страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

События | Россия | Гастрономические фестивали | Праздник пирожка

Праздник пирожка

2011-05-01 - 2011-05-01. Изборск


Праздник пирожка в Изборске

Третий год подряд музей-заповедник "Изборск" открывает новый туристический сезон Праздником пирожка, который состоится 1 мая и будет посвящен местным мастерам выпечки.

Гостей праздника ждут представление "Пирожкового балагана", в программе которого "Пирог с начинкой для Его Величества" - театрализованное представление музейного театра "Балагуры" и выступление лучших творческих коллективов региона. Все желающие смогут принять участие в пирожково-спортивных конкурсах, соревнованиях мастеров выпечки "Пироги, пирожки, пирожочки", тематических состязаниях "Три в одном" и "Купи пирожок, вдруг пригодится". В праздничной программе значатся: рыцарский турнир "Пирожки против Хот-догов", пирожковый танцевальный марафон и пирожковый аукцион.

Одна из традиций изборского "Праздника пирожка" - потешный рыцарский турнир "Пирожки против хот-догов". В этом году он пройдет с участием псковских реконструкторов, которые представят зрителям показательные выступления, проведут мастер-классы по стрельбе из лука, предложат поучаствовать в средневековых аттракционах.

Начнется потешный рыцарский турнир с поединка между магистром Ордена Сосисок бесстрашным сэром Хотдогусом и славным богатырем Пирогом Кулебяковичем!

Участники турнира, дружина богатыря и отряд магистра будут набираться из числа зрителей. Им предстоит сразиться в шуточных конных и пеших боях.

Организаторы праздничного мероприятия надеются, что рыцарский турнир "Пирожки против хот-догов" будет веселым, зрелищным и доставит удовольствие его участникам, а русские пирожки "с пылу, с жару" одержат победу над заграничными хот-догами.

"Праздник пирожка - 2011" совпал с воскресеньем второй седмицы по Пасхе, в народном календаре этот день называется Красная горка. Издавна к этому дню старались приурочить свадьбы или сватовство. Чествованию молодоженов уделялось особое внимание.

Гости "Праздника пирожка - 2011" станут свидетелями и участниками старинного обряда: величания молодой изборской пары, вступившей в брак в канун праздника. Фольклорный коллектив Тямшанского ДК "Веретье" исполнят для Алены и Андрея Скобелевых старинные величальные песни Псковской губернии. Если среди гостей "Праздника пирожка" окажутся и другие новобрачные пары, организаторы мероприятия будут рады оказать им почести, соответствующие старинным русским традициям.

Красная горка всегда славилась своими хороводами, плясками. Именно этот день открывал сезон молодежных игр и хороводов на открытом воздухе. Проходили они на широких деревенских улицах, в центре селения - на площади, за околицей, на лесных полянах. В старину говорили так: "Дурная примета, если парень или девушка просидят дома на Красную горку: такой парень или совсем не найдет себе невесту, или возьмет в жены рябую уродину; а девица или совсем не выйдет замуж, или выйдет за какого-нибудь последнего мужичонку-замухрышку".

Музей-заповедник "Изборск" приглашает всех, независимо от возраста, принять участие в традиционных хороводах вместе с народными коллективами из Псковского района - "Веретье" и "Соловьевские девки".

Кроме того, гостям "Праздника пирожка - 2011" организаторы предложат изготовить памятные сувениры - лоскутные куклы Веснянка, Вербница и Первоцвет.

Сайт музея-заповедника "Изборск"

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

Гастрономические фестивали России

Гастрономическая неделя в Ярославле

Гастрономическая неделя в Ярославле 15-21 августа в Ярославле пройдет гастрономическая неделя, самыми яркими событиями которой станут Международный форум "Путешествие за вкусом" и Городской пикник "Пир на Волге" Гастрономическая неделя в Ярославле 15 - 21 августа представляет собой комплекс...

Донская уха

фестиваль Донская уха Ежегодно в первую субботу июля на берегу реки Дон под теплым южным солнцем проходит яркий гастрономический праздник «Донская уха». Удивлять гостей настоящей ухой будут лучшие повара из станиц Нижнего Дона . Начинается конкурс с рыбной ловли.

О да! Еда!

О да! Еда! Гастрономический фестиваль «О да! Еда!» станет регулярным. Второй пройдёт в Петербурге с 13 по 15 декабря. В этот раз площадкой для него станет ТРК «Питерлэнд», где на 5 000 квадратных метров разместят ресторанную зону с кухнями разных стран мира...

Все события в России

Выставки в Аптекарском огороде

Выставки в Аптекарском огороде Ближайшие выставки клуба «Цветоводы Москвы» в Аптекарском огороде. Хосты, подофиллумы, купены, ариземы, астильбы, декоративные кустарники, японские клёны, пузыреплодники, дейции, ивы, злаки, водные и прибрежные растения.

50-часовой танцевальный марафон в ритме танго в Судаке

50-часовой танцевальный марафон в ритме танго в Судаке Крымский марафон танго (Crimea Tango Marathon) пройдет в Судаке в последние дни мая. В течение пяти дней, с 25 по 29 мая, его участников ждут 50 часов аргентинского фольклора и пенья опен-эйр на судакской набережной. Танцы, общение и семинары по аргентинскому...

Парад трамваев в Москве

Парад трамваев в Москве Конный вагон XIX века примет участие в выставке ретротранспорта на Чистопрудном бульваре, которая будет организована в рамках ежегодного московского Парада трамваев. «Запряженная лошадьми конка XIX века примет участие в выставке ретротранспорта, которая пройдет 15 апреля.

Гастрономические фестивали

Сингапур
Сингапурский Фестиваль Еды

Сингапурский Фестиваль Еды Ежегодный Сингапурский Фестиваль Еды (Singapore Food Festival) проходит с 15 по 31 июля под девизом «Насладитесь прошлым и попробуйте будущее на вкус». В его рамках состоится 18 увлекательных гастрономических мероприятий, посетители фестиваля...

Республика Корея
Зимний Фестиваль форели в Хвачхоне

Зимний Фестиваль форели в Хвачхоне В зимнее время на покрытом толстым слоем льда горном ручье Хвачхон в провинции Канвон-до можно увидеть множество рыбаков с удочками в руках, которые внимательно следят за поплавком в ожидании, когда наконец форель попадётся на крючок.

США
Фестиваль устриц в Нью-Йорке

Фестиваль устриц в Нью-Йорке 17-18 октября на Лонг-Айленде в Нью-Йорке будет проходить Фестиваль устриц (The Oyster Festival), посетители которого смогут попробовать морские деликатесы по фиксированной цене. Главными героями праздника будут устрицы и мидии.

 
 

Наверх

Праздник пирожка Информация с сайта Натива.ру 2008-2023