Рассылка Natiwa.ru
Подписаться письмом






Сероводородный источник в Кындги, Абхазия

Сероводородный источник в Кындги, Абхазия

Сероводородных источников в Абхазии много. Больше всего их на востоке страны. Миновав Сухум, наш автобус уверенно двинулся в село Кындги. Горы отступили от Черного моря, предоставив место чайным кустам и мандариновым плантациям. Мы с нетерпением ждали появления источников. И вот вдали показался поднимающийся вертикальным столбом белый дым, сопровождающий выход на поверхность горячей струи сероводородного источника. Где же купальни? Кругом равнина. Сквозь редкую растительность проглядывает красноватая почва, передавая всему пейзажу свой оттенок.

Дорога повернула направо, к морю. Перед нашим автобусом возникли ворота. Мы въехали на внутреннюю стоянку, откуда открылся неожиданный вид. В низине вертикального откоса красовалась вторая равнина. Вдали протекала речка среди небольшой рощи лиственных деревьев. Ближе к обрыву располагались бассейны, в которых плавали люди. С обрыва по металлическим желобам падали струи воды. Люди подставляли скамейки и принимали водный массаж. Нам предстояло присоединиться к ним и насладится теплыми сероводородными ваннами.

Плата на вход приемлемая - 100 руб., для детей и местных жителей скидка в 50%, малыши до 6 лет проходят бесплатно. В кассе продают эвкалиптовые веники. На верхнем ярусе находится сувенирный киоск и кафе. Мы спускаемся на нижний ярус. Я мысленно хвалю себя, что не поленилась взять пляжные тапочки, так как почва между бассейнами покрыта галькой. Переодевшись в довольно приличных раздевалках, оставили одежду на вешалках около бассейнов.

Спустившись в воду по лестнице, окунаемся в теплую приятную воду. Содержание сероводорода в этом источнике не большое, так что неприятный запах отсутствует. Глубина не большая, но проплыть можно. Поблизости находится грязевая яма. Безусловный восторг вызывают падающие струи. Сила каждой из них различна, можно подобрать водопад, удобный для себя.

Если вы в профилактических целях решили укрепить здоровье и расслабиться, то время пребывания на источнике не ограничено. Если же вам необходимо поправить здоровье, то стоит придерживаться рекомендаций врачей. В этом случае время процедуры сверяется по часам, установленным у первого бассейна. Как правило, за 10-12 процедур чувствуется выздоравливающий эффект. Вода источника восстанавливает организм после травм, благоприятно действует на внутренние органы и костную систему. Кто приезжает сюда надолго, останавливаются у местных жителей или в пансионате. До обеда они принимают ванны, а вечером купаются в Черном море. Недавно открылся пансионат для паломников с вегетарианской кухней.

Вода на выходе из земли имеет температуру свыше 100 градусов. Водопады понижают ее, доводя до 42 градусов в бассейнах. Непосредственно у выхода источника на поверхность набирают воду для питья, так как она богата минеральными элементами. Рекомендуется делать водные ванночки для глаз, улучшая зрение.

Наше профилактическое купание закончилось. Расслабленные и довольные мы возвращались на базу, уверенные в длительном сохранении полученной энергии.

Шевченко Н.А., фото автора

 

Наверх


Сероводородный источник в Кындги, Абхазия Информация с сайта Натива.ру 2008-2023