страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Новости | Фолклендские (Мальвинские) о-ва | О странах | Жители Фолклендских островов выбрали Великобританию

Жители Фолклендских островов выбрали Великобританию

2013-03-12

Жители Фолклендских островов выбрали Великобританию

Подавляющее большинство жителей Фолклендских (Мальвинских) островов проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Таковы результаты референдума, прошедшего на островах, права на которые оспаривают Британия и Аргентина, сообщает испанская газета El Pais.

Референдум по вопросам политического статуса островов (в Британии их называют Фолклендскими, а в Аргентине - Мальвинскими) проходил 10-11 марта. Вопрос звучал так: «Хотите ли вы, чтобы Фолклендские острова сохранили свой нынешний политический статус заморской территории Соединенного Королевства?». Подавляющее большинство островитян - 98,8% - ответили на этот вопрос утвердительно. Против высказались лишь 3 человека. Всего в референдуме могло принять участие 1672 человека. Явка составила 92%.

Группа из 10 иностранных наблюдателей, следивших за ходом голосования, не выявила нарушений.

Британия владеет островами с 1833 года. Решение о проведении референдума принято правительством Фолклендов. Местные жители - келперы - настаивают, что острова являются заморской территорией Великобритании по собственному выбору, при этом они не являются колонией и полностью самоуправляемы за исключением вопросов обороны и международной политики.

Аргентина не признает подобный статус островов. И весной 1982 года между Британией и Аргентиной разразилась война за архипелаг. Они длилась 74 дня. В ее ходе погибли более 900 человек, почти две трети из них - аргентинцы. Британия консерватора Тэтчер победила. Аргентина, руководимая в то время военной хунтой, проиграла. Тем не менее Буэнос-Айрес настаивает на своих правах и уже заявил, что не признает результаты референдума. Посол Аргентины в Великобритании Алисия Кастро заявила, что референдум о судьбе Фолклендских островов - это пиаровский ход, не имеющий юридической силы. Она заявила, что это референдум проводился между британцами и был созван британцами, чтобы объявить, что острова - британские.

Всего на островах проживают более 2800 жителей. К голосованию на референдуме были допущены те, кто проживает на островах более 7 лет и имеет все документы в порядке. Как отмечают некоторые СМИ, проживающих на островах аргентинцев или чилийцев у избирательных урн видно не было.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг призвал международное сообщество признать результаты референдума.

Источник: forbes.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

О странах. Фолклендские (Мальвинские) о-ва

Жители Фолклендских островов выбрали Великобританию

Жители Фолклендских островов выбрали Великобританию Подавляющее большинство жителей Фолклендских (Мальвинских) островов проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Таковы результаты референдума, прошедшего на островах, права на которые оспаривают Британия и Аргентина.

Все новости по Фолклендским островам

О странах

Танзания
Самые безопасные страны Африки для туристов

Самые безопасные страны Африки для туристов Африканский континент для многих путешественников остается "терра инкогнито". Когда речь заходит о туризме, то в основном вспоминают Египет, Марокко, Тунис. Но на этом континенте больше 60 государств. Разнообразные туры в Африку помогут вам узнать лучше эту часть мира. Гостей ждут новые путешествия, знакомства с интересными культурами и достопримечательностями.

Россия
Идеи для семейного отдыха в Башкирии

Идеи для семейного отдыха в 

Башкирии Планировать отпуск или каникулы на лето для всей семьи непросто. Нужно учитывать пожелания взрослых и детей. Приобретая туры по башкирии, не сомневайтесь: в этом регионе найдется все для семейного отдыха. Гостям предлагается посетить турбазы, заказать экскурсии по Уфе, поправить здоровье в санатории.

Россия
Почему туристам стоит ехать на Кавказ?

Почему туристам стоит ехать на Кавказ? Кавказ славится своими горными пейзажами, живописными озерами и водопадами. Также регион богат историческими и культурными достопримечательностями. Здесь вы можете посетить древние крепости, монастыри, музеи и познакомиться с местной культурой и традициями.

 
 

Наверх

Жители Фолклендских островов выбрали Великобританию Информация с сайта Натива.ру 2008-2023