страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Швеция | Интересное | Церковный городок Гаммельстад

Церковный городок Гаммельстад

Церковный городок Гаммельстад Gammelstad Церковный городок Гаммельстад Gammelstad

Церковный городок Гаммельстад (Gammelstad) расположен в северной Швеции примерно в пяти километрах от города Лулео (Lulea). Такой тип поселений харктерен для данного региона.

Гаммелстад является одним из многих существовавших ранее в Швеции церковных городков. Церковный городок была центром обширного прихода. Из-за низкой плотности населения и больших расстояний между деревнями, относившимся к одному приходу, прихожане не успевали за один день сходить в церковь и вернуться домой. Поэтому вокруг церквей стали строить дома, в которых могли переночевать пришедшие издалека прихожание. Так возникли церковные городки. Они были удобным местом встреч жителей разных отдалённых местностей, поэтому такие поселения были не только религиозными, но и торговыми центрами.

Церковный городок Гаммельстад возник в XII веке. Сохранившаяся до наших дней церковь Nederlulea kyrka относится к XIV веку. Церковь окружают 424 деревянных дома. Планировка поселка характерна для средневековой эпохи когда коттеджи строились вокруг церкви. Красные домики использовались традиционным способом до 50-х годов. Поселок до сих пор представляет действующую общину, и в некоторых домах все еще живут прихожане, особенно летом, когда сюда на конфирмацию в большом количестве стекается молодежь.

Сегодня Гаммельстад - самый выдающийся пример церковных поселений северной Скандинавии, дошедший до наших дней в отличном состоянии. В 1996 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Летом здесь ежедневно проходят экскурсионные туры, включающие в себя посещение церкви и одного из коттеджей, зимой для прогулки по церковному поселку с экскурсоводом необходима предварительная договоренность.

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Интересное Швеции

Гетеборг

Гетеборг – старинный портовый город Швеции Гетеборг – старинный портовый город, на территории которого сохранилось множество интересных исторических и архитектурных памятников. Гетеборг расположен на западном побережье Швеции, которое омывается Северным морем. Основан город был в 1621 году Густавом II Адольфом.

Гаммельстад

Церковный городок Гаммельстад Gammelstad Церковный городок Гаммельстад (Gammelstad) расположен в северной Швеции примерно в пяти километрах от города Лулео (Lulea). Такой тип поселений харктерен для данного региона. Гаммелстад является одним из многих существовавших ранее в Швеции церковных городков. Церковный городок была центром обширного прихода. Из-за низкой плотности населения и больших расстояний между деревнями...

Все статьи по Швеции

Scania: несколько интересных фактов

Scania: несколько интересных фактов Scania - один из крупнейших производителей грузовиков и автобусов, базирующийся в Швеции. Причем объем производства настолько велик, что на шведский рынок попадает лишь 3% продукции, остальная отправляется на экспорт в десятки стран по всему миру.

Рождество в Швеции

Рождество в Швеции: ярмарки, развлечения и День Святой Люсии Во время празднования Рождества и Нового года Швеция становится похожа на картинку с рождественской открытки: города и деревни сверкают разноцветными огнями, а все вокруг - улицы, дома и деревья - окутано белоснежным покровом. Но приехать зимой в Швецию...

Далекарлийская лошадка

Далекарлийская лошадка - символ Швеции Родиной далекарлийской лошадки считается деревня Нуснас в провинции Даларн. Первые упоминания об этой деревянной игрушке относятся к XVII веку. Самые старые экземпляры, которые сохранились в музеях и частных коллекциях, относятся к XVIII веку.

Интересное

Россия
Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове?

Почему стоит провести отпуск на Кольском полуострове? Большая часть туристов едет на Кольский полуостров ради того, чтобы увидеть Северное сияние, и оно того стоит. Это невероятное зрелище не оставит равнодушным никого. Равно как и красота местных пейзажей.

Черногория
Что стоит знать перед поездкой в Черногорию?

Что стоит знать перед поездкой в Черногорию? Черногория - маленькая страна. Большая часть ее поверхности покрыта красивыми горными массивами. Столицей является Подгорица, а крупнейшими городами - Котор и Будва. Самым большим достоянием Черногории является ее живописное побережье и чистые пляжи.

Турция
Что можно посмотреть в Турции?

Что можно посмотреть в Турции? Туристы, желающие погрузиться в другую культуру, могут поехать в Турцию. В этой стране созданы все возможности для пляжного и экскурсионного отдыха. На курортах открыты гостиницы разных категорий, поэтому туристы без труда найдут, где остановиться.

Наверх

Церковный городок Гаммельстад Информация с сайта Натива.ру 2008-2023