страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | ОАЭ | Отели | Бурдж аль-Араб - знаменитый дубайский Парус

Бурдж аль-Араб - знаменитый дубайский Парус

Бурдж аль-Араб Бурдж аль-Араб Бурдж аль-Араб Бурдж аль-Араб Бурдж аль-Араб Бурдж аль-Араб Бурдж аль-Араб Бурдж аль-Араб

Бурдж аль-Араб — один из самых высоких, роскошных и дорогих отелей в мире. Это первый семизвездочный отель в мире (хотя формально является всё-таки 5* делюкс), который, по совместительству, является символом Дубая. На строительство этого поистине удивительного отеля ушло 5 лет, с 1994 по 1999 год.

Правитель Дубая шейх Моххамед как-то решил, что его эмирату нужен символ, с которым бы его ассоциировали — так, как Париж ассоциируется с Эйфелевой башней, а Нью-Йорк — со Статуей Свободы. Шейх поручил английскому архитектору Тому Райту придумать такую концепцию для будущего отеля, которая была бы простой и запоминающейся. Вначале Райт был озадачен — он никак не мог придумать ничего, что подошло бы под эту характеристику, пока не пришёл в очередной раз в бар охладиться пивком) В тот момент, когда архитектор сидел возле окна и неспешно потягивал пенный напиток — мимо проплыла арабская лодка Доу с парусом. Том Райт сначала не поверил в то, что пришло к нему в голову, но чем больше он думал, тем больше убеждался в том, что форма паруса — идеальное решение для проекта, призванного стать символом Дубая. В итоге Райт вскочил и воскликнул: “Эврика! Вот простая и узнаваемая форма, которую может нарисовать даже ребенок!”

Специально для строительства отеля в 280 метрах от берега был создан искусственный остров, соединённый с сушей мостом, в начале которого установлен КПП

Бурдж аль-Араб в высоту достигает 321 метра — он был самым высоким отелем в мире с 1 декабря, когда его открыли для первых посетителей, по апрель 2008 года, когда рядом открылся отель Башня Розы, высотой 333 метра

В отеле нет обычных номеров, все 202 номера — люксы. Также стоит отметить, что все номера в Бурдж аль-Араб двухэтажные, площадь самого маленького — 170 м2, а самого большого — 780 м2. Кстати, чтобы заночевать в самом дешёвом номере — придётся раскошелиться на 1 500 долларов) Занять же королевский люкс стоит около 28 000).

Войдя в Бурдж аль-Араб, оказываешься в самом высоком в мире гостиничном лобби — 180 метров! Сама гостиница имеет треугольную форму, а белая сторона, которая обычно видна снаружи, изнутри действительно выглядит как натянутый парус. Перед нами — лестничный фонтан с двумя эскалаторами по бокам, который периодически начинает “плеваться” короткими струйками воды.

При помощи эскалатора гости поднимаются на второй этаж холла, где расположены магазины и кафе, ещё играющий один фонтан, а также коридор, ведущий к скоростным лифтам. Кстати, в стене рядом с эскалаторами спрятались 2 больших аквариума.

Из-за того, что Бурдж аль-Араб имеет конусообразную треугольную форму — с каждым этажом он сужается. Все номера отеля, даже самые дешёвые, предлагают высочайший уровень роскоши и комфорта, и оборудованы по последнему слову техники. Изюминкой всех номеров являются огромные окна во всю стену, из которых открывается неповторимый вид на Красное море.

Номера оснащены всеми возможными техническими средствами, включая ноутбук, факс, ксерокс, принтер, всевозможные бытовые приборы и заслуживающий отдельного внимания многофункциональный пульт, благодаря которому можно выдвигать из-за мини-бара телевизор, открывать и закрывать жалюзи и входную дверь, включать сигнал “Не беспокоить” и даже вызывать персонального дворецкого!

При украшении интерьера отеля было использовано около 8000 м2 22-каратного сусального золота! Неудивительно, что реальная сумма, которая была потрачена на возведение и отделку этого чуда не разглашается)

Почти у самого верха Бурдж аль-Араб находится вертолётная площадка, которая, вследствие нехитрых манипуляций, легко превращается в полноценный корт!

С другой стороны, на 200-метровой высоте, находится ресторан “Аль-Мунтаха”, название которого переводится с арабского буквально как “Высочайший”. Вообще в отеле много ресторанов, но ещё одним, действительно заслуживающим внимания, конечно же является ресторан “Аль-Махара” (в переводе с арабского “Устрица”), который по оценке журнала Conde Nast Traveler назван одним из лучших ресторанов мира. Посетителей в этот ресторан доставляют на судне, имитирующем подводную лодку. В “Аль-Махаре” находится огромный аквариум с морской водой, вместимостью более миллиона литров, стенки которого, для снижения увеличительного эффекта, сделаны из 18-сантиметрового плексигласа.

Источник: lifeglobe.net

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Отели ОАЭ

Бурдж аль-Араб

Бурдж аль-Араб Бурдж аль-Араб — один из самых высоких, роскошных и дорогих отелей в мире. Это первый семизвездочный отель в мире (хотя формально является всё-таки 5* делюкс), который, по совместительству, является символом Дубая.

Все статьи по ОАЭ

Золотой рынок в Дубае

Легендарный Золотой рынок в Дубае Думали ли иранские и индийские купцы, раскинувшие свои шатры в районе Дейры в Дубае в середине прошлого века, что именно они закладывают торговую славу этого Эмирата? Сегодня Голден Сук, или Золотой рынок — главная международная площадка по торговле ювелирными...

Мечеть шейха Заеда

Мечеть шейха Заеда в Абу-Даби Мечеть шейха Заеда в Абу-Даби - настоящее произведение архитектурного искусства, она является одной из крупнейших мечетей в мире и может вместить 40 000 молящихся. Величественная белая мечеть названа в честь шейха Заида бин Султана ан-Нахайяна...

Пальмовые Острова

Пальмовые Острова в Дубаи Одна из самых интересных достопримечательностей Объединенных Арабских Эмиратов - архипелаг искусственных островов под общим названием «Пальмовые Острова в Дубаи» (Palm Islands in Dubai, или короче — The Palms). Архипелаг состоит из трех островов в Персидском заливе.

Отели

Россия
Как выбрать местоположение отеля в Сочи?

Как выбрать 

местоположение отеля в Сочи? Сочи привлекает многих людей тропическим климатом, природными достопримечательностями и возможностью разнообразного отдыха. Здесь можно провести время на пляже или покататься на горных лыжах, но чтобы не испортить впечатление от отдыха, нужно правильно выбрать отель.

Россия
Лучшие турбазы Крыма

Лучшие турбазы Крыма Каждому человеку хочется отдохнуть от серых будней и повседневной суеты. Но не обязательно при этом ехать на экзотические курорты. Отличным решением станет отправление в турбазы Крыма. Здесь можно уютно и приятно провести время в кругу семьи, друзей или близких людей, наслаждаясь общением, свежим воздухом и массой развлечений.

Россия
Лучшие агрегаторы отелей

Лучшие агрегаторы отелей Сегодня появилось несколько крупных сайтов - агрегаторов предложений от отелей и гостиничных сетей. Они в хорошем смысле слова конкурируют между собой, так что туристы от этого только выигрывают. Агрегаторы видоизменяются в погоне за клиентом. Сайты бронирования меняют направление работы, для того, чтобы выйти на не типичные для них рынки.

Наверх

Бурдж аль-Араб - знаменитый дубайский Парус Информация с сайта Натива.ру 2008-2023