страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Новости | Нидерланды | События | В Эйндховене прошла Неделя дизайна

В Эйндховене прошла Неделя дизайна

2013-10-29

Dutch Design Week

Эйндховен — город на юге Нидерландов, пятый по величине в стране. Хотя ему более тысячи лет, с туристической точки зрения — после бомбежек Второй мировой войны — здесь осталось мало интересного, все исторические здания были разрушены. Главной достопримечательностью более 100 лет были заводы компании "Филипс", созданной здесь в 1891 году, а чуть позже — основанный "Филипс" футбольный клуб PSV.

Благодаря быстрому развитию компании и ее инвестициям в технологические исследования в середине XX века в городе были открыты Технический университет — один из крупнейших в Европе, и Академия дизайна Эйндховена, предлагающая обучение дизайну в сфере искусства, архитектуры, моды, графическому и промышленному дизайну.

Идея Dutch Design Week (DDW) — Голландской недели дизайна — как раз и возникла в академии, причем самая первая Неделя прошла в 2002 году всего с 20-ю участниками (в основном это были выпускники академии, которые хотели показать жителям города, чем они занимаются). С тех пор она ежегодно проводится во второй половине октября, причем число участников и посетителей постоянно растет.

В DDW 2013 года, которая прошла с 19 по 27 октября, участвовали уже 1,8 тысячи дизайнеров, а число посетителей почти сравнялось с числом жителей Эйндховена — 200 тысяч. DDW стала для города крупнейшим туристическим событием, гости которого оставляют в отелях и ресторанах около 5 миллионов евро. В это время оборот кафе и ресторанов увеличивается на треть, а в гостиницах нет свободных мест.

Мероприятия Недели (в 2013 году их было более 300) проходили почти на 80 площадках в трех районах города. Среди них — выставки произведений голландских дизайнеров различного калибра, награждение выпускников DDW и выставка самых интересных работ, посещение текстильной фабрики Vlisco, производящей ткани с яркими этническими узорами для африканских стран, а также ателье самых знаменитых голландских дизайнеров, таких как Кики ван Эйк или Питер Хайн Эйк. Одним словом, на Неделю Эйндховен превращается в мировую столицу самых передовых дизайнерских идей, где можно увидеть множество необычных и заставляющих задуматься предметов мебели и интерьера, произведений искусства, модных новинок и прочих полезных и бессмысленных штучек для всех отраслей человеческой деятельности.

Большинство площадок, где проходят события Недели, располагаются в помещениях бывших заводов "Филипс". После того как концерн перевел свое производство в Азию, в городе освободилось множество зданий, прежде занятых инженерами и станками, а теперь — дизайнерами и их произведениями. В этом есть что-то символичное: "Филипс", давший толчок развитию промышленного дизайна в Эйндховене, предоставил свои площади творцам новых идей.

Источник: РИА Новости

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

События. Нидерланды

Амстердам ждет туристов на майские праздники

Амстердам ждет туристов на майские праздники В Амстердаме конец апреля - начало мая традиционное праздничное время. Те, кто выберет туры на майские праздники в столицу Нидерландов, проведут здесь незабываемые выходные - цветочные парады, экскурсии по садам, участие в народных гуляниях.

Нидерланды отпразднуют день тюльпанов

Нидерланды отпразднуют день тюльпанов Традиционный День тюльпанов будет отмечаться в Нидерландах 18 января. Официальное открытие праздника состоится на площади Дам в Амстердаме. Там появится огромный сад, посетители которого смогут получить бесплатные тюльпаны. В рамках ежегодной акции...

В Эйндховене прошла Неделя дизайна

В Эйнтховене прошла Неделя дизайна В DDW 2013 года, которая прошла с 19 по 27 октября, участвовали уже 1,8 тысячи дизайнеров, а число посетителей почти сравнялось с числом жителей Эйндховена — 200 тысяч. DDW стала для города крупнейшим туристическим событием, гости которого...

Все новости по Нидерландам

Голландские поезда ездят на энергии ветра

Голландские поезда ездят на энергии ветра В прошлом году ветроэнергетика обеспечивала работу 75% поездов в Нидерландах, а с 1 января 2017 года они полностью перешли на энергию, вырабатываемую ветром. В 2015 году крупнейшая компания Нидерландов в сфере железнодорожных перевозок...

В Нидерландах появится деревянная велодорога

В Нидерландах появится деревянная велодорога Нидерландский город Эммен, крупнейшая община в провинции Дренте, станет первым в мире обладателем велосипедной дороги на основе дерева. Дорожка для велосипедов будет состоять из плит, которые в свою очередь будут изготовлены из спрессованных...

В Амстердаме открылся отель для геймеров

В Амстердаме открылся отель для геймеров Первый отель для геймеров открыли в Амстердаме, в каждом из 36 номеров гостиницы специально для любителей игр установили игровую консоль. А в богатой коллекции игр постояльцы несомненно найдут ту, что придется им по вкусу.

События

Япония
В Японии в разгаре фестиваль гортензий

В Японии в разгаре фестиваль гортензий В Японии много праздников, посвященных природе. Например, в июне в стране проходит Адзисай Мацури - фестиваль гортензий. Их сажают во многих храмах, так что осмотр достопримечательностей можно легко совместить с любованием красочными гортензиями.

Россия
Новогодние каникулы в Ульяновске

Новогодние каникулы в Ульяновске Ульяновск, хоть и не является крупным городом, но считается одним из культурных центров России. Ассоциируется этот город с Владимиром Лениным, в честь которого и был назван этот город. Ульяновск старинный город, который возник еще до революции.

Греция
В Греции начался главный карнавал страны

В Греции начался главный карнавал страны В Греции 17 января стартовал Патрский карнавал, который считается главным в этой стране и одним из крупнейших в мире. Торжество получило такое название в честь города Патры, в котором оно проводится уже более 180 лет.

 
 

Наверх

В Эйндховене прошла Неделя дизайна Информация с сайта Натива.ру 2008-2023