страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Таиланд | Музеи | Музей игрушек Бэткэт

Музей игрушек Бэткэт

Музей игрушек Бэткэт Музей игрушек Бэткэт Музей игрушек Бэткэт

Музей игрушек "Бэткэт" можно смело отнести к достопримечательностям Бангкока. Этот музей никого не оставляет равнодушным, он выходит за рамки музея, в привычном понимании.

Музей игрушек "Бэткэт" в Бангкоке это новое и современное место для развлечения и отдыха с детьми в Тайланде. "Бэткэт" открылся в июле 2012 года и представляет коллекцию удивительных игрушек со всего мира. В коллекции 50 000 экземпляров — она признана одной из самых больших коллекций игрушек на Планете. "Бэткэт" это уникальный музей с удивительными игрушками и интересной историей создания.

Владелец коллекции Самчай Нитимон рассказывает, что идея создания музея возникла, когда коллекция стала слишком большой. А начиналась она с увлечения коллекционированием кукол Бэтмена и все связанное с героем голливудского бестселлера. В результате, увлечение переросло в большое хобби — коллекционирование игрушек — героев фильмов и комиксов, но в центре внимания остается Бэтмен в его культовом плаще и маске. К фигуркам добавились куклы в натуральную величину, макеты, костюмы, маски — все, что связано с героями голивудского бестселлера.

Название музея — комбинация имен Бэтмена и женщины-кошки, основных героев этого праздника, тем не менее в коллекции представлены не только они, хотя плащ Бэтмена, безусловно, в центре внимания.

Музей "Бэткэт" это не просто полки и витрины с игрушками. В музее представлены 3D инсталляции, большие дисплеи с изображением представленных моделей игрушек и звуковое оформление. В коллекции игрушек Сомчая собраны все культовые герои фильмов столетия от Предатора до Шрека, включая Симпсонов, Терминатора, Пиксара и, разумеется, Бэтмены "всех времен и народов".

Сомчай в течение долгого времени собирал фигурки многих героев поп-культуры и персонажей фильмов "Звездные войны", "Хищник", "История игрушек", но серьезно коллекционировать их начал восемь лет назад.

"Я был восхищен характером Бэтмена, в исполнении Кристофера Нолона в фильме 2005 года "Бэтмен: Начало", рассказывает Сомчай, "Конечно, я видел фильмы "Х-мен" и "Человек-паук", другие фильмы "Бэтмена", но именно эта версия стала толчком к реализации идеи. В ней Бэтмен, не генетический мутант или супер накачанный боец, он простой обычный парень, который используя свои знания и опыт, совершает великие дела". Конечно он обычный парень с несколькими миллиардами долларов на счете в банке, но идея ясна.

Увлечение Сомчая вскоре превратилось в полномасштабное хобби. Когда были куплены все доступные игрушки, он расширил поиски, двигаясь в старинным игрушкам, фигукам и куклам героев других фильмов, всевозможным транспортным средствам настоящего, прошлого и будущего, к ограниченным изданиям и коллекциям 60-х.

Сомчай говорит, что его коллекция игрушек на 70% приобретена на eBay, 20% от коллекционеров Тайланда, 10% от коллекционеров Японии и всевозможные куклы и сувениры из его путешествий по миру.

В музее представлена коллекция из 50 000 экземпляров, одна из крупнейших коллекций в мире и самая большая в Тайланде.

Войдя в вестибюль, посетители попадают в мир детской аркады несколько витрин с фигурками, акцент на супергероя, тематические сувениры, красиво расписанные стены. Когда Вы подойдете к Стар Треку в стиле раздвижных дверей и они откроются со свистом, Вы поймете, что пришли сюда не зря.

В первом зале дисплей с тысячами фигурок всех форм и размеров.

Величественные статуи из Марвела и ДиСи представлены в стеклянных витринах. На длинных полках расставлены детские игрушки ушедших лет и нового времени. Джи Ай Джой из 70-х, Симпсоны, Предатор, Дореамор, Железный Человек, Пиксар, Шрек, Лунтик и герои Диснея.

Куклы и фигурки разных размеров, форм и цветов — гигантский бюст Предатора открывает свои ужасные четыре челюсти, Терминатор Т-800 в полный рост, 3D инсталляция из "Кошмаров на улице Вязов". И это только первый зал.

"В 2011 году, когда моя коллекция достигла огромных размеров, я решил открыть музей", рассказывает Самчай, "Потребовалось полгода, чтобы все спланировать и построить. Мы открылись в июле этого года. Я предлагаю новое развлечение Бэткэт, я хочу предложить детям последовать моему примеру и выступаю в качестве неофициального Центра коллекционеров игрушек Тайланда", комментирует целевую направленность музея его создатель.

Это отличное начало. Экспозиция никого не оставляет равнодушным — переходя в новый зал или поворачивая за угол восклицаешь: "Смотри! Ты только посмотри на это!"

Мечта Самчая — увеличить коллекцию в два раза к 2032 году и... продать ее на аукционе. Возможно, кто-нибудь из тех малышей, которые сегодня плющат носы в стекло витрин музея, приобретут пару ящиков игрушек на будущем аукционе, чтоб начать все сначала...

"Любой может стать Бэтменом, если у него есть плащ и маска", смеется Самчай.

Уникальность музея и та радость, которую дарит его посещение по праву относят его в разряд достопримечательностей Бангкока.

Стоимость билетов для тайцев и россиян – 100 бат взрослый и 60 бат для детей. Для других путешественников — 250 бат взрослый и 150 бат детский билеты.

Ирина Воробьева thailand-news.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Музеи Таиланда

Бэткэт

Музей игрушек Бэткэт Музей игрушек "Бэткэт" можно смело отнести к достопримечательностям Бангкока. Этот музей никого не оставляет равнодушным, он выходит за рамки музея, в привычном понимании. Музей игрушек "Бэткэт" в Бангкоке это новое и современное место...

Все статьи по Таиланду

Тайский бокс

интернет-магазин 

Sportvictory Тайский бокс – одна из визитных карточек Таиланда. Он давно вышел за пределы страны и стал популярен во всем мире. Что же представляет собой Тайский бокс и чем же он так популярен. Прежде всего поклонников этого спорта привлекает...

Стоит ли ехать в Таиланд в сезон дождей

Сезон дождей в Таиланде Для многих россиян сезон дождей ассоциируется с непрерывными ливнями, идущими дни на пролет. Но давайте разберемся, так ли на самом деле страшен сезон дождей в Таиланде и что он из себя представляет на самом деле.

Ночная жизнь Бангкока

Ночная жизнь Бангкока Бангкок – город, где можно здорово отдохнуть и приятно провести время. В ночное время улицы Бангкока оживают. Здесь можно увидеть множество туристов из разных стран. И так: где же можно отдохнуть вечером и в каких барах можно повеселиться?

Музеи

Россия
Дом-музей Сергея Есенина в Константиново

Дом-музей Сергея Есенина в Константиново Сергей Есенин - один из самых любимых в нашей стране поэтов XX века. Все школьники изучают биографию писателя, его произведения, читают критические статьи и пытаются понять его творчество. Но лучший способ узнать о поэте - побывать в селе, где он родился.

Испания
Подводный музей Атлантики

Музей Атлантики на Лансароте У побережья острова Лансароте состоялось открытие Музея Атлантики. Он стал первым подводным музеем в Европе и на Атлантическом побережье. Здесь будет выставлено 400 скульптур размером в человеческий рост.

Боливия
Музей традиционных боливийских напитков

Музей традиционных боливийских напитков На улице Linares в Ла-Пасе (La Paz), в погребе отеля Lion Palace работает необычный Музей традиционных боливийских напитков. В музее представлена интересная экспозиция, знакомящая с историей местных алкогольных коктейлей. Также здесь проходят их дегустации.

Наверх

Музей игрушек Бэткэт Информация с сайта Натива.ру 2008-2023