страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Шри-Ланка | Культура | Традиционные маски Шри-Ланки

Традиционные маски Шри-Ланки

Традиционные маски Шри-Ланки (chinadaily.com.cn) Традиционные маски Шри-Ланки (igougo.com) Традиционные маски Шри-Ланки (shop.nms.ac.uk) Традиционные маски Шри-Ланки (mysrilankaholidays.com)

Маски издавна использовались в ритуальных церемониях и танцевальных представлениях. Искусство свое ремесленники несут веками, передавая его из поколение в поколение.

Маски изготавливают из тропического дерева Кадуру, которое растет в болотистых местностях по краям рисовых полей, и его древесина отличается удивительной легкостью и мягкостью.

Сначала дерево кладут на солнце для того, чтобы оно высохло и клейкий сок, находящийся внутри ствола вытек. Потом ствол дерева разрезают на куски нужной величины и вырезают основу для маски с помощью стамески и молотка. Размеры и пропорции маски были записаны в древних манускриптах.

После завершения подготовительной работы, маску кладут коптиться на 6-7 дней. Это один из самых важных процессов производства изделия, потому что защищает дерево от насекомых. Только после завершения процесса копчения мастер начинает вырезать черты лица, используя молоток и различные по форме и размеру стамески и зубила.

Этапы изготовления масок

Перед тем, как маску начнут расписывать, она должна быть отполирована. Основной грунтовой цвет для любой маски – желтый. Остальные цвета и оттенки у каждого изделия будут особенные, характерные только данному виду маски согласно древним записям. Для того, чтобы цвета были более яркими и сохраняли свою насыщенность долгое время, все краски смешивают со специальным маслом Дорана (Dorana oil).

Выражение лица каждой маски должно быть особенным и отражать характер различных персонажей, а так же их настроение и эмоции. Поэтому народный умелец должен не только искусно вырезать все детали, но и отразить «душу» маски, что требует огромного опыта и знания древних традиций.

Традиционно маски, которые можно увидеть в Шри Ланке делятся на три вида: Санни, Колам и Ракша.

САННИ

У местных жителей существует множество ритуалов, направленных на восстановление здоровья и избавление от какого-либо недуга. Ритуал с использованием масок Санни является наиболее распространенным и связан с приведением тела человека в психическую и физиологическую гармонию, которая была нарушена в результате неправильных действий или неправильных мыслей.

КОЛАМ

Колам в буквальном переводе значит маска. История этих масок пришла из деревень западных и южных районов Шри Ланки. Использовались они в танцевальных представлениях театра масок «Колам Данс».

Согласно легенде, Колам маски появились еще при первом короле людей Маха Саммата. Жена короля была беременна и, по необъяснимым причинам, очень захотела увидеть представление в масках. Но никто не знал, как это делается, отчего королева сильно страдала. Наконец бог Сакра снизошел до нее и попросил бога Вишвакарама (бог ремесленников) придумать и вырезать маски, стихи и сюжет для данного представления. На следующий день после представления королева удовлетворила свое необъяснимое желание и успокоилась.

РАКША

Эти маски используются в основном для религиозных праздников и фестивалей, а также для театрализованных танцевальных представлений Колам данс. Легенда гласит, что когда-то давно Шри Ланкой правило племя Ракшасов, чьим королем был демон Равана, герой известной индийской поэмы «Рамаяна».

МУЗЕЙ МАСОК

Традиционно центром ремесленного производства масок считается город Амбалангода на юго-западном побережье Шри Ланки. Там можно посетить музей масок, экспозиция которого посвящена истории их появления и использования в различных ритуалах и церемониях. В музее можно так же посетить библиотеку, содержащую огромное количесство старинных книг, ценных исследователям ремесленной традиции.

Источник: TravelForLife

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Культура Шри-Ланки

Шри-Ланка: заметка для туристов

Шри-Ланка: заметка для туристов Шри-Ланка – страна загадочная и очень экзотическая. Она манит туристов лазурными пляжами, удивительной природой и интереснейшими традициями. Отправляясь на этот сказочный курорт, необходимо ознакомится с особенностями культуры местного населения.

Традиционные маски

Традиционные маски Шри-Ланки Маски издавна использовались в ритуальных церемониях и танцевальных представлениях. Искусство свое ремесленники несут веками, передавая его из поколение в поколение. Маски изготавливают из тропического дерева Кадуру.

Все статьи по Шри-Ланке

Советы туристам на Шри-Ланке

Советы туристам на Шри-Ланке Шри-Ланка — это прекрасный остров, который в последние годы многие предпочитают выбирать для отдыха. Он расположен в тропическом поясе и отлично защищён от северных ветров мощным горным массивом. Летний сезон дождливый...

Дождевой лес Синхараджа

Дождевой лес Синхараджа. Национальные парки Шри-Ланки Тропический дождевой лес Синхараджа (Sinharaja) – одно из немногих на Земле мест, где первобытные влажные леса еще не уничтожены человеком. Ланкийцы с давних времен испытывали уважение к этому средоточию дикой природы, где человек чувствует себя лишь временным гостем...

Парк Яла

Национальный парк Яла. Национальные парки Шри-Ланки Одной из главных достопримечательностей парка Яла, ради которой сотни туристов покидают лазурные берега океанов и отправляются в сафари на джипах по бескрайним просторам, являются многочисленные животные, мирно обитающие здесь...

Культура

Вьетнам
Что привезти из Вьетнама

Что привезти из Вьетнама в качестве подарков для родных и близких Вьетнам - это поистине удивительная страна, которая имеет богатую историю и самобытную культуру. Это государство считается одним из мировых лидеров по добыче жемчуга, поэтому украшения из него стоят во Вьетнаме сравнительно недорого.

Мексика
Что привезти из Мексики

Что привезти из Мексики в качестве подарков для родных и близких? Мексика уже много лет привлекает туристов своими красотами, богатым историческим наследием, аутентичной культурой, оригинальной кухней и достопримечательностями. Какие подарки лучше всего привезти оттуда своим близким.

Таиланд
Тайский бокс

интернет-магазин 

Sportvictory Тайский бокс – одна из визитных карточек Таиланда. Он давно вышел за пределы страны и стал популярен во всем мире. Что же представляет собой Тайский бокс и чем же он так популярен. Прежде всего поклонников этого спорта привлекает...

Наверх

Традиционные маски Шри-Ланки Информация с сайта Натива.ру 2008-2023