра Средиземного моря, и, часто погода бывает переменчивой по сравнению с другими городами Испании.

Теруэль имеет очень богатое историческое прошлое. Город был основан еще в древнеримский период и был подвластен условиям других захватчиков. Так например длительное время империя находилась под властью римлян, но и после ее падения, принадлежала мусульманам, которые смогли на небольшой промежуток времен установить власть над государством, и только в конце 15 века наконец-то Испания объединилась и освободила свои земли от захватчиков. Поэтому в городе пересекаются различные традиции и обычаи, которые встречаются и по сегодняшний день, а особенно это выражено в религиозных взглядах населения и архитектуре, но в этом и проглядывается особая изюминка этого города. 

Даже в настоящее время Теруэль напоминает стародавний город с уютными маленькими улицами, где каждый камень хранит свою историю. Чем-то город напоминает лабиринт, так как улочки причудливым образом переплетаются между собой и каждый, кто приезжает в этот город сможет прочувствовать атмосферу Средневековья. 

Архитектура Теруэля создана в довольно оригинальном стиле "мудехар", что придает городу определенный шарм. Мудехар "mudejar" - уникальный архитектурный стиль, возникший на Пиренейском полуострове в результате слияния культурных традиций христианских и исламских искусств, расцвет которого пришелся на средние века. Данный стиль присутствует особенно в соборах и церквях. Так например в сердце города находиться знаменитый кафедральный собор Святой Марии из Медиавильи. Внешний вид собора сохранил все элементы присущие этому архитектурному стилю несмотря на то, что строительство было начато в романском стиле и завершено в конце 13 века. В 1986 году Собор Святой Марии был объявлен культурным наследием ЮНЕСКО. Недалеко от Собора Святой Марии находится Паласио-Эпископаль, дворец, в котором сейчас расположен Музей церковного искусства, где собрана огромная коллекция уникальных культовых вещей и украшений. 

В стиле "мудехар" выполнены и другие здания Теруэля: Церковь Сан Педро (Iglesia de San Pedro), Башня Церкви Сан Педро (Torre de San Pedro), Башня Церкви Сан Мартин (Torre de San Martin), все они внесены ЮНЕСКО в список Всемирного Наследия. Церковь Сан Педро также знаменита тем, что в ней похоронены Диего де Марсийя (Diego de Marcilla) и Исабель де Сегура (Isabel de Segura), история любви которых является своеобразной испанской версией Шекспировской трагедии Ромео и Джульетты.

Согласно легенде Диего отправляется завоевывать богатство по требованию отца возлюбленной, Исабель, дочери одной из богатейших семей города. По возвращении через 5 лет Диего узнает, что его невеста была выдана замуж. Он просит последний поцелуй у Исабель, но она, как замужняя дама, отказывает ему, после чего он падает замертво, убитый горем. На следующий день во время похорон Исабель наклоняется над телом своего возлюбленного, чтобы поцеловать его над прощанием и жизнь покидает ее. Влюбленные были похоронены вместе в одной из часовен Церкви Сан Педро.

Каждый год 14 февраля, в день всех влюбленных, на улицах города Теруэль устраивают театрализованное представление истории Диего и Исабель. Все жители города наряжаются в костюмы эпохи 13 века, и город погружается в атмосферу средневековья. Стоит отметить, что город Теруэль не только является памятником архитектурного искусства. Территории вокруг города известны своими многочисленными археологическими раскопками, а также великолепными примерами наскальной живописи, признанными объектами наследия всего человечества и охраняемыми ЮНЕСКО.

А вот историческая старая часть города выдержана в средневековом стиле. Особого внимания заслуживает готический собор Сен-Френсис. Также туристам интересно будет посетить Провинциальный музей и познакомиться с интересными археологическими экспонатами которые сохранились с давних времен. На площади Пласа-Фрай-Ансельмо находится музей, в котором представлен фольклор и традиции Теруэля. На площади Торико установлен постамент символу города - быку, именно в честь этого храброго животного город получил свое название.

Посмотреть панораму города можно взобравшись на башню Сан-Мартин. Перед туристами открывается просто незабываемая панорама города. Обязательно посетите колокольню Торре-де-Сан-Мартин, церковь Иглесия-де-Сан-Педро и башню одноименной церкви Торре-де-Сан-Сальвадор. С площади Торико вы можете на маленьком туристическом паровозе отправиться на интересную экскурсию по всем интереснейшим местам Старого и Нового города. Паровоз состоит из пяти вагонов и едет по специально проложенному пути а во время поездки гид будет знакомить вас с историей многих достопримечательностей города. Во время этой экскурсии вы посетите множество памятников архитектуры и исторических объектов. 

Действительно, архитектура Теруэля очень разнообразна, и это редкость для города в котором проживает около 100 000 человек. 

Попасть с экскурсией в этот город можно из любого уголка Испании, и не важно, это город который граничит с Теруэлем или же Мадрид, который находится на расстоянии 300 километров. Для этого нужно просто обратиться в любую туристическую фирму или бюро. 

Поход в горы принесет не меньше удовольствия. Природа, которая поражает своей красотой, свежий воздух, великолепный вид, возможность исследовать уголки дикой нетронутой природы и посмотреть на заброшенные домики бывших жителей Теруэля. Во время экскурсий вам предложат посетить рестораны и кафе, где вы сможете отведать вкуснейшие блюда традиционной кухни. 

Инфраструктура города отлично развита. Есть большой выбор отелей на любой вкус, но в основном отели трехзвездочные, довольно уютные и комфортабельные. В городе много ресторанов и кафе, где вы сможете насладиться блюдами национальной кухни. Также развита сеть магазинов где вы можете приобрести различные качественные товары, а цены приятно удивят. Обязательно приобретите сувенир на память.

В городе также есть много развлекательных центров, красивых скверов и парков. Ежегодно в городе устраивают различные тематические фестивали и праздники. Обязательно посетите парк «Динополис» который расположен в самом центре города. Парк представляет путешествие по парку Юрского периода. Получите массу положительных эмоций и впечатлений, особенно в восторге будут дети. также в парке есть аттракционы, фигуры динозавров и других зверей. На территории города расположен музей, где собрана коллекция настоящих костей динозавров.

По материалам: 100дорог и Испания по-русски

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Испании

Впервые в Барселоне

Впервые в Барселоне Барселона - столица Каталонии, город с богатейшим историческим прошлым, основанный в 237 году до нашей эры. Прежде всего, этот город знаменит своей архитектурой и бессмертными творениями Гауди. Если вы приехали сюда на один день...

Курорты Испании: Коста Брава

Курорты Испании: Коста Брава Одним из известнейших курортов Испании является северное побережье Средиземного моря Коста Брава или, что означает в переводе, «Дикий берег». Коста Брава славится своей природой, почти не тронутой человеком или же подкорректированной столь умело...

Королевский дворец в Мадриде

Королевский дворец в Мадриде Самой крупной жемчужиной среди архитектурных шедевров, которые может предложить Мадрид, и по размерам, и по богатству считается Королевский дворец (Паласьо Реаль), который является официальной резиденцией правящей монаршей семьи, но в то же время часть его залов открыта для туристов.

Все статьи по Испании

Подводный музей Атлантики

Музей Атлантики на Лансароте У побережья острова Лансароте состоялось открытие Музея Атлантики. Он стал первым подводным музеем в Европе и на Атлантическом побережье. Здесь будет выставлено 400 скульптур размером в человеческий рост.

Из аэропорта до Барселоны

Как добраться из аэропорта до центра Барселоны Барселона – прекрасное место для отдыха. В Барселону без проблем можно попасть самому. Проблема может возникнуть в аэропорту, ведь не каждый знает о том, как можно дешевле и быстрее добраться до центра Барселоны.

Театр-музей Дали

Театр-музей Дали в Фигерасе В Испании множество удивительных мест. Это и природные красоты, и творения человеческих рук. Одним из наиболее восхитительных рукотворных мест является Театр-музей Дали. Он находится на родине сюрреалиста, в небольшом городе Фигерасе.

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Теруэль - средневековый город-музей Информация с сайта Натива.ру 2008-2023