страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Украина | Кухня | Путешествие со вкусом. Закарпатье

Путешествие со вкусом. Закарпатье

Закарпатская кухня

Закарпатье - самая западная область Украины, она граничит с Европой и даже местными воспринимается как "заграница". На её территории рядом живут русские, украинцы, венгры, немцы, цыгане, румыны, это отразилось на культуре и обычаях. Местная кухня много переняла от соседки - Восточной Европы, здесь много используют картофель, капусту, фасоль и кукурузу, любят гуляши и подливки.

В столице Мукачёво ищите бограч - венгерский мясной суп с корнеплодами и паприкой, одно из главных блюд местной кухни. Зимой здесь проводится фестиваль домашнего вина "Червене вино", на него съезжаются лучшие виноделы Закарпатья и соседних стран.

Береговое - столица закарпатского виноделия, здесь проводят "Берег Фест". На открытии фестиваля давят вино традиционным способом, как в фильме с Челентано. А все желающие могут приобрести флягу подарочную с понравившимся напитком. Такая фляга для алкоголя станет отличным подарком для мужчин.

Сюда едут пробовать лечо с домашней колбасой пикницей и кремзлики - аналог белорусских драников с хрустящей корочкой.

Ужгород создан для кофеманов и сладкоежек. Кофе привозят из Италии, но обжаривают и варят его по особому местному рецепту и пьют, не торопясь. Обязательно найдите и отведайте торт "Ужгород", похожий на тирамису. Его придумал украинский мастер шоколада Штефанье. Тот самый, что создал платье из шоколадных лепестков. Если захочется ещё местных десертов, попробуйте гомбовцы - паровые творожные шарики в панировке.

Село Иза стало популярным среди гастрономических путешественников благодаря открытию сыроварни "Бараново". Здесь проводят экскурсии, дают погладить овечек и кормят брынзой и другими мягкими сырами с вином или кофе. Кроме сыра попробуйте знаменитые паровые кнедлики с гуляшом. Он бывает не только мясной, но и капустный или грибной.

Из поездки домой везите домашние закарпатские вина, горные травы для чая, мягкий сыр и рецепты вкуснейших национальных блюд, таких же пёстрых и сочных, как само Закарпатье.

Алина Шелехова

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Кухня Украины

Путешествие со вкусом. Закарпатье

Путешествие со вкусом. Закарпатье Закарпатье - самая западная область Украины, она граничит с Европой и даже местными воспринимается как "заграница". На её территории рядом живут русские, украинцы, венгры, немцы, цыгане, румыны, это отразилось на культуре и обычаях. Местная кухня...

Киевский торт

Киевский торт В одной версии говорится, что первым создал «Киевский» торт руководитель бисквитного цеха. Произошло это грандиозное событие на той, кондитерской фабрике, на которой он трудился. Кондитеры, же, утверждают, что они в один из моментов просто забыли...

Украинская кухня

Украинская кухня Украина издавна славится своей богатой кухней. Борщи и пышки, галушки, вареники и колбасы, жаркое и напитки из фруктов и меда известные далеко за пределами Украины. Национальная кулинария начисляет сотни рецептов. Некоторые кушанья...

Все статьи по Украине

Карпаты – горнолыжный рай

Карпаты – горнолыжный рай Карпаты – один из самых удивительных и живописных уголков Восточной Европы. А устойчивый снежный покров на протяжении почти 5 месяцев в году привлекают сюда любителей зимних видов спорта. Спортсменов и любителей горных лыж здесь ждут современные...

Мукачево

Жемчужина Украины – Мукачево Кто хоть раз был в Мукачево, не устоит от еще одного посещения этого чудесного небольшого города в Закарпатской области. В прошлом, до начала 16 века он был крупным центром ремесел и торговли восточных рубежей Европы.

Решетиловка

Решетиловка Решетиловка – поселок городского типа, расположенный в Полтавской области. Располагается он в месте, где река Ольховатая Говтва впадает в реку Говтва, рядом с автомобильными трассами Р-52 и М-03. Расстояние до Киева от Решетиловки 275 км.

Кухня

Россия
Где поесть в Казани?

Где поесть в Казани - рейтинг вкусных заведений Казани При туристических поездках в разные регионы России посетитель может насладиться самобытными блюдами национальной кухни, чтобы дополнить впечатления, полученные от осмотра исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Япония
Роллы урамаки

Роллы урамакиУрамаки — это средней величины роллы. Отличаются от остальных они тем, что рис находится снаружи. По другому урамаки называют «роллами наизнанку» или перевертышами. В середине 80-х годов прошлого века японский повар, работающий в американском ресторане, решил проявить креативность и сделал роллы наоборот.

Франция
Кухня Прованса

Кухня Прованса Прованс - это один из чарующих уголков Франции, в котором мечтают побывать хоть раз многие люди. Он так известен не только своими улочками и пейзажами, но и незабываемой кухней! В ней много своих, прованских особенностей, нюансов и секретов.

Наверх

Путешествие со вкусом. Закарпатье Информация с сайта Натива.ру 2008-2023