страны отели бронирование описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты ссылки

Новости | Сирия | Достопримечательности | Исламисты взорвали храм Баал-шамина в Пальмире

Исламисты взорвали храм Баал-шамина в Пальмире

2015-08-25

храм Баал-шамина в сирийской Пальмире Фото: geographylists.com

Боевики «Исламского государства» взорвали храм Баал-шамина в сирийской Пальмире. Он считался «чрезвычайно важным» памятником в античном городе, который причислен к Всемирному наследию ЮНЕСКО и почти полностью сохранился.

Храм Баал­шамина в Пальмире, посвященный местному верховному богу плодородия Баалу, входит в состав комплекса руин древнего сирийского города Тадмор, он был основан в I столетии н.э. Строительство дополнялось и улучшалось также в III столетии.

По словам главы сирийского департамента древностей, исламисты взорвали храм 23 августа, в то время как Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека утверждает, что это произошло около месяца назад.

Ранее боевики ИГ казнили 82-летнего археолога — смотрителя Пальмиры. Исламисты обезглавили его и повесили тело на главной площади античного города.

«Исламское государство» контролирует Пальмиру с середины мая. Развалины древнего города находятся в 240 км от столицы Сирии Дамаска. После того как Пальмиру взяли под контроль боевики, древние памятники, находящиеся в списке ЮНЕСКО, оказались под угрозой уничтожения. В июле боевики разрушили 2000-летнюю статую льва аль-Лат, которая располагалась рядом с музеем в Пальмире.

В мае они разрушили бульдозерами древний ассирийский город Нимруд в Ираке, основанный в XIII веке до н.э. Исламисты объяснили свои действия тем, что древние храмы и статуи являются «ложными идолами», которые, по их мнению, должны быть уничтожены.

Как ранее заявляла глава ЮНЕСКО Ирина Бокова, боевики «Исламского государства» в Сирии и Ираке занимаются «самым жестоким и систематическим» разрушением древних памятников со времен Второй мировой войны.

Террористическая группировка «Исламское государство» образовалась после слияния нескольких групп радикальных исламистов. Летом 2014 года она объявила о создании халифата на части территорий Сирии и Ирака. В России группировка признана террористической, ее деятельность на территории страны запрещена решением Верховного суда.

Амалия Затари РБК

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Достопримечательности. Сирия

Специалисты из Петербурга провели работы на Триумфальной арке Пальмиры

Специалисты из Петербурга провели работы на Триумфальной арке Пальмиры Триумфальную арку построили в древнем сирийском городе II–III веках. По преданию, она была основана библейским царем Соломоном. Строения Пальмиры внесены в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Российско-сирийские специалисты завершили второй этап восстановления.

Исламисты взорвали храм Баал-шамина в Пальмире

Исламисты взорвали храм Баал-шамина в Пальмире Боевики «Исламского государства» взорвали храм Баал-шамина в сирийской Пальмире. Он считался «чрезвычайно важным» памятником в античном городе, который причислен к Всемирному наследию ЮНЕСКО и почти полностью сохранился.

Все новости по Сирии

Российских туристов отправят на сирийский фронт

Российских туристов отправят на сирийский фронт В 2016 году из России в Сирию могут быть организованы туры с возможностью поездки на линию фронта. Заявка на регистрацию товарного знака "Асад тур" поступила в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент), сообщает Агентство городских новостей.

Сирийский туризм потерял 1,5 милиарда

Сирийский туризм потерял 1,5 милиарда По словам министра туризма Сирии Бишр Риад Язиджи, индустрия туризма страны не добрала доходов на 300 млрд сирийских фунтов($1,5 млрд) "в виде прямых и косвенных потерь" из-за происходящего конфликта в стране.

Достопримечательности

Италия
В Италии нашли древнеримскую мозаику

В Италии нашли древнеримскую мозаику В итальянской коммуне Неграр Вальполичелла, расположенной близ Вероны, нашли хорошо сохранившуюся древнеримскую мозаику. Археологи предполагают, что им удалось обнаружить фрагменты пола виллы, которую они искали с 1922 года.

Мексика
Решение об увеличении стоимости посещения Чичен-Ицы в Мексике отменено не будет

Чичен-Ица Руководство археологической зоны Чичен-Ица, расположенной на мексиканском полуострове Юкатан, предложит компенсационные меры, чтобы сгладить последствия резкого повышения стоимости посещения этого популярного туристического объекта для иностранных туристов.

Россия
Самые красивые места Петергофа для фотосессии

Самые красивые места Петергофа для фотосессии Петергоф – дворцово-парковый комплекс, расположенный на южном берегу Финского залива. Он завораживает своим великолепием. Большой каскад фонтанов никого не оставит равнодушным. Он состоит 250-ти фонтанов и 64-х изображений, а в центре фигура Самсона...

 
 

Наверх

Исламисты взорвали храм Баал-шамина в Пальмире Информация с сайта Натива.ру 2008-2023