Рассылка Natiwa.ru
Подписаться письмом






Пещерные праздники

Наконец-то наступили долгожданные мартовские выходные. И по многолетней традиции наша компания отправилась праздновать 8 марта в Чукавинские каменоломни. Находятся они недалеко от города Старица, что в Тверской области. Каменоломни эти относятся, если я не ошибаюсь, к XVII в., там добывали белый камень для строительства в Старице и Твери. Добирались мы туда на перекладных. 6 марта утром выехали на электричке в Тверь, там наняли "газель", которая и отвезла нас до Чукавино. По пути договорились с водителем, что он заберет нас 8-го в середине дня и отвезет назад в Тверь. Итак, мы выгрузились из машины, переобулись в более подходящую для перехода по глубокому снегу, чем городские ботинки, обувь...

Дальше предстоит несколько километров идти пешком. Спускаемся, по колено в снегу, с высокого волжского берега на лед… И тут понимаем, что что-то не так. Лед лежит не ровным пластом, а сильно изломан, особенно у берегов. Ледяной покров оказался "двухслойным": нижний - прочный пласт, и верхний, проваливавшийся под тяжестью человека. Между ними - заполненное водой пространство сантиметров в 10. Пытаясь не думать о ледяной воде и историях об унесенных на льдинах рыбаках, а так же успокаивая себя тем, что Волга в этом месте не должна быть очень глубокой, идем на другой берег. К счастью лед оказался достаточно прочным и дошли мы без проблем.

Сами пещеры находятся в очень живописном месте. Они расположены в одном из оврагов на берегу Волги. По дну оврага протекает небольшая речка, в которой всегда есть полынья, где можно брать воду, когда не хочется тратить время на растопку снега. Берег очень высокий и добраться до пещер не так просто - надо пройти по узкой тропе по краю обрыва. Либо идти через речку, что не на много удобнее.

И вот, наконец, долгожданные пещеры. Первым делом надо вынуть фонарь и пойти посмотреть, что же там внутри. В пещере такая красота! Такое впечатление, что попадаешь во дворец Снежной Королевы. Несколько залов около входа сплошь "заставлены" сталагмитами, даже не знаешь куда идти, чтобы ничего не сломать. А на потолке 5-7 см иней. Не сосульки, а тонкие ледяные пластинки с узором (вроде тех, которые зимой на окнах бывают, только висят вертикально).

В пещере есть и свои жители - летучие мыши. Они там двух видов: ушаны и нетопыри. Чаще всего встречаются нетопыри. В одном месте я наткнулась на целую семью - 7 штук висело вместе. Ушана тоже видела, его ни с кем не спутаешь! Он длиной см 8, из них 3 см - уши! Некоторые мышки летали по пещере, видимо мы их разбудили, но большая часть спала на потолке и в расщелинах. Идешь по пещере, а с потолка недовольное бурчание раздается, смотришь, вроде нет никого, а потом в какой-нибудь расщелине на небольшой глубине замечаешь парочку недовольных мышек. Те, кто в щель не забился, часто покрываются инеем или капельками воды, но их, видимо, это не смущает и они продолжают спокойно спать.

Жили мы эти дни прямо в пещере, поставили палатки в дальних от входа штреках. Надо сказать, что внутри не холодно, все время +8+10. Поскольку пещеры не древние, настоящих, больших сталактитов там нет, правда во многих местах есть очень маленькие будущие сталактиты, по сути, пока это просто капелька на потолке, или небольшой натек. В некоторых местах стоят деревянные крепи, поддерживающие потолок, сохранившиеся еще со времен разработок. На стенах в некоторых местах можно обнаружить аммониты - окаменевшие морские улитки. В одном из залов течет небольшой ручеек, но воду из него мы пить не рискнули, поскольку он очень мелкий и набрать из него чистую воду было проблематично.

На прощанье погода сделала настоящий сюрприз все время, пока мы шли назад в Чукавино светило солнце. Не успели мы дойти, как за нами подъехала машина, доставившая нас без особых приключений в Тверь.

Филиппова Елена

 

Наверх


Пещерные праздники Информация с сайта Натива.ру 2008-2023