страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Новости | Исландия | Природа | Из национального парка Ватнайёкюдль эвакуируют туристов

Из национального парка Ватнайёкюдль эвакуируют туристов

2014-08-20

Вулкан Бардарбунга

Власти Исландии провели эвакуацию людей из зоны, подвергающейся риску в связи с возможностью извержения вулкана Бардарбунга. Как сообщает Исландская радиовещательная и телевизионная служба, для посещения закрыта обширная область от северной оконечностьи ледника Ватнайёкюдль (именно под ним находится просыпающийся вулкан) и вплоть до трассы номер 1 - исландской окружной дороги, которая опоясывает весь остров.

Подчеркивается, что решение принято из соображений безопасности, и пока до сих пор неизвестно, произойдет ли извержение.

Еще вчера в северной части национального парка Ватнайёкюдль находились более 200 туристов, однако их организованно эвакуировали из разбросанных по территории парка гостевых домиков, предназначенных специально для любителей отдыха на природе. Эксперты опасаются, что значительные территории могут подвергнуться затоплению.

За минувшую ночь в районе было зарегистрировано более 300 подземных толчков, сильнейший из которых достигал магнитуды 3. Очаги землетрясений, как и в предыдущие несколько дней, залегали на глубине 5-10 км.

В понедельник Метеорологическая служба Исландии объявила "оранжевый" (третий из четырех) уровень угрозы извержения. Последний, "красный" уровень тревоги объявляется, когда извержение неминуемо, как правило за несколько часов до его начала. Предупреждение прежде всего относится к гражданским авиакомпаниям, выполняющим полеты над Исландией, так как в случае извержения в воздух поднимется облако вулканического пепла, который может повредить двигатели самолетов. В 2010 году извержение безымянного вулкана под исландским ледником Эйяфьятлайокудль на шесть дней парализовало воздушное сообщение в небе над большей частью Европы и обернулось колоссальными убытками для авиаперевозчиков.

За историю наблюдений Бардарбунга - один из крупнейших вулканов острова - он неоднократно извергался с периодичностью раз в несколько веков. Последнее его извержение произошло в 1910 году.

Исландия расположена на стыке двух литосферных плит, по сути являясь гребнем тектонического шва, поднимающимся над поверхностью океана. На территории острова, берега которого покрыты серым и черным лавовым песком, расположено множество вулканов, в том числе два десятка активных, а также огромное число гейзеров, энергия которых активно используется на местных геотермальных электростанциях.

Наиболее активным вулканом на острове считается Гримсвотн, который извергался 20 раз за последние 100 лет - в последний раз в мае 2011 года. Всего же за последние сто лет на территории островного государства, площадь которого не превышает 103 тыс. кв км, произошло 48 извержений.

Источник: ИТАР-ТАСС

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Природа. Исландия

В Исландии начался сезон северного сияния

В Исландии начался сезон северного сияния Осень считается лучшим временем года для наблюдений за одним из самых впечатляющих природных явлений. В Рейкьявике сейчас лучшие условия для того, чтобы насладиться полярным сиянием. Северному сиянию необходимо чистое и темное небо...

Из национального парка Ватнайёкюдль эвакуируют туристов

Из национального парка Ватнайёкюдль эвакуируют туристов Еще вчера в северной части национального парка Ватнайёкюдль находились более 200 туристов, однако их организованно эвакуировали из разбросанных по территории парка гостевых домиков, предназначенных специально для любителей отдыха на природе.

Туры в Исландию за северным сиянием стали хитом

Туры в Исландию за северным сиянием стали хитом В Исландии надеются, что увеличение северного сияния в наступающей зимой привлечет в страну большое количество туристов. Повышение активности северного сияния на территории Исландии в этом году произошло из-за более сильных чем обычно вспышек на Солнце, вызванных...

Все новости по Исландии

В Исландии в расщелине утеса построят отель

В Исландии в расщелине утеса построят отель Для любителей захватвающих океанских видов идеальным местом пребывания станут люксовые апартаменты, которые планируется построить в Исландии прямо в расщелине утеса. Несмотря на то, что проект еще находится в стадии разработки, американский дизайнер...

Улицу Рейкьявика назовут именем Дарта Вейдера

Улицу Рейкьявика назовут именем Дарта Вейдера Мэр Рейкьявика Дагур Эггертссон объявил, что одна из городских улиц будет переименована в честь героя «Звездных войн» Дарта Вейдера. Улица получит название Свартхёвди. Именно так звучит имя персонажа на исландском языке.

Концертный зал Harpa получил европейскую премию

Концертный зал Harpa получил европейскую премию Проект по возведению концертного зала Harpa в Рейкьявике был награжден Европейской премией в области архитектуры Mies van der Rohe 2013. Угловатое, прозрачное и ажурное здание привлекает игрой света и тени. Его создание было вдохновлено стихиями...

Природа

Италия
В районе Неаполя нашли шесть новых вулканов

В районе Неаполя нашли шесть новых вулканов В Неаполитанском заливе прямо напротив Везувия ученые обнаружили шесть ранее неизвестных вулканов. Они находятся под морским дном в 3-х км от побережья между Геркуланумом и Торре Аннунциата. Открытие было сделано в ходе океанографических исследований.

Россия
В Новой Москве появится парк для фотоохоты

В Новой Москве появится парк для фотоохоты Парк для фотоохоты появится в 2017 году в Новой Москве. Парк будет расположен на территории нескольких бывших охотничьих хозяйств в ТиНАО. Можно будет приехать со своей фототехникой или взять напрокат на месте настоящее фоторужье.

Новая Зеландия
Туристов не пускают в Мордор

Новозеландские власти не пускают туристов в Мордор В Новой Зеландии начал подавать признаки жизни вулкан Руапеху. В связи с этим, об опасности извержения туристов предупредили власти страны. Вулкан находится в национальном природном парке. Именно здесь снимали трилогию "Властелин колец".

 
 

Наверх

Из национального парка Ватнайёкюдль эвакуируют туристов Информация с сайта Натива.ру 2008-2023