страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Новости | Хорватия | О странах | Турпоток в Хорватию упал на 50%

Турпоток в Хорватию упал на 50%

2013-07-03

Турпоток в Хорватию упал на 50%

Хорватия пожинает плоды своего легкомысленного отношения к изменению визового режима: нынешним летом поток российских туристов снизился на рекордные 50%.

Само по себе введение виз не обязательно приводит к уменьшению числа туристов, тем более - такому значительному. Множество государств мира имеют с Россией визовые режимы, однако благодаря простой и понятной процедуре получение разрешения на въезд это не является проблемой, и туристы приезжают в эти страны все чаще. Хорватия же сумела отпугнуть гостей совершенно непродуманными шагами, и это притом, что Европа располагает многолетним опытом визовой работы с Россией. Если бы страна, вместо изобретения собственных правил, воспользовалась бы готовыми шаблонами, процент падения турпотока не превысил бы прогнозировавшихся ранее 10-15%.

Вместо того, чтобы открыть визовые центры заблаговременно, Хорватия сначала попыталась сама принимать все заявки силами сотрудников дипмиссии. Гигантские очереди и непонятные требования сразу же отпугнули часть потенциальных путешественников, а так как многие планируют летние поездки именно весной, выбор уже тогда был отдан Черногории, Испании и другим странам.

Не могут не вызывать удивления и намеченные даты открытия визовых центров. Притом, что их создается как минимум два десятка, начнут работу они в течение лета, то есть тогда, когда потенциальные туристы уже должны были проводить свое время в Хорватии.

К настоящему времени страна располагает лишь визовыми центрами в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Все остальные соискатели из огромной России должны лично приезжать в Москву для подачи заявки. В результате, помимо взыскательных столичных жителей, имеющих под рукой множество оперативно работающих консульств, Хорватия практически потеряла туристов и из регионов.

При этом представители турбизнеса Черногории в эти дни отмечают поистине небывалый наплыв туристов из России. А в хорватской Истрии - некогда популярнейшем месте отдыха россиян - фиксируют 50-процентное падение турпотока. По сообщению Balkanpro.ru, местные власти тоже винят в этом дипломатов.

Отдыхая в Хорватии, российские туристы расходуют более 100 евро в сутки - в два раза больше других иностранцев. На отдых они в среднем тратят 8 дней, что на 3 дня больше, чем среднестатистический путешественник. Для того чтобы вернуть эти показатели, стране необходимо продолжить работу по облегчению визовых процедур, взяв пример с других государств.

Источник: travel.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

О странах. Хорватия

Пляж острова Вис стал лучшим в Европе

Пляж острова Вис стал лучшим в Европе В номинации Лучшие пляжи Европы 2016 по версии European Best Destinations победил пляж Стинива на острове Вис в Хорватии. Причем, он сумел опередить пляжи таких признанных направлений летнего отдыха как Испании, Португалии, Греции, Франции, Италии.

Турпоток в Хорватию упал на 50%

Турпоток в Хорватию упал на 50% Хорватия пожинает плоды своего легкомысленного отношения к изменению визового режима: нынешним летом поток российских туристов снизился на рекордные 50%. Само по себе введение виз не обязательно приводит к уменьшению числа туристов, тем более...

Во Врсаре туристов научат ходить на яхтах

Во Врсаре туристов научат ходить на яхтах В Хорватии туристы смогут научиться управлять парусником. Такую услугу организовала фирма AMS-Yachting. Компания специализируется на сдаче в аренду парусных судов, а теперь создала и курсы для туристов по парусному спорту. Тренировки проходят в течение недели...

Все новости по Хорватии

В аэропорту Загреба открылся новый терминал

В аэропорту Загреба открылся новый терминал Спустя неделю после своего официального открытия новый пассажирский терминал международного аэропорта Загреба имени Франьо Туджмана введен в эксплуатацию. Со вторника 28 марта здание терминала открыто для пассажиров. Строительство нового терминала позволило...

Дубровник запретил купальники

Дубровник запретил купальники В Дубровнике решили озаботиться моральным обликом города и начали бороться с неподобающе одетыми туристами. Согласно постановлению властей, туристов, гуляющих по улицам города топлес или в купальниках, будут штрафовать. Причем, размер штрафа будет...

Хорваты придумали передвижной хостел для музыкальных фестивалей

Хорваты придумали передвижной хостел для музыкальных фестивалей Хорватские дизайнеры придумали первый в мире передвижной хостел Nearby Hostel, который можно устанавливать на музыкальных фестивалях. В собранном виде конструкция умещается в одном грузовике, а разобрать ее можно за полчаса. Особенность хостела заключается в том...

О странах

Россия
Почему туристам стоит ехать на Кавказ?

Почему туристам стоит ехать на Кавказ? Кавказ славится своими горными пейзажами, живописными озерами и водопадами. Также регион богат историческими и культурными достопримечательностями. Здесь вы можете посетить древние крепости, монастыри, музеи и познакомиться с местной культурой и традициями.

Индонезия
В Индонезии построят новую столицу

В Индонезии построят новую столицу В Индонезии планируют с нуля построить новую столицу. Такие планы появились в 2019 году, при этом окончательно перенести столицу хотят уже к 2024 году. Новый город – Нусантара («архипелаг») возведут в провинции Восточный Калимантан (остров Борнео). Сегодня столица Индонезии – Джакарта расположена на острове Ява.

Норвегия
Страны, в которых стоит побывать

Страны, в которых стоит побывать Путешествия делают жизнь человека более яркой и насыщенной. Изучать нашу планету - безумно интересное занятие. Опытные туристы наизусть знают страны и города, которые покорят практически каждого. Но как выбрать место для отдыха, если вы новичок?

 
 

Наверх

Турпоток в Хорватию упал на 50% Информация с сайта Натива.ру 2008-2023