страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | США | История | История города Сан-Антонио Техас

История города Сан-Антонио Техас

История города Сан-Антонио История города Сан-Антонио История города Сан-Антонио История города Сан-Антонио

Город Сан-Антонио официально признан городом в 1718 году, и является одним из трёх старейших городов Техаса. В течение долгого времени Сан-Антонио являлся крупнейшим городом штата. Он расположен на американском Юго-Западе, в южно-центральной части штата Техас, и является юго-западным углом региона техасских городов, известного как "Треугольник Техаса". Он находится на расстоянии около 75 миль к юго-западу от города Остин, 190 миль к западу от Хьюстона, и около 250 миль к юго-западу от Далласа.

В настоящий момент Сан-Антонио является седьмым по численности населения городом США и вторым в штате Техас.

История поселения Сан-Антонио начинается в 1536 году, когда Альвар Нуньес Кабеза де Вака потерпел кораблекрушение в Мексиканском заливе, после чего путешествовал по территории, которую позже назовут Техасом. Это было не слишком лёгкое, и не слишком приятное путешествие по незнакомой земле, тем более, что часть путешествия де Вака провёл в качестве пленника местных индейцев. Тем не менее, де Вака не только уцелел, но даже описал в своих путевых заметках реку, которая позднее была названа - Сан-Антонио.

В 1691 году группа испанских исследователей и миссионеров пришли к реке, к индейским поселениям, которые располагались на месте современного района La Villita. В день памяти святого Антония из Падуи (Италия), который празднуется 13 июня, они назвали место и реку, описанную ранее де Вакой - Сан-Антонио, в честь почитаемого ими святого.

В 1717 году испанский военный совет одобрил место поселения у реки Сан-Антонио для строительства военного форта. На место была отправлена экспедиция Доминго Рамона и торговца Сен-Дени из Луизианы. Так же испанский военный совет утвердил просьбу священника, отца Оливареса, основать на выбранном месте католическую миссию.

В следующем, 1718 году, под руководством Мартина-де-Аларкона, назначенного губернатора Техаса, был построен маленький форт, и десять солдат его гарнизона со своими семьями были признаны официально как начало нового поселения. Аларкон назвал форт Сан-Антонио-де-Бехар в честь герцога из Бехара, в Испании, брата вице-короля, который пал смертью храбрых, защищая Будапешт от Османской империи в 1686 году. В этом же году, Миссия Сан-Франциско де Солано, которая первоначально обосновалась на реке Рио-Гранде, была перенесена на реку Сан-Антонио, чтобы слиться с Миссией Сан-Антонио-де-Падуя. Отец Оливарес переименовал свою объединенную миссию в миссию Сан-Антонио-де Валеро. Форт, поселение и миссия составили муниципалитет имени Сан-Антонио-де-лос Льянос (на равнинах), с губернатором Аларконом во главе. Через год, в 1719 году, миссия Сан-Антонио переехала вторично, на более удобный восточный берег, рядом с церковью Святого Иосифа, которая цела и поныне.

В 1720 году в форту Сан-Антонио-де-Бехар уже было постоянное помещение для солдат, и к 1726 году здесь проживало уже 200 человек, в числе которых 45 военнослужащих и их семей. Но до этого, в 1724 году миссия Сан-Антонио была перенесена на третий и последний участок на площадь Аламо (Alamo Plaza). Это пришлось сделать из-за урагана и наводнения, случившегося на предыдущем месте из-за близости реки.

Этот период было построено несколько миссий у реки Сан-Антонио. Помимо Сан-Антонио-де-Валеро, были созданы ещё четыре: миссия Сан-Хосе в 1720 году, миссия Консепсьон, миссия Espada, и миссия San Juan Capistrano, которые переехали сюда в 1731 году.

История сохранила сведения о том, что в одиннадцать часов утра 9 марта 1731 года, шестнадцать испанских семей (56 человек), которые до этого были колонистами на Канарских островах, прибыли в Форт Сан-Антонио-де-Бехар в провинции Техас. Откуда взято такое точное время - историки умалчивают, но тем не менее, по королевскому указу короля Испании, эти семьи основали Ла Вилла-де-Сан-Фернандо, в котором обосновалось первое гражданское правительство в Техасе. Многие потомки этих первых поселенцев до сих пор живут в Сан-Антонио.

Будущий город Сан-Антонио рос, чтобы стать крупнейшим испанским поселением в Техасе. После провала испанской миссии к северу от города Сан-Антонио, он стал самой дальней северо-восточной точкой распространения испаноязычной культуры в этой части материка. Город был столицей испанской, а позднее мексиканской, провинции Техас. Из Сан-Антонио шла дорога к Накогдочес - небольшому американскому пограничному городу на востоке.

Впереди Техас ожидали самые серьёзные потрясения и значительные перемены, которые затронули и город Сан-Антонио. В начале XIX века началась борьба мексиканского населения с испанским правительством, во время которой испанский генерал Хоакин де Арендодо прошёл "огнём и мечом" по территории Техаса, уничтожив большую часть его населения. Техас опустел, к мексиканской границе тут же стали подбираться агрессивно настроенные индейцы команчи и апачи, которых до этого испанская армия прогнала на территорию Техаса, подальше от своих основных городов. Мексиканцы не особенно жаждали снова населять Техас, напуганные с одной стороны индейцами, а с другой - действиями своего же собственного правительства. Но после того, как в 1821 году Мексика завоевала независимость от Испании, новое мексиканское правительство стало приглашать на территорию Техаса англо-американских поселенцев. Посредством таких умелых импресарио, как Стивен Ф. Остин, Техас снова начал заселяться, и в районах к востоку и северо-востоку от Сан-Антонио появились фермы и поселения. Город Сан-Антонио пополнили новые жители.

В 1833 году к власти в Мексике пришёл печально известный генерал Антонио Лопес де Санта-Анна. Несмотря на обещание демократии, Санта-Анна первым делом отменил мексиканскую Конституцию 1824 года. Это вызвало массовые протесты в Мексике, но все протесты Санта-Анна безжалостно подавлял силой оружия. Истинный последователь и ученик Хоакина де Арендодо, Санта-Анна считал, что если он расстреляет как можно больше мексиканцев, тогда все недовольства исчезнут сами собой. Только в провинции Закатекас по приказу президента-генерала было казнено больше двух с половиной тысячи человек.

В Техасе к англоязычным поселенцам присоединились многие испаноязычные техасцы. Они требовали возвращения к Конституции 1824 года. В ряде сражений техасцам удалось одерживать верх над войсками Санта-Анны и заставить мексиканских военных отступить от Техаса. Под руководством Бена Милама, в декабре 1835 года, объединённые силы техасцев захватили город Сан-Антонио, изгнав последователей Санта-Анны во главе с генералом Мартином Перфекто-де-Косом. Это дало техасцам возможность получить контроль над всей провинцией Техас. Сегодня в Милам-парке Сан-Антонио можно видеть памятник Бену Миламу, а неподалёку от парка - сохранившийся дом генерала Коса. Но основные события техасской революции были ещё впереди.

Подавив сопротивление в других регионах Мексики, весной 1836 года Санта-Анна повернул свою армию на Техас, и первым делом двинулся на Сан-Антонио, намереваясь отомстить за унизительное поражение генерала Коса. Лидер техасцев Сэм Хьюстон полагал, что Сан-Антонио не сможет устоять перед регулярной мексиканской армией, и призвал техасцев покинуть город. Однако, необходимо было задержать продвижение трёхтысячной мексиканской армии вглубь Техаса. Для этого небольшой отряд добровольцев под командованием Уильяма Баррета Тревиса и Джеймса Боуи, укрепился в пустующей миссии Аламо, в то время находящейся неподалёку от города. К Трэвису и Боуи присоединились отряд теннессийцев во главе с Дэви Крокеттом, а так же группа Хуана Сегина и его латиноамериканских добровольцев.

Битва при Аламо длилась с 23 февраля по 6 марта 1836 года. Стены маленького форта были предназначены для отражения нападений индейцев с их стрелами и томагавками, а не регулярной армии с пушками и ружьями. Защитников было меньше двухсот человек, против двух с половиной тысяч солдат Санта-Анны. Тем не менее, форт держался двенадцать дней, отражая атаку за атакой, пока Санта-Анна, выведенный из терпения, не бросил все свои силы на штурм.

Перед рассветом 6 марта, мексиканцы провели в три отдельные атаки. Третья, самая мощная атака была предпринята против слабо укреплённой северной стены. Мексиканцам наконец-то удалось прорваться внутрь форта. Защитники отступили к казармам и часовне и сражались до последнего человека. Мексиканцам пришлось брать помещение за помещением, прежде чем им удалось захватить форт. Горстка оставшихся в живых защитников была захвачена в плен. Их подвергли издевательствам и пыткам, кололи штыками, били прикладами, после чего расстреляли. Гибель этих мучеников за независимость Техаса вдохновила новый всплеск сопротивления режиму Санта-Анны, и крик "Помни Аламо" стал вдохновляющим девизом Техасской революции.

По приказу Санта-Анны останки защитников Аламо не были преданы земле, а чтобы это не посмел сделать никто из мирных жителей, трупы были сожжены. Президент-генерал хотел этим жестом сломить техасцев, но он добился совершенно обратного эффекта. Техасцы сопротивлялись ещё яростнее, и к ним присоединялись всё новые и новые люди как из самого Техаса, так и из соседних американских штатов.

Техас победил, добившись независимости в битве при Сан-Хасинто 21 апреля 1836 года.

Хуан Сегин, который был одним из организаторов противодействия Санта-Анне в крепости Аламо, в роковые дни штурма не был в Сан-Антонио, поэтому остался жив. Но его заслуги перед революцией были настолько значительными, что после победы революции он был избран в Сенат Техаса. Позже Сегин был мэром города Сан-Антонио, но в 1842 году был вынужден покинуть этот пост под дулом пистолета, когда было обострение отношений между англоязычным испаноязычным населением города. Следующий испанец, Генри Сиснерос, займёт пост мэра Сан-Антонио только в 1981 году.

За время существования Техасской Республики (1836-1845) мексиканцы нападали на город Сан-Антонио несколько раз, но каждый раз отступали под натиском техасцев.

Город Сан-Антонио быстро разрастался, и крепость Аламо, которая в 1836 году располагалась в стороне от города, оказалась в историческом центре. К сожалению, не только в СССР имели обыкновение сносить исторические объекты. То же самое в начале XX века угрожало и маленькой крепости, когда-то прославленной её защитниками. Но в дело вступила ассоциация "Дочери Республики Техаса", территория форта была выкуплена за 75 тыс долларов, и объявлена мемориалом.

Сейчас Аламо окружен множеством отелей и туристических достопримечательностей, и является самым известным ориентиром в Сан-Антонио, и самой посещаемой достопримечательностью в штате Техас. Ежегодно рядом с фортом Аламо организуется военно-историческая реконструкция, посвящённая различным событиям Техасской революции. Это мероприятие привлекает к себе тысячи зрителей не только из Техаса, но и из других штатов США.

В 1845 году Техас добровольно вошёл в состав США. Американо-Мексиканская война 1861-1865 гг. пошатнула благосостояние города Сан-Антонио, и в конце войны население города сократилось почти на две трети. В нём осталось около 800 жителей. Но постепенно город восстановился, и к 1860 году в нём проживало уже более 15 000 человек. Значительно пополнили город эмигранты из Германии. В южной части города появился целый район, который выстроили немецкие купцы.

После войны 1861-1865 гг. Сан-Антонио процветал как центр скотоводов. Существует мнение, что настоящий американский ковбой пошёл именно из Сан-Антонио, потому что именно здесь испанские и мексиканские конные скотоводы устраивали свои первые соревнования-родео и оттачивали технику работы со скотом. Основные тропы перегона крупного рогатого скота, в том числе знаменитый Путь Чисхолм, начинаются в Сан-Антонио.

Долгое время Сан-Антонио оставался своеобразной границей городов Техаса. Он стоял особняком от всего остального штата. Его месторасположение и слияние различных культур дали ему репутацию красивого и экзотического места. Но в 1877 г. первая железная дорога достигла Сан-Антонио, и город стал приобщаться к стилю жизни всего остального американского общества.

В начале 20-го века улицы города были расширены для проведения трамвайных путей и простора современного движения. В этом процессе многие исторические здания были, к сожалению, разрушены.

Как и многие муниципалитеты на американском юго-западе, Сан-Антонио испытывает устойчивый рост численности населения. За период с 1970 по 2005 год население его удвоилось, с 650 000 до 1,2 млн. человек. Здесь очень много белых, большая часть которых считает себя латиноамериканцами, совсем чуть-чуть негров и ещё меньше индейцев. Город процветает, и продолжает расти.

М.В. Гуминенко dugward.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

История США

История Сан-Антонио

История города Сан-Антонио История поселения Сан-Антонио начинается в 1536 году, когда Альвар Нуньес Кабеза де Вака потерпел кораблекрушение в Мексиканском заливе, после чего путешествовал по территории, которую позже назовут Техасом. Это было не слишком лёгкое...

Все статьи по США

Водопад Вечного огня

Водопад Вечного огня Кроме большого количества деревьев, в парке есть много небольших водопадов, самый знаменитый из них - водопад Вечного огня, его особенность заключается в том, что внутри всегда горит огонь за счёт природного газа.

Культурный Майами

Культурный Майами Если вы ищите, где культурно отдохнуть и посмотреть интересные достопримечательности, то в таком случае ни в коем случае не отбрасывайте Майами. Хотя и общеизвестно, что этот курорт в большей степени предназначен для тех...

Город, который никогда не спит

Город, который никогда не спит Город Лас-Вегас, расположенный в американском штате Невада, называют по-разному. Некоторые дали ему название «Город Грехов», а другие считают его городом, который не знает, что такое сон. Он построен в самом центре жаркой американской пустыни Мохаве.

История

Япония
Вако - японские пираты

Вако японские пираты Вако терроризировали берега Кореи и Китая, начиная с XIII века, и первоначально состояли в основном из военных, ронинов, торговцев и японских контрабандистов. Спустя два века, правда, произошёл значительный перевес в сторону китайцев.

Израиль
Израильская кухня

Израильская кухня Традиционная израильская кухня является частью средиземноморской кухни, поэтому в ней встречается обилие овощей и фруктов, оливкового масла, зелени, рыбы и бобовых. Как считают многие израильтяне понятие «израильская кухня» только зарождается...

Болгария
Оборона Шипки

Оборона Шипки В начале 1878 года была завершена оборона Шипки - один из ключевых и наиболее знаменитых эпизодов в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. Оборона Шипки сковала значительные силы турецкой армии и обеспечила русским войскам наиболее короткий путь наступления на Константинополь.

Наверх

История города Сан-Антонио Техас Информация с сайта Натива.ру 2008-2023