страны отели описание статьи новости события статьи интересное природа культура музеи история события кафе кухня напитки транспорт фотографии путешествия экскурсии события животные цветы музеи, выставки усадьбы, парки рассказы контакты

Статьи | Франция | История | Герцогство Бургундское

Герцогство Бургундское

Герцогство Бургундское Герцогство Бургундское Герцогство Бургундское Герцогство Бургундское Герцогство Бургундское Герцогство Бургундское

Герцогство Бургундское было образовано в конце IX века Ричардом Заступником, выходцем из знатной семьи и шурином Карла Лысого. В начале 880-х гг. Ричард получил во владение графство Отён, начав затем постепенно расширять свою власть на соседние графства. В 886 году ему удалось завладеть графством Осер. Последовавший в 887 году династический кризис в Западно-Франкском королевстве (низложение и смерть короля Карла III Толстого) позволил Ричарду завладеть большей частью бургундских графств. К началу X века под властью Ричарда находились все графства Нижней Бургундии, кроме Макона. Превратившись в одного из самых влиятельных графов, Ричард мог вступить в борьбу за королевский престол и претендовать на королевский титул, но благоразумно предпочел поддержать представителя каролингской династии Карла Простоватого, после чего стал занимать первое место в королевском совете. Активное участие Ричарда в отражении норманнских вторжений на бургундские территории снискало ему авторитет у жителей бургундских земель. В 918 году Ричард провозгласил себя герцогом Бургундии, что было признано королем. Столицей герцогства стал Дижон, куда Ричард перенес свою резиденцию.

После смерти Ричарда, последовавшей в 921 году, герцогство Бургундия перешло в управление к его старшему сыну Раулю. Он, в противоположность своему отцу, не стал верным вассалом Карла Простоватого и, когда между королем и графом Парижским, Робертом, возникла ссора, Рауль поддержал Роберта.

В 922 году Роберт и Рауль вынудили Карла бежать в Лотарингию. В том же году Роберт занял королевский престол, под именем Роберта I. Но уже в 923 году, близ Суассона, войска Карла и Роберта встретились снова. В этой битве Роберт был убит и движение против Карла возглавил Рауль. Карл обратился за помощью против непокорных герцогов к норманнам. Однако Рауль отразил норманнское вторжение и был избран новым королем.

Первоначально положение Рауля было довольно шатким. С одной стороны, ему постоянно приходилось отражать норманнскую угрозу, с другой – пресекать выступления бургундских графов, среди которых особенно активны были граф Шалона и граф Санса. Но со смертью Карла Простоватого в 929 году, позиции Рауля укрепились. В 935 году Рауль в качестве короля Западно-Франкского королевства встретился с Генрихом Прицеловом, королем Восточно-Франкского королевства. Между ними был подписан договор, согласно которому территория Лотарингии (с частью земель бывшего бургундского королевства) оставалась в составе Восточного королевства.

В 936 году Рауль скоропостижно скончался, не оставив наследников. Герцогство Бургундия отошло к его брату, Гуго Черному, у которого, в отличие от Рауля, не было королевских амбиций. Корона перешла к сыну Карла Простоватого, Людовику IV.

В июне 936 года Людовик направился в Бургундию, дабы добиться от Гуго присяги на верность, но Гуго отказался присягнуть новому королю. Тогда Людовик захватил Лангр и объявил об отчуждении его, а также Труа, Санса и Осера от Гуго Черного в пользу графа Парижского, Гуго Великого (сына Роберта I). В конечном итоге Гуго Черный был вынужден смириться с этим и принести присягу королю. В последующие годы он сопровождал короля в его походах на Лотарингию, но после вторжения Оттона I (короля Восточно-Франкского королевства и основателя Священной Римской империи) обещал больше не посягать на восточно-франкские земли.

После смерти Гуго Черного его земли перешли сначала к графу Шалона, а затем, в результате брака дочери графа и сына Гуго Великого, были присоединены к владениям Робертинов.

Герцогство Бургундское при Робертинах

Переход всех территорий герцогства в руки потомков Роберта I был осложнен тем, что виды на эти земли имела как бургундская знать, так и правители Западно-Франкского королевства.

В 957 году граф Роберт де Вермандуа, заявил свои претензии на часть бургундских территорий, но был остановлен королем Лотарем, вторгшимся на территорию Бургундии и усмирившим мятежного графа.

Однако уже в следующем году вспыхнул мятеж графа Дижона, который также был подавлен королем, лишившим графа его титула и назначившим своего человека для управления Дижоном. Самовольное королевское назначение, произошедшее без согласования с бургундскими благородными семействами, возмутило бургундскую знать и герцога Бургундского, которые не замедлили высказать королю свое неудовольствие. Между Лотарем и Робертинами возник конфликт, который был исчерпан лишь в 960 году, когда они принесли королю присягу.

В 959 году Роберт де Вермандуа повторно заявил о своих претензиях на бургундские территории и захватил Труа и Дижон. Королевские войска осадили оба города, но те оказали ожесточенное сопротивление. Договоренность между королем и Робертом была достигнута лишь год спустя. Согласно ей, Роберт отказался от своих претензий на Дижон, который вновь перешел под управление короля.

В 986 году Лотарь умер, и королевский престол перешел к его сыну Людовику V Ленивому. Однако, менее чем через два года Людовик скончался, не оставив прямых наследников, после чего Робертинам удалось получить королевский титул: королем был избран Гуго Капет, старший сын Гуго Великого, положивший начало династии Капетингов.

Сын Гуго Капета, Роберт II, унаследовал королевский престол в 996 году и после смерти своего дяди Эда-Генриха, правившего герцогством Бургундским с 965 по 1002 год, заявил о своих претензиях на бургундские территории.

В 1005 году королевские войска осадили Авалон, который был взят после трех месяцев сопротивления.

В 1015 году, воспользовавшись конфликтом, разгоревшимся между графом и архиепископом графства Санс, Роберт II вторгся на территорию графства и объявил о присоединении его к королевскому домену. Вслед за Сансом та же участь постигла Дижон. После чего Роберт II объявил герцогом Бургундии своего сына Генриха.

В 1031 году Генрих унаследовал королевскую корону и передал герцогство своему брату, Роберту, который стал основателем Бургундского дома династии Капетингов.

Герцогство Бургундское под властью династии Капетингов

Первоначально герцогам бургундским из династии Капетингов принадлежали только Отён, Бон, Авалон и Дижон. Первые Капетинги были не очень влиятельны в герцогстве. Ничуть не менее, а возможно даже более могущественны были их номинальные вассалы: графы Шалона-сюр-Сон, Макона, Невера и Осера. Понадобилось более ста лет, чтобы герцоги смогли добиться от них подчинения.

Роберт Старый (первый герцог из династии Капетингов) вел войны с графами Осера из-за спорных приграничных территорий. Однако он не имел большой власти на территориях герцогства, и в его правление бургундские графы вели политику, независимую от власти герцога. В результате бургундское герцогство сотрясали постоянные междоусобные конфликты графов.

Внуку Роберта, Гуго I, который унаследовал герцогство, пришлось принимать срочные меры к тому, чтобы остановить бесконечные стычки своих вассалов. Для успокоения графов, герцог воспользовался институтом Божьего Мира. В 1078 году Гуго отправился в крестовый поход в Испанию, вернувшись из которого предпочел удалиться в монастырь, передав бразды правления своему брату, ЭдуI. Эд, впрочем, последовал примеру брата и отправился воевать на Святую землю, где и погиб. Гуго II Тихий, унаследовавший герцогский титул, добился расширения герцогских владений за счет покупки четвертой части графства Шалон-сюр-Сон. Его преемник, Эд II ещё немного расширил герцогские владения, за счет присоединения к ним клерикальных доменов: Флавиньи и Шатильона-сюр-Сен. В дальнейшем герцоги продолжали увеличивать свои владения с помощью покупок новых территорий и заключения браков.

В 1237 году герцогу Гуго IV удалось выменять у своего дяди Шалон-сюр-Сон и полностью присоединить его к своим владениям. Затем, с помощью серии удачных браков к герцогству были присоединены также графства Невер и Осер.

Наследник Гуго IV, Роберт II, приобрел ряд новых территорий и в своем завещании запретил подвергать разделу герцогские владения.

Наконец, в 1316 году посредством брака, заключенного между герцогом Эдом IV и Жанной, дочерью французского короля Филиппа V и наследницей графства Бургундия, две Бургундии (герцогство и графство) вновь соединились. Жанна также являлась наследницей графства Артуа, которое после заключения брачного союза было присоединено к герцогству.

Объединенное герцогство Бургундское

Эд IV был властным и амбициозным правителем, желавшим подчинить своей воле бургундскую знать, что не могло не вызывать её недовольства. В правление Эда его бургундские вассалы неоднократно поднимали мятежи. Особенно активен был граф Шалона, руководитель трех восстаний против герцога.

В 1337 году между Францией и Англией вспыхнула Столетняя война, в которой Эд выступил стороне французского короля Филиппа VI. Но в сентябре 1346 года давний оппонент бургундского герцога, граф Шалона, заключил с англичанами союз и поднял мятеж. После чего Эд был вынужден воевать одновременно и со своим непокорным вассалом, и с англичанами. В этот же период в Бургундии разразилась страшная эпидемия чумы, приведшая к тому, что многие города и села практически обезлюдили. В 1349 году жертвой эпидемии пал и сам герцог.

После смерти Эда IV, Бургундию унаследовал его трехлетний внук, Филипп, регентшей при котором стала его мать, Жанна Булонская. В 1350 году Жанна вышла замуж за сына французского короля Филиппа VI, Иоанна, который принял регентство над герцогством. В том же году Иоанн получил королевскую корону, сохранив за собой управление Бургундией.

Тем временем война с Англией продолжалась. В 1346 году в битве при Пуатье войска Иоанна были разбиты, а сам король был пленен и увезен в Англию. В 1360 году английские войска вторглись на территории герцогства Бургундского. Осер и Шатильон-сюр-Сен были захвачены. Понтиньи, Шабли, Флавиньи и Солье – сожжены. Везул подвергся осаде и после взятия разрушен, а его население – перебито. Авалон и его окрестности также были разорены.

В 1361 году наследник герцога Эда IV, Филипп, заразился чумой и скоропостижно скончался. С его смертью прервалась линия Бургундского дома Капетингов.

Источник: cult-turist.ru

 

Информация размещена на сайте Натива.ру

История Франции

Герцогство Бургундское

Герцогство Бургундское Герцогство Бургундское было образовано в конце IX века Ричардом Заступником, выходцем из знатной семьи и шурином Карла Лысого. В начале 880-х гг. Ричард получил во владение графство Отён, начав затем постепенно расширять свою власть на соседние графства.

Все статьи по Франции

Экскурсия на кладбище Пер-Лашез

Экскурсия на кладбище Пер-Лашез Пер-Лашез (Pere Lachaise) находится на востоке Парижа и входит в ряд крупнейших кладбищ мира. Трудно не согласиться с тем, что в прогулки в такие места являются весьма необычными, но только не для французов, которые с удовольствием проведут для вас экскурсии по этому месту. Пер-Лашез, как одна из достопримечательностей города...

Топ-5 идей для весеннего отдыха

Топ-5 идей для весеннего 

отдыхаКаждый с нетерпением ждёт наступления лета для того, чтобы отправиться в путешествие. Море, солнце, пляж, экскурсии, вкусная еда – всё это ждёт в прогретых солнышком курортных городах. Ну, а для тех, кому не терпится насладиться всеми прелестями отдыха, существует отличный вариант - путешествие весной!

Достопримечательности Монмартра

Достопримечательности Монмартра Самая высокая точка французской столицы носит имя Монмартр. Этот холм с древних времен был во всех смыслах культовым местом. В римскую эпоху там возвышались языческие храмы, посвященные Марсу и Меркурию, в Средневековье к бенедиктинскому монастырю...

История

Япония
Вако - японские пираты

Вако японские пираты Вако терроризировали берега Кореи и Китая, начиная с XIII века, и первоначально состояли в основном из военных, ронинов, торговцев и японских контрабандистов. Спустя два века, правда, произошёл значительный перевес в сторону китайцев.

Израиль
Израильская кухня

Израильская кухня Традиционная израильская кухня является частью средиземноморской кухни, поэтому в ней встречается обилие овощей и фруктов, оливкового масла, зелени, рыбы и бобовых. Как считают многие израильтяне понятие «израильская кухня» только зарождается...

Болгария
Оборона Шипки

Оборона Шипки В начале 1878 года была завершена оборона Шипки - один из ключевых и наиболее знаменитых эпизодов в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. Оборона Шипки сковала значительные силы турецкой армии и обеспечила русским войскам наиболее короткий путь наступления на Константинополь.

Наверх

Герцогство Бургундское Информация с сайта Натива.ру 2008-2023